Проверяемый текст
Петухов, Леонид Юрьевич. Нефтегазовое недропользование и социально-экономические проблемы добывающих регионов (Диссертация 2003)
[стр. 213]

собой в современный период и в условиях, созданных «радикальными реформами», главную институциональную форму воспроизводства традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.
Другой вопрос, насколько оправдано было разрушение в ходе «реформ» созданных в советский период институциональных форм, выполнявших указанную функцию: колхозов, совхозов, кооперативных хозяйств.
Однако, как бы к этому ни относиться, сейчас есть то, что есть.
Именно к институту родовых угодий наиболее непосредственно «привязано» исполнение недропользователями своих обязательств по сохранению условий для традиционного образа жизни коренного населения.
Обращает на себя внимание то, что в законе «О недропользовании» помимо собственно природоохранных обязательств сформулированы еще два их вида: компенсации владельцам родовых угодий за ограничение традиционных промыслов вследствие эксплуатации недр и возмещение ущерба, понесенного вследствие тех же обстоятельств.
Здесь остается неясным, каким именно образом разграничиваются эти виды обязательств.
Но и в * других законодательных и нормативно-правовых актах, значимых для регулирования взаимоотношений между нефтегазовым комплексом и населением, ведущим традиционный образ жизни и хозяйствования, это тоже остается неясным.
Может быть, как раз по этой причине в рассмотренном нами постановлении губернатора об особых условиях природопользования на Тянском месторождении эти два вида обязательств оказались объединенными в один — в «компенсации ущерба»? Между тем это пункт, в котором очень явным образом преломилось общее положение недостаточной законодательной и нормативно-правовой
урегулированное™ взаимоотношений нефтегазового комплекса и традиционного хозяйства, что существенно влияет на характер этих взаимоотношений в целом.
Видимо, опыт апробации, теперь уже значительный, особого порядка недропользования, введенного упоминавшимися постановлениями губернатора
¥ * по Тянскому месторождению, следует использовать как для совершенствования законодательства о недропользовании, так и для распространения на дру213
[стр. 102]

времени, когда этот институт вступил в жизнь в качестве представляющего собой в современный период и в условиях, созданных «радикальными реформами», главную институциональную форму воспроизводства традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.
(Другой вопрос, насколько оправдано было разрушение в ходе «реформ» созданных в советский период институциональных форм, выполнявших указанную функцию: колхозов, совхозов, кооперативных хозяйств.
Однако, как бы к этому ни относиться, сейчас есть то, что есть.) Именно к институту родовых угодий наиболее непосредственно «привязано» исполнение недропользователями своих обязательств по сохранению условий для традиционного образа жизни коренного населения.
Обращает на себя внимание то, что в законе «О недропользовании» помимо собственно природоохранных обязательств сформулированы еще два их вида: компенсации владельцам родовых угодий за ограничение традиционных Промыслов вследствие эксплуатации недр и возмещение ущерба, понесенного вследствие тех же обстоятельств.
Здесь остается неясным, каким именно образом разграничиваются эти виды обязательств.
Но и в других законодательных и нормативно-правовых актах, значимых для регулирования взаимоотношений между нефтегазовым комплексом и населением, ведущим традиционный образ жизни и хозяйствования, это тоже остается неясным.
Может быть, как раз по этой причине в рассмотренном нами постановлении губернатора об особых условиях природопользования на Тянском месторождении эти два вида обязательств оказались объединенными в один —в «компенсации ущерба»? Между тем это пункт, в котором очень явным образом преломилось общее положение недостаточной законодательной и нормативно-правовой
урегулированности взаимоотношений нефтегазового комплекса и традиционного хозяйства, что существенно влияет на характер этих взаимоотношений в целом.
Видимо, опыт апробации, теперь уже значительный, особого порядка недропользования, введенного упоминавшимися постановлениями губернатора
по Тянскому месторождению, следует использовать как для совершенствова102

[Back]