Проверяемый текст
Соколенко, Валентина Васильевна. Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах : На примере Дальнего Востока (Диссертация 2002)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА.
заплатить в данный момент времени, чтобы сохранить экологический объект для получения возможной альтернативы использования его в будущем.
Такой вид ценности представляет собой относительный аналог стоимости страхования; 2) наследственная стоимость рассчитывается как стоимость прямого или косвенного пользования, передаваемая следующим поколениям, включая среду обитания и необратимые изменения; 3) ценность сосуществования определяется как стоимость знания о существовании ресурса, включая знания о среде обитания и исчезающих
видах.
4) социальноэкономическая оценка состоит в сопоставлении затрат с балльными оценками таких социальных эффектов, как улучшение здоровья, рост удовлетворенности состоянием окружающей среды, организацией отдыха и т.
д.
По нашему мнению, перечисленные рыночные методы не лишены недостатков.
Во-первых, они дают приблизительное представление о ценности природных ресурсов.
Применение одновременно нескольких методов и сравнение их результатов повышают степень оценок и повсеместную
признательность самих методов.
Главное, что рыночная цена при указанных методах является одним из инструментов измерения экономической оценки природных благ.
Для объективного определения ценности ресурса как объекта налогообложения в рыночной среде необходима информация, порождаемая рынком ресурсов.
Отсутствие на данный момент сформированного рынка ресурсов остается причиной неразвитости сферы ипотечного кредита и рентных отношений, низких по сравнению с мировыми цен на природные богатства, недооценки роли природно-ресурсного потенциала в эколого-социальноэкономических системах регионов.
Во-вторых, подобного рода показатели призваны характеризовать расход ресурсов непосредственно на достижение определенного уровня благосостояния населения и отражают приблизительно те же составляющие полной ценности, что и гедонистическая цена, включающая экологические ха
[стр. 82]

8 2 метод гедонистической цены, который по-другому называют методом «оценивания наслаждения» [69].
Цены на рекреационный ресурс пригородной зоны Владивостока четко прослеживаются при сделках на земельные участки, дачные строения, жилье.
Поскольку включены экологические характеристики местности, здесь цены на недвижимость на 50-70% выше, чем в других окраинных районах города*.
Кроме названных применяются следующие методы: 1) ценность отложенной альтернативы определяется готовностью заплатить в данный момент времени, чтобы сохранить экологический объект для получения возможной альтернативы использования его в будущем.
Такой вид ценности представляет собой относительный аналог стоимости страхования; 2) наследственная стоимость рассчитывается как стоимость прямого или косвенного пользования, передаваемая следующим поколениям.
включая среду обитания и необратимые изменения; 3) ценность сосуществования определяется как стоимость знания о существовании ресурса, включая знания о среде обитания и исчезающих
вилах.
(К примеру, сохранность экологического объекта «Ботанического сада-института» в пригороде Владивостока .тля получения возможной альтернативы использования в будущем оценивается по данным опроса респондендов в несколько сотен миллионов американских долларов); 4) социально-экономическая оценка состоит в сопоставлении затрат с балльными оценками таких социальных эффектов, как улучшение здоровья, рост удовлетворенности состоянием окружающей среды, организацией отдыха и т.
д.
По нашему мнению, перечисленные рыночные методы не лишены недостатков.
Во-первых, они дают приблизительное представление о ценности природных ресурсов.
Применение одновременно нескольких методов и сравнение их результатов повышают степень оценок и повсеместную
признатель*Расчеты проведены поданным рынка недвижимости татеш «Далытрсес».
1999.
№ I • 24.


[стр.,83]

83ность самих методов.
Главное, что рыночная цена при указанных методах является одним из инструментов измерения экономической оценки природных благ.
Для объективного определения ценности ресурса как объекта налогообложения в рыночной среде необходима информация, порождаемая рынком ресурсов.
Отсутствие на данный момент сформированного рынка ресурсов остается причиной неразвитости сферы ипотечного кредита и рентных отношений, низких по сравнению с мировыми цен на природные богатства, недооценки роли природно-ресурсного потенциала в эколого-социально-экономических системах регионов.
Во-вторых, подобного рода показатели призваны характеризовать расход ресурсов непосредственно на достижение определенного уровня благосостояния населения и отражают приблизительно те же составляющие полной ценности, что и гедонистическая цена, включающая экологические характеристики
при покупке недвижимости в лучшей по экологическим соображениям местности.
В-третьих, ни один из указанных методов не дает полной стоимости товара (или услуги), который может иметь различные полезности, часто нереализуемые в данной конкретной сделке продавца и покупателя в данный момент времени.
Однако изъятие данного товара из окружающей среды не даст возможности реализации других видов ценности.
В ряде случаев приходится иметь дело с применением экономических мер для сохранения или использования экологических объектов, для которых нет рынка.
Поскольку ранее существовавший механизм финансирования эксплуатации особо охраняемых территорий, памятников природы и т.
д.
разрушен и его восстановление в рыночных условиях представляет важнейшую задачу, обобщение опыта оценки природных объектов представляется весьма актуальным и значимым для Дальневосточного региона, обладающего запасами некоторых ресурсов глобального характера.
Это прежде всего лесные ресур

[Back]