Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 103]

103 Анализ сценариев развития по каждому из сегментов производства автомобилей проведен, исходя из следующих текущих параметров и консенсус-прогноза экспертов и автопроизводителей: ° размер внутреннего рынка; ° доля и объемы импорта к 2020 году; ° внутренне производство, рассчитанное с учетом: доли и объемов экспорта; распределения объемов внутреннего производства между различными категориями производителей, а именно российскими независимыми OEM (такими как, ОАО «АвтоВАЗ»), совместными предприятиями между российскими OEM и иностранными (например, проект Fiat Sollers), и иностранными OEM, осуществляющими проекты в России (Ford); оценки количества возможных производителей из числа локальных для каждого из сценариев; количества иностранных производителей.
Оценка соответствия каждого из сценариев установленным целям развития автомобильной отрасли в Российской Федерации с учетом реалистичности их реализации показала, что сценарий «Крупный экспортер» наиболее полно соответствует установленным государственным целям развития отрасли, однако уровень его реалистичности относительно невысок и требует значительных затрат для реализации.
С другой стороны, сценарий «Партнерство» несколько меньше соответствует установленным целям, но характеризуется значительно более высоким уровнем реалистичности.
Ключевыми участниками автомобильного рынка в России, являются: -потребители (П)-покупатели автотранспортных средств.
Основными интересами данной группы являются следующие факторы — недорогой, удовлетворительного качества автомобиль, широкий выбор моделей, низкая стоимость владения;
[стр. 22]

4.2.
Выбор сценариев развития автомобильной отрасли в Российской Федерации Ввиду значительного различия между сегментами автомобильного рынка и состояния действующих производств детализация сценариев проведена по ключевым сегментам автомобильного рынка в России: легковых автомобилей; легких коммерческих автомобилей; грузовых автомобилей; автобусов; автокомпонентов.
Анализ сценариев развития по каждому из сегментов производства автомобилей проведен исходя из следующих текущих параметров и консенсус-прогноза экспертов и автопроизводителей:
размер внутреннего рынка; доля и объемы импорта к 2020 году; внутренне производство, рассчитанное с учетом: доли и объемов экспорта; распределения объемов внутреннего производства между различными категориями производителей, а именно: российскими независимыми OEM (такими как ОАО "АВТОВАЗ"), совместными предприятиями, между российскими OEM и иностранными (например, проект ФиатСоллерс) и иностранными OEM, осуществляющими проекты в России (Форд); оценки количества возможных производителей из числа локальных для каждого из сценариев; количества иностранных производителей.
Оценка соответствия каждого из сценариев установленным целям развития автомобильной отрасли в Российской Федерации с учетом реалистичности их реализации показала, что сценарий "Крупный экспортер" наиболее полно соответствует установленным государственным целям развития отрасли, однако уровень его реалистичности относительно невысок и требует значительных затрат для реализации.
С другой стороны, сценарий "Партнерство" несколько меньше соответствует установленным целям, но характеризуется значительно более высоким уровнем реалистичности.
Ключевыми участниками автомобильного рынка в России являются: потребители (П) покупатели автотранспортных средств.
Основными интересами данной группы являются следующие факторы недорогой, удовлетворительного качества автомобиль, широкий выбор моделей, низкая стоимость владения;
работники (Р) занятые напрямую в автомобильной отрасли или в смежных отраслях.
Ключевыми интересами данной группы являются гарантированная занятость и стабильный доход; собственники (С) владельцы активов по всей цепочке создания стоимости в автомобильной отрасли.
Для данной группы ключевыми интересами являются: максимизация прибыли в относительно стабильной отрасли и доходность на капитал; государство (Г).
Ключевыми интересами государства являются: обеспечение национальной и технологической безопасности; социальная стабильность регионов; максимизация налоговых поступлений; продвижение на национальном и международных рынках автомобилей отечественных торговых марок.
Анализ соответствия сценариев интересам участников автомобильного рынка России выявил незначительную разницу между сценариями "Крупный экспортер" и "Партнерство", заключающуюся в несколько более низком удовлетворении интересов государства в сценарии "Партнерство".
Наименьшее соответствие интересам участников автомобильного рынка России показали сценарии "Текущий вектор" и "Закрытый рынок".
При выборе сценариев развития автомобильной отрасли проведена оценка их соответствия целям настоящей Стратегии и интересам участников автомобильного рынка России.
4.2.1.
Сегмент производства легковых автомобилей

[Back]