Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 116]

116 6.
Сборка иностранных автомобилей на отечественных заводах.
По этому пути, как известно, развивается «Донинвест», предприятия, собирающие KIA и BMW в Калининграде.
Однако скромные масштабы существующих проектов и развертывание в ближайшие годы сборки своих моделей иностранными компаниями в России (Ford в Всеволжске) делают перспективы такой стратегии довольно туманными.
Скорее, она может выступать как переходный этап к поглощению российского производителя иностранной фирмой.
Развитие национальной автомобильной промышленности России невозможно без наличия собственной базы НИОКР и интеллектуальной собственности по ключевым элементам, автокомпонентам и индустриальным решениям.

Реализация программы по формированию и развитию автомобильной промышленности России на период до 2020 г.
сопряжена с рисками, которые могут препятствовать достижению запланированных результатов.

При комплексном подходе к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности могут иметь место риски, среди которых необходимо выделить: А.
Глобальные риски.
Мировая автомобильная промышленность подвержена цикличности развития рынков и, соответственно, производства автомобильной техники.
При этом
комплексный подход в целом исходит из предположения, что модель мирового развития автоиндустрии вообще и российской промышленности в частности будет носить линейный характер до 2020 г.
и останется
одним из самых инновационноёмких отраслей мировой экономики.
Процессы глобализации в автомобильной промышленности получили наиболее выраженное воплощение: в последние годы в целях обеспечения экономии масштабов производства создаются крупнейшие глобальные автопромышленные альянсы, в том числе, для проведения совместных перспективных НИОКР.
В период текущего мирового экономического
[стр. 27]

детали расходования и формы поддержки подлежат дополнительному рассмотрению с учетом программы развития моногородов.
Выводы Таким образом, на территории Российской Федерации с учетом текущего состояния промышленности наиболее приоритетными целевыми сценариями для ключевых сегментов автомобильной отрасли являются: для сегмента легковых и легких коммерческих автомобилей ввиду нехватки собственной ликвидности на развитие, отставания по интеллектуальной собственности и технологической базе сценарий "Партнерство"; для сегмента грузовых автомобилей, учитывая текущее положение российских OEM и их конкурентных преимуществ, наиболее эффективным является сценарий "Крупный экспортер".
В значительной мере данный сценарий может реализоваться за счет прямых иностранных инвестиций; для сегмента автобусов целевым сценарием также является "Крупный экспортер".
Это обусловлено доминирующим положением российских OEM, наличием единой компонентной базы с грузовыми автомобилями, а также наличием поддержки тарифными мерами; для поставщиков автокомпонентов наиболее перспективным является сценарий "Партнерство", так как существующая база поставщиков фактически должна быть отстроена с нуля с ориентацией на повышенные требования совместных предприятий и локализованных иностранных OEM для каждого сегмента автомобильного рынка Российской Федерации.
Развитие национальной автомобильной промышленности России невозможно без наличия собственной базы НИОКР и интеллектуальной собственности по ключевым элементам, автокомпонентам и индустриальным решениям.

5.
Оценка рисков реализации Стратегии Реализация Стратегии развития автомобильной промышленности России на период до 2020 года сопряжена с рисками, которые могут препятствовать достижению запланированных результатов.
Глобальные риски.
Мировая автомобильная промышленность подвержена цикличности развития рынков и, соответственно, производства автомобильной техники.
При этом
настоящая Стратегия в целом исходит из предположения, что модель мирового развития автоиндустрии вообще и российской промышленности в частности будет носить линейный характер до 2020 года и останется одной из самых инновационно емких отраслей мировой экономики.
Процессы глобализации в автомобильной промышленности получили наиболее выраженное воплощение: в последние годы в целях обеспечения экономии масштабов производства создаются крупнейшие глобальные автопромышленные альянсы, в том числе для проведения совместных перспективных НИОКР.
В период текущего мирового экономического
кризиса национальные производители получают беспрецедентную финансовую государственную поддержку, направленную на достижение будущих конкурентных преимуществ на глобальном рынке.
Макроэкономические риски.
Сохранение тенденций по снижению темпов роста мировой и национальной экономики, а также уровня инвестиционной активности, высокий уровень инфляции или чрезмерное укрепление курса национальной валюты, вероятность ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры цен на сырье и технологии, высокие проценты по кредитам, последствия мирового финансово-экономического кризиса могут оказать существенное негативное воздействие на ожидаемые результаты реализации Стратегии.
Рост государственной экономики пока не принял устойчивого характера и он во многом базируется на воспроизводстве прежней сырьевой модели развития.
Это может привести к росту стоимости заимствований и необходимости повышения Банком России ставки рефинансирования, что осложнит поддержание финансирования мероприятий Стратегии на планируемом уровне.
Начавшееся сворачивание мер стимулирования экономики также несет риск возобновления спада в тех ее секторах, где рост носит неустойчивый характер.

[Back]