Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 123]

123 чисто русского альтруизма мы натолкнулись на прагматизм, настороженность, а иногда и враждебность).
Вероятно, получат обычное развитие мелкие отечественные производственные подразделения, отпочковавшиеся от основной организации в самостоятельные (производство мелких серий, некоторых комплектующих, товаров народного потребления и т.д.).
Причем обязательным условием их самостоятельности и долговечного успеха может быть только соблюдение этических норм, то есть качественное выполнение заказов, без брака, доставка в точные сроки и др.
Естественно, организация выпуска новой техники требует нового оснащения, материалов, подготовленных кадров и многого другого.
Рассмотренные выше меры, разумеется, не исчерпывают всех возможных.
Но они, безусловно, входят в число тех, которые позволят поднять объемы производства, загрузить персонал, создать определенные предпосылки для последующего роста.
Однако требуемых темпов автомобилизации страны они не обеспечат.
Для этого нужны инновационные, притом масштабные меры.
Они неизбежны, если мы хотим занять достойное место в ряду развитых стран.
На этом этапе развития потребуется освоить технику новых поколений в капиталоемком массовом и серийном производстве, характерном для автомобилестроения.
Причем тогда, когда оно лишено или располагает ограниченными инновационными возможностями.
И вот тут без масштабной помощи государства и извне эту задачу действительно решить будет сложно.
Для решения поставленных задач по достижению основных целей
к формированию и развитию системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности необходимо осуществить комплекс мер, при непосредственном государственном участии, определяемом в соответствии с выбранными сценариями.
Отнесение мероприятий к тому или иному этапу означает максимальную
[стр. 29]

этим возникновение социальной напряженности в отдельных регионах.
Снизить данные риски можно путем эффективной реализации проектов развития автомобильных кластеров поддержкой региональных кластерных инициатив путем формирования скоординированных с предприятиями программ целевой подготовки и переподготовки кадров.
К социальным рискам также следует отнести сохранение вредных производств, травматизм, скрытую безработицу, переход наиболее компетентных и информированных работников российских предприятий в представительства зарубежных компаний.
Недостаточно эффективное решение этих задач способно воспрепятствовать реализации настоящей Стратегии в полном объеме.
6.
Основные этапы и мероприятия по реализации Стратегии развития автомобильной промышленности России Для решения поставленных задач по достижению основных целей Стратегии необходимо осуществить комплекс мер, при непосредственном государственном участии, определяемых в соответствии с выбранными сценариями.
Отнесение мероприятий к тому или иному этапу означает максимальную
концентрацию внимания и ресурсов в этом временном интервале и получение соответствующего эффекта.
Для большинства мероприятий Стратегии необходимо проведение предварительных действий, а также систематический мониторинг эффективности их реализации для обеспечения своевременных корректирующих воздействий.
6.1.
Основные этапы реализации Стратегии Настоящая Стратегия предусматривает реализацию трех основных этапов: I этап 2010 год.
Цели и задачи этапа: преодоление кризисных явлений в автомобильной промышленности, выбор стратегических партнеров, формирование нормативной базы для стимулирования локализации высокотехнологичных производств автомобильной техники и автокомпонентов, развитие национальной базы НИОКР и интеллектуальной собственности.
(Комплекс мероприятий по реализации I этапа указан в Приложении к Стратегии.) II этап 2011 2014 годы.
Цели и задачи этапа: посткризисное восстановление отрасли в условиях роста рынка; формирование базы инновационного развития; реализация важнейших инновационных и инвестиционных проектов в отрасли.
III этап 2015 2020 годы.
Цели и задачи этапа: развитие конкурентоспособной промышленности в условиях стабилизации рынка, формирование внутренних источников инновационного развития.
6.2.
Комплекс мер по реализации Стратегии развития автомобильной промышленности на территории Российской Федерации Весь комплекс предлагаемых в рамках Стратегии мер можно разделить на два условных блока: 1) формирование рыночных условий развития производства на территории Российской Федерации и стимулов по обновлению парка; 2) финансовое оздоровление и формирование условий устойчивого инновационного развития автомобильной промышленности России, повышение инвестиционной привлекательности предприятий отрасли, обеспечение коммерческой эффективности привлеченных инвестиций.
Реализация Стратегии требует активного государственного участия.
Государственное регулирование будет являться одним из ключевых инструментов реализации целевых сценариев развития.

[Back]