Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 133]

133 10) уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и их последствий на 25-30%; 11) насыщение парка легковых автомобилей до уровня 363 автомобилей на 1000 человек населения при условии достижения уровня выбытия старых автомобилей 6% в год; 12) обеспечение развития региональных производств автомобильной техники и базовых автомобильных компонентов, включая регионы Сибири и Дальнего Востока; 13) повышение уровня национальной безопасности государства; 14) создание конкурентоспособной отечественной автомобильной промышленности, интегрированной в мировое автомобилестроение в условиях глобальной конкуренции; 15) формирование кадрового потенциала, отвечающего потребностям отрасли.
Недостаточная конкурентоспособность продукции
отечественной автомобильной промышленности является следствием низкого уровня инвестиций в отрасль.
Это объясняется, с одной стороны, высокой стоимостью и малыми сроками привлечения инвестиционных кредитов, которые не могут полноценно использоваться из-за низкой рентабельности производства (традиционно от 6 до 8%) и уровня платежеспособности
организаций.
С другой стороны, недостаточной мотивацией инвестирования в автопром со стороны государства.
Основная цель инвестирования в
автомобильную промышленность это создание современных производств на основе передовых разработок автомобильной техники и технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособных автотранспортных средств и высокую долю добавленной стоимости и занятости населения.
Ориентация лишь на инвестиции в сборочные производства без развития российской промышленности автокомпонентов и материалов, без
[стр. 34]

автомобили от 6 до 12 лет 30%; автомобили свыше 12 лет 20%.
10) Уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и их последствий на 25 30%.
11) Насыщение парка легковых автомобилей до уровня 363 автомобилей на 1000 человек населения при условии достижения уровня выбытия старых автомобилей 6% в год.
12) Обеспечение развития региональных производств автомобильной техники и базовых автомобильных компонентов, включая регионы Сибири и Дальнего Востока.
13) Повышение уровня национальной безопасности государства.
14) Создание конкурентоспособной отечественной автомобильной промышленности, интегрированной в мировое автомобилестроение в условиях глобальной конкуренции.
15) Формирование кадрового потенциала, отвечающего потребностям отрасли.

8.
Объем и источники финансирования мероприятий Стратегии 8.1.
Объемы инвестиций для реализации мероприятий Стратегии Недостаточная конкурентоспособность продукции отечественного автомобилестроения является следствием низкого уровня инвестиций в отрасль.
Это объясняется, с одной стороны, высокой стоимостью и малыми сроками привлечения инвестиционных кредитов, которые не могут полноценно использоваться из-за низкой рентабельности производства (традиционно от 6 до 8%) и уровня платежеспособности
предприятий.
С другой стороны недостаточной мотивацией инвестирования в автопром со стороны государства.
Основная цель инвестирования в
автомобилестроение это создание современных производств на основе передовых разработок автомобильной техники и технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособных автотранспортных средств и высокую долю добавленной стоимости и занятости населения.
Ориентация лишь на инвестиции в сборочные производства без развития российской промышленности автокомпонентов и материалов, без
развития собственной базы НИОКР носят локальный характер и фактически обеспечивают рабочие места за рубежом.
Для реализации целевых сценариев автомобильной промышленности до 2020 года необходимы значительные капитальные инвестиции по следующим ключевым направлениям: создание новых производственных мощностей по производству автомобилей, автокомпонентов и силовых агрегатов, направленных на удовлетворение прогнозируемого растущего спроса за счет внутреннего производства; модернизация и техническое перевооружение существующих производственных мощностей с целью их вывода на конкурентоспособный уровень по эффективности, производительности и качеству продукции; проведение НИОКР по разработке новых российских автомобильных платформ и моделей, компонентов и оснастки для производства этих моделей, а также для покупки лицензий и адаптации глобальных платформ в рамках сотрудничества с международными партнерами; финансирование оборотного капитала, требуемого для поддержки прогнозируемого роста продаж на российском рынке.
Также целесообразно рассмотреть участие государства в покупке активов за рубежом, при условии наличия мотивированного предложения и экономической целесообразности.
Общий объем инвестиций, необходимый для реализации выбранных целевых сценариев до 2020 года, по экспертным оценкам составляет 584,1 млрд.
руб.
При этом потребность в инвестициях не распределяется равномерно по всем годам реализации принятых целевых сценариев.
Для осуществления качественного рывка наибольший объем инвестиций потребуется в 2011 и 2012 годах около 136,9 млрд.
руб.
и 90,7 млрд.
руб.
соответственно.
Эта сумма представляется относительно незначительной, если учесть, что стоимость разработки новых платформ или компонентов (как следует из международной практики) составляет:

[Back]