Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 134]

134 развития собственной базы НИОКР носят локальный характер и фактически обеспечивают рабочие места за рубежом.
Для реализации целевых сценариев автомобильной промышленности до 2020 г.
необходимы значительные капитальные инвестиции по следующим ключевым направлениям:
° создание новых производственных мощностей по производству автомобилей, автокомпонентов и силовых агрегатов, направленных на удовлетворение прогнозируемого растущего спроса за счет внутреннего производства; ° модернизация и техническое перевооружение существующих производственных мощностей с целью их вывода на конкурентоспособный уровень по эффективности, производительности и качеству продукции; ° проведение НИОКР по разработке новых российских автомобильных платформ и моделей, компонентов и оснастки для производства этих моделей, а также для покупки лицензий и адаптации глобальных платформ в рамках сотрудничества с международными партнерами; ° финансирование оборотного капитала, требуемого для поддержки прогнозируемого роста продаж на российском рынке.
Также целесообразно рассмотреть участие государства в покупке активов за рубежом, при условии наличия мотивированного предложения и экономической целесообразности.

Мониторинг и контроль за реализации комплексного подхода должен осуществлять Минпромторг России с участием других органов исполнительной власти и государственных структур, а также коммерческих участников автомобильного рынка.
В том числе, необходима совместная работа с:
[стр. 34]

автомобили от 6 до 12 лет 30%; автомобили свыше 12 лет 20%.
10) Уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и их последствий на 25 30%.
11) Насыщение парка легковых автомобилей до уровня 363 автомобилей на 1000 человек населения при условии достижения уровня выбытия старых автомобилей 6% в год.
12) Обеспечение развития региональных производств автомобильной техники и базовых автомобильных компонентов, включая регионы Сибири и Дальнего Востока.
13) Повышение уровня национальной безопасности государства.
14) Создание конкурентоспособной отечественной автомобильной промышленности, интегрированной в мировое автомобилестроение в условиях глобальной конкуренции.
15) Формирование кадрового потенциала, отвечающего потребностям отрасли.
8.
Объем и источники финансирования мероприятий Стратегии 8.1.
Объемы инвестиций для реализации мероприятий Стратегии Недостаточная конкурентоспособность продукции отечественного автомобилестроения является следствием низкого уровня инвестиций в отрасль.
Это объясняется, с одной стороны, высокой стоимостью и малыми сроками привлечения инвестиционных кредитов, которые не могут полноценно использоваться из-за низкой рентабельности производства (традиционно от 6 до 8%) и уровня платежеспособности предприятий.
С другой стороны недостаточной мотивацией инвестирования в автопром со стороны государства.
Основная цель инвестирования в автомобилестроение это создание современных производств на основе передовых разработок автомобильной техники и технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособных автотранспортных средств и высокую долю добавленной стоимости и занятости населения.
Ориентация лишь на инвестиции в сборочные производства без развития российской промышленности автокомпонентов и материалов, без развития собственной базы НИОКР носят локальный характер и фактически обеспечивают рабочие места за рубежом.
Для реализации целевых сценариев автомобильной промышленности до 2020 года необходимы значительные капитальные инвестиции по следующим ключевым направлениям:
создание новых производственных мощностей по производству автомобилей, автокомпонентов и силовых агрегатов, направленных на удовлетворение прогнозируемого растущего спроса за счет внутреннего производства; модернизация и техническое перевооружение существующих производственных мощностей с целью их вывода на конкурентоспособный уровень по эффективности, производительности и качеству продукции; проведение НИОКР по разработке новых российских автомобильных платформ и моделей, компонентов и оснастки для производства этих моделей, а также для покупки лицензий и адаптации глобальных платформ в рамках сотрудничества с международными партнерами; финансирование оборотного капитала, требуемого для поддержки прогнозируемого роста продаж на российском рынке.
Также целесообразно рассмотреть участие государства в покупке активов за рубежом, при условии наличия мотивированного предложения и экономической целесообразности.

Общий объем инвестиций, необходимый для реализации выбранных целевых сценариев до 2020 года, по экспертным оценкам составляет 584,1 млрд.
руб.
При этом потребность в инвестициях не распределяется равномерно по всем годам реализации принятых целевых сценариев.
Для осуществления качественного рывка наибольший объем инвестиций потребуется в 2011 и 2012 годах около 136,9 млрд.
руб.
и 90,7 млрд.
руб.
соответственно.
Эта сумма представляется относительно незначительной, если учесть, что стоимость разработки новых платформ или компонентов (как следует из международной практики) составляет:

[стр.,37]

По оценке Минпромторга России предполагаемый объем бюджетного финансирования мероприятий Стратегии в зависимости от макроэкономического климата может составить от 60 млрд.
рублей до 180 млрд.
рублей.
При этом размеры финансирования мероприятий Стратегии из федерального бюджета должны определяться согласованно, в установленном бюджетным законодательством порядке.
8.2.
Источники финансирования реализации Стратегии Источниками финансирования расходов на реализацию мероприятий Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года являются собственные и привлеченные средства автопроизводителей при поддержке федерального бюджета (в части государственных гарантий, в среднесрочной перспективе субсидий процентных ставок и прямых инвестиций в НИОКР), бюджетов субъектов Российской Федерации (в части средств, направленных на создание технопарков), а также средства коммерческих организаций и иные внебюджетные источники, в основе своей представленные инструментами проектного финансирования на срок не менее 10 15 лет по льготной ставке.
При этом необходимо использовать имеющиеся возможности банков с государственным участием по выделению кредитных линий, в том числе для реализации долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на создание новых и технологическую модернизацию действующих производственных мощностей, подготовки к постановке на производство инновационных продуктов, а также стимулировать автопроизводителей к инвестиционной активности в области разработки новых автотранспортных средств и автомобильных компонентов, в том числе за счет создания внебюджетных фондов научно-технологического развития.
Кроме того, учитывая значительную степень закредитованности предприятий российской автомобильной промышленности и невозможность использования собственных средств, необходимым условием реализации инвестиционных проектов на первом этапе является использование заемных средств и других источников финансирования, в том числе с предоставлением государственных гарантий под выдаваемые кредиты.
Для реализации Стратегии определен ряд инструментов, позволяющих эффективно контролировать риски и методы использования выделенных средств.
Для инвестиций в создание новых и модернизацию существующих производственных мощностей предлагаются следующие источники: предоставление долгосрочного финансирования (до 10 лет) с одновременным субсидированием кредитных ставок в среднесрочном периоде для технического перевооружения и нового строительства; софинансирование государством строительства на ограниченно выбранных территориях инфраструктуры и инженерных объектов, в т.ч.
технопарков и индустриальных зон (за счет федерального и местного бюджетов); средства, аккумулированные за счет сокращения издержек производства, вызванного снижением ввозных таможенных пошлин на отдельные виды технологического оборудования; государственные гарантии по поддержке проектов инновационного характера.
Также целесообразно рассмотреть участие государства в покупке активов за рубежом, при условии наличия мотивированного предложения и экономической целесообразности.

Для инвестиций в НИОКР предлагаются следующие источники: государственное финансирование части инновационных НИОКР; средства, аккумулированные за счет сокращения издержек производства, вызванного снижением ввозных таможенных пошлин на отдельные виды исследовательского и технологического оборудования.
Выводы: Общие затраты на мероприятия по реализации Стратегии до 2020 года оцениваются в размере 584,1 млрд.
руб.
в ценах января 2010 года.
Степень участия государства в реализации инновационных и инвестиционных проектов будет определяться текущими финансовыми

[стр.,43]

11.
Мониторинг и контроль реализации Стратегии Мониторинг и контроль реализации Стратегии будет осуществлять Минпромторг России с участием других органов исполнительной власти и государственных структур, а также коммерческих участников автомобильного рынка.
В том числе, необходима совместная работа с:
Минэкономразвития России по сбору макроэкономических показателей и формирования согласованной позиции по конкретизации мер государственного регулирования в автомобилестроении; Минобрнауки России, ГК "Роснанотех", ОАО "РВК", ГК "Внешторгбанк" по координации НИОКР и финансированию проектов в области автомобилестроения; Минфином России по сбору информации о налоговых поступлениях со стороны автопроизводителей и выработки согласованной позиции в вопросах финансовой поддержки автомобилестроительных производств; аналитическими компаниями по сбору информации о производстве и продажах автомобильной техники на российском и зарубежных рынках; ГК "Ростехнологии" по вопросам трансфера технологий, привлечения инвестиций, а также ходу выполнения мероприятий Стратегии с участием государственных предприятий и научных организаций.
Основные индикаторы для мониторинга реализации Стратегии представлены в таблице N 7.
Таблица N 7

[Back]