Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 отношении обеспечения экологически безопасной утилизации колесных транспортных средств.
С 1 января 2010 г.
Комиссии таможенного союза переданы полномочия в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.
Утверждены новые Правила процедуры Комиссии таможенного союза, в которые включены положения, касающиеся рассмотрения вопросов, ведения, применения, изменения или прекращения действия мер регулирования торговли товарами в отношении государств, не входящих в Таможенный союз.
Кроме того, главами государств-участников Таможенного союза зафиксирована необходимость создания единой таможенной территории Таможенного союза к 1 июля 2010 г.
В части технического регулирования, решением
60 комиссии Таможенного союза от 25 июня 2009 года был утвержден Комплекс мер, который опирается на минимально необходимый перечень документов для подготовки нормативно правовой базы Таможенного союза.
Данный Комплекс мер был составлен с учетом этапов и сроков формирования единой таможенной территории Таможенного союза, а разработка нормативно правовых документов, указанных в Комплексе мер, ведется согласно этапам и срокам формирования единой таможенной территории Таможенного союза.
По итогам восьмого заседания Комиссии таможенного союза состоявшегося 25 сентября 2009 г., в части технического регулирования, санитарных ветеринарных и фитосанитарных мер было подписано Решение
85 об одобрении проектов «Соглашение об обращении подукции, подлежащей обязательной оценки (подтверждению соответствия, на таможенной территории Таможенного союза», «Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (подтверждению соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия», кроме того Российской стороной был представлен проект Соглашения о сотрудничестве в области
[стр. 13]

720 (вступает в силу с 21 сентября 2010 года), с учетом развития национальной автомобильной промышленности устанавливает поэтапное внедрение современных технических предписаний в целях ликвидации технического отставания от уровня стран с высокоразвитой автомобильной промышленностью (страны ЕС, США, Японии) и повышения активной, пассивной и экологической безопасности автомобильной техники.
Принятый технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г.
N 609, устанавливает введение экологических классов 4 и 5 соответственно в период 2010 и 2014 г., при этом предусмотрен переходный период для действующего экологического класса 3 до 2012 г., для экологического класса 4 до 2015 г.
Однако в настоящее время не решены вопросы технического регулирования проблемы утилизации автотранспортных средств, вышедших из эксплуатации.
Поэтому кроме указанных выше технических регламентов должен быть разработан и технический регламент в отношении обеспечения экологически безопасной утилизации колесных транспортных средств.
С 1 января 2010 г.
Комиссии таможенного союза переданы полномочия в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.
Утверждены новые Правила процедуры Комиссии таможенного союза, в которые включены положения, касающиеся рассмотрения вопросов ведения, применения, изменения или прекращения действия мер регулирования торговли товарами в отношении государств, не входящих в Таможенный союз.
Кроме того, главами государств участников Таможенного союза зафиксирована необходимость создания единой таможенной территории Таможенного союза к 1 июля 2010 года.
В части технического регулирования Решением
N 60 комиссии Таможенного союза от 25 июня 2009 года был утвержден Комплекс мер, который опирается на минимально необходимый перечень документов для подготовки нормативно-правовой базы Таможенного союза.
Данный Комплекс мер был составлен с учетом этапов и сроков формирования единой таможенной территории Таможенного союза, а разработка нормативно-правовых документов, указанных в Комплексе мер, ведется согласно этапам и срокам формирования единой таможенной территории Таможенного союза.
По итогам восьмого заседания Комиссии таможенного союза, состоявшегося 25 сентября 2009 года, в части технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер было подписано Решение
N 85 об одобрении проектов "Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению соответствия), на таможенной территории Таможенного союза", "Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (подтверждению соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия", кроме того Российской стороной был представлен проект Соглашения о сотрудничестве в области аккредитации с целью вступления в Международную Организацию по Аккредитации Лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation (ILAC)) и Международный Форум по Аккредитации (International Accreditation Forum (IAF)) в качестве региональной Ассоциации.
Также в целях гармонизации технических регламентов было принято Решение о представлении в качестве основы для разработки технических регламентов ЕврАзЭС принятые национальные технические регламенты Республики Казахстан.
В Республике Казахстан Постановлением Правительства от 9 июля 2008 г.
N 675 утвержден технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств".
Указанный технический регламент, как и российский, базируется на международных документах, но отличается уровнем и количеством требований.
В отличие от российского регламента в регламенте Республики Казахстан применяются гармонизированные национальные стандарты, предусмотрен запрет эксплуатации автомобильной техники с правым расположением рулевого управления, а также установлены требования к сервисным услугам и требования к процессу хранения транспортных средств и их безопасной утилизации.
Кроме того, техническим регламентом предусмотрено использование сертификатов соответствия Директивам ЕС.
Процедура оценки соответствия транспортных средств техническим регламентом Республики Казахстан недостаточно детализована.

[Back]