Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 42]

42 аккредитации с целью вступления в Международную Организацию по Аккредитации Лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation (ILAC)) и Международный Форум по Аккредитации (International Accreditation Forum (IAF)) в качестве региональной Ассоциации.
Также в целях гармонизации технических регламентов было принято Решение о представлении в качестве основы для разработки технических регламентов ЕврАзЭС, принятые национальные технические регламенты Республики Казахстан.
В Республике Казахстан постановлением Правительства от 9 июля 2008 г.

675 утвержден технический регламент «Требования к безопасности автотранспортных средств».
Указанный технический регламент, как и российский, базируется на международных документах, но отличается уровнем и количеством требований.
В отличие от российского регламента, в регламенте Республики Казахстан применяются гармонизированные национальные стандарты, предусмотрен запрет эксплуатации автомобильной техники с правым расположением рулевого управления, а также установлены требования к сервисным услугам и требования к процессу хранения транспортных средств и их безопасной утилизации.
Кроме того, техническим регламентом предусмотрено использование сертификатов соответствия Директивам ЕС.
Процедура оценки соответствия транспортных средств техническим регламентом Республики Казахстан недостаточно детализована.

Технический регламент о требованиях к выбросам
вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан подготовлен на основе положений аналогичного российского технического регламента, но сроки введения экологических нормативов отличаются.
Так, с 1 января 2009 г.
в Республике Казахстан вводятся экологические нормы — Экологического этапа 2 (аналог российского экологического класса 2).
Экологический этап 3 (аналог экологического класса 3) будет введен в Республике
[стр. 13]

720 (вступает в силу с 21 сентября 2010 года), с учетом развития национальной автомобильной промышленности устанавливает поэтапное внедрение современных технических предписаний в целях ликвидации технического отставания от уровня стран с высокоразвитой автомобильной промышленностью (страны ЕС, США, Японии) и повышения активной, пассивной и экологической безопасности автомобильной техники.
Принятый технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г.
N 609, устанавливает введение экологических классов 4 и 5 соответственно в период 2010 и 2014 г., при этом предусмотрен переходный период для действующего экологического класса 3 до 2012 г., для экологического класса 4 до 2015 г.
Однако в настоящее время не решены вопросы технического регулирования проблемы утилизации автотранспортных средств, вышедших из эксплуатации.
Поэтому кроме указанных выше технических регламентов должен быть разработан и технический регламент в отношении обеспечения экологически безопасной утилизации колесных транспортных средств.
С 1 января 2010 г.
Комиссии таможенного союза переданы полномочия в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.
Утверждены новые Правила процедуры Комиссии таможенного союза, в которые включены положения, касающиеся рассмотрения вопросов ведения, применения, изменения или прекращения действия мер регулирования торговли товарами в отношении государств, не входящих в Таможенный союз.
Кроме того, главами государств участников Таможенного союза зафиксирована необходимость создания единой таможенной территории Таможенного союза к 1 июля 2010 года.
В части технического регулирования Решением N 60 комиссии Таможенного союза от 25 июня 2009 года был утвержден Комплекс мер, который опирается на минимально необходимый перечень документов для подготовки нормативно-правовой базы Таможенного союза.
Данный Комплекс мер был составлен с учетом этапов и сроков формирования единой таможенной территории Таможенного союза, а разработка нормативно-правовых документов, указанных в Комплексе мер, ведется согласно этапам и срокам формирования единой таможенной территории Таможенного союза.
По итогам восьмого заседания Комиссии таможенного союза, состоявшегося 25 сентября 2009 года, в части технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер было подписано Решение N 85 об одобрении проектов "Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению соответствия), на таможенной территории Таможенного союза", "Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (подтверждению соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия", кроме того Российской стороной был представлен проект Соглашения о сотрудничестве в области аккредитации с целью вступления в Международную Организацию по Аккредитации Лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation (ILAC)) и Международный Форум по Аккредитации (International Accreditation Forum (IAF)) в качестве региональной Ассоциации.
Также в целях гармонизации технических регламентов было принято Решение о представлении в качестве основы для разработки технических регламентов ЕврАзЭС принятые национальные технические регламенты Республики Казахстан.
В Республике Казахстан Постановлением Правительства от 9 июля 2008 г.

N 675 утвержден технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств".
Указанный технический регламент, как и российский, базируется на международных документах, но отличается уровнем и количеством требований.
В отличие от российского регламента в регламенте Республики Казахстан применяются гармонизированные национальные стандарты, предусмотрен запрет эксплуатации автомобильной техники с правым расположением рулевого управления, а также установлены требования к сервисным услугам и требования к процессу хранения транспортных средств и их безопасной утилизации.
Кроме того, техническим регламентом предусмотрено использование сертификатов соответствия Директивам ЕС.
Процедура оценки соответствия транспортных средств техническим регламентом Республики Казахстан недостаточно детализована.


[стр.,14]

Технический регламент о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан, подготовлен на основе положений аналогичного российского технического регламента, но сроки введения экологических нормативов отличаются.
Так, с 1 января 2009 г.
в Республике Казахстан вводятся экологические нормы Экологического этапа 2 (аналог российского экологического класса 2).
Экологический этап 3 (аналог экологического класса 3) будет введен в Республике
Казахстан с 1 января 2011 г.
В Республике Беларусь подготовлен проект технического регламента "Колесные транспортные средства.
Безопасность", который в настоящее время находится в заключительной стадии принятия.
Он также базируется на требованиях международных предписаний (Правил ЕЭК ООН и Директив ЕС) и национальных стандартов Республики Беларусь.
Также, как и казахстанский, отличается от российского количеством требований и их уровнем.
Кроме того, проект технического регламента Республики Беларусь не содержит описания процедуры оценки соответствия транспортных средств, а имеет ссылку на соответствующий порядок, устанавливаемый Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.
Проект технического регламента "Колесные транспортные средства.
Безопасность" также содержит требования к экологической безопасности транспортных средств.
Предусматривается поэтапное введение экологических нормативов для автомобильной техники с дизелями с 2012 года вводятся требования экологического класса 4, а с 2014 года экологического класса 5.
В отношении автомобильной техники с бензиновыми двигателями этапность введения экологических требований техническим регламентом не установлена.
Таким образом, первоочередными задачами являются переход на использование единых технических регламентов в рамках Таможенного союза, а также гармонизация законодательства указанных стран в части тарифного и нетарифного регулирования.
Кадровый потенциал, сложившийся к настоящему времени в автомобильной отрасли, требует реструктуризации и пополнения молодыми специалистами, инженерными и научными работниками по специальностям, востребованным отраслью.
В настоящее время персонал научно-технических центров и конструкторских бюро заводов, представители рабочих специальностей в кризисной ситуации оказались в условиях сокращения.
В то же время решение задач Стратегии, с одной стороны, потребует притока управленческого и производственного персонала, адаптированного к новым реалиям ведения автомобильного бизнеса.
С другой стороны, реструктуризация и модернизация автомобильных производств неизбежно приведет к дальнейшему сокращению занятости в автомобильной отрасли и к связанному с этим росту социальной напряженности в отдельных регионах.
Оптимизация численности работающих при необходимости повышения производительности труда одна из основных задач реализации Стратегии.
Достаточно остро стоят вопросы качества подготовки специалистов.
Среднее профессиональное и среднее специальное образование оторвано от производства.
Учебноматериальная база этих образовательных учреждений не отвечает современным требованиям.
Автомобильные кафедры в университетах страны выпускают значительное количество специалистов, не востребованных на рынке труда, уровень доходов на предприятиях автомобильной промышленности и престижность профессии не способствуют их трудоустройству по специальности.
Для подготовки высококлассных специалистов, которые в состоянии квалифицированно решать возлагаемые задачи по разработке и производству современной и перспективной продукции, требуется их обучение по многоуровневой программе высшего образования, включающей хорошую фундаментальную подготовку, достаточные навыки профессиональной работы во время производственной, конструкторской, технологической и преддипломной практики.
Необходима разработка требований к новым современным профессиональным стандартам (квалификационным требованиям) по должностям и профессиям работающих в автомобильной отрасли, нормативной учебно-программной документации для государственных образовательных стандартов профессионального образования нового поколения, а также формирования

[Back]