Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 52]

52 промышленность, так как в современных автомобилях возрастает количество всевозможных электронных систем.
Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности,
что обеспечивает занятость около 5 млн.
человек из числа трудоспособного населения.
Огромные территория и масштабы народного хозяйства, большое население, долгая история развития автомобильной промышленности, квалифицированные кадры, насыщенная транспортная сеть, особенно в европейской части страны, свидетельствуют о том, что в России имеется большой потенциал для развития конкурентоспособных поддерживающих отраслей автомобильной промышленности.
Тем не менее, сейчас эти отрасли российской экономики трудно назвать конкурентоспособными на мировом рынке.
4.
Стратегия фирм и их конкурентоспособность в условиях развития системы внешнеторговой деятельности.
Что касается конкуренции между организациями, то в советской экономике у заводов не было никаких стимулов для производства разнообразных моделей, конкурирующих на рынке с подобными изделиями других заводов; рынок был поделен заводами, действующими как единственные поставщики специфической продукции (грузовиков, тяжелых грузовиков, микроавтобусов, средних, малых легковых автомобилей и т.д.).
Доля иностранных автомобилей была незначительной.
После начала экономических реформ ситуация кардинальным образом изменилась.
Конкуренция со стороны импортных автомобилей, а также автомобилей, собранных из иностранных комплектующих на территории России и стран СНГ, заставляет руководство российских предприятий задуматься о повышении качества, технологической модернизации, а также об улучшении системы сбыта производимой продукции.
Вместе с тем в России до сих пор не созданы условия для реальной конкуренции.
Несмотря на высокие ввозные таможенные пошлины и низкий курс рубля, позволяющий продавать
[стр. 7]

2.
Анализ текущего состояния и перспектив развития автомобильной промышленности 2.1.
Автомобильная промышленность в структуре национальной экономики Российская автомобильная промышленность представлена предприятиями во всех сегментах автомобилестроения: производство легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, прицепного состава, специальной и военной автомобильной техники, автомобильных компонентов (двигателей, трансмиссий, ходовых частей, автотракторного электрооборудования и автомобильной электроники и др.), автомобильных материалов, а также научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями.
Всего в отрасли действует около 400 предприятий и организаций.
В настоящий момент автомобильная промышленность Российской Федерации создает порядка 1% ВВП, обеспечивая около 400 тыс.
рабочих мест непосредственно в компаниях производителях автомобилей и комплектующих.
Кроме того, отрасль создает около 1000000 рабочих мест в зависимых и дилерских компаниях.
Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности.

Благодаря мультипликативному эффекту автомобилестроение обеспечивает в смежных отраслях дополнительную занятость в экономике страны около 4,5 млн.
человек.
Оценка текущих и прогнозных макроэкономических параметров развития автомобилестроения в России представлена в таблице N 1.
Таблица N 1 ОЦЕНКА ТЕКУЩИХ И ПРОГНОЗНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ В РОССИИ п/п Параметры 2008 2009 (оценка) 2020 (прогноз) Источник данных Макроэкономические: 1 ВВП (с учетом индекса дефляции), млрд.
руб.
32743 38743 63366 Минэкономразвития России 2 Численность населения, млн.
чел 142,0 141,9 134,17 Росстат 3 Численность трудоспособного населения, млн.
чел.
68,5 66,4 67,9 Минэкономразвития России 4 Доля автомобильной промышленности в ВВП, % 0,98% 0,57% 2,38% Минэкономразвития России 5 Количество занятых в автомобильной промышленности от общего числа трудоспособного населения, % 0,7% 0,6% 0,6% Минэкономразвития России Рынок и производство: Объем внутреннего рынка <*>, тыс.
шт.
6 1.
В целом 3202,3 1557,4 4166,6 Минпромторг России

[Back]