Проверяемый текст
Глаголев Евгений Сергеевич. Высокопрочный мелкозернистый бетон на композиционных вяжущих и техногенных песках для монолитного строительства (Диссертация 2010)
[стр. 10]

10 Глава 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ПОВЫШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ 1.1.
Особенности получения мелкозернистого бетона с повышенной прочностью Мелкозернистые бетоны используются для изготовления немассивных конструкций, главным образом армоцемеитных, при заводском производстве железобетонных скорлуп и тонкостенных панелей, формуемых на вибропрокатных станах, а также тротуарных плиток и других изделий.
Свойства мелкозернистых бетонов подчиняются тем же зависимостям, что и свойства обычных крупнозернистых бетонов, однако, повышенная пористость и удельная поверхность мелких заполнителей оказывают влияние на количественные выражения этих зависимостей.
В настоящее время получение мелкозернистого бетона повышенной прочности и плотности достигается, в основном, за счет увеличения активности вяжущих веществ и совершенствования технологии изг отовления бетона [80 84].
Для приготовления высокопрочного бетона
применяют различные способы повышения активности цемента и качества бетонной смеси (домол и виброактивация цемента, виброперемешивание, применение суперпластификаторов) и принимают высокий расход цемента.
Большие перспективы в получении высокопрочных бетонов связаны с применением вяжущего низкой водопотребности,
которое получают совместным помолом высокомарочного цемента и суперпластификатора С-3 [85 91].
При бетонировании массивных сооружений целесообразно применить цементы с пониженным содержанием алита
(трехкальциевого силиката) и особенно целита (трехкальциевого алюмината), лучше всего белитовые (двухкальциевый силикат).
Максимально допустимый расход белитового портландце
[стр. 21]

21 сократить до минимума использование различного рода ускорителей твердения бетона.
Большие перспективы в получении высокопрочных бетонов связаны с применением вяжущего низкой водопотребности
(ВИВ), которое получают совместным помолом высокомарочного цемента и различных суперпластификаторов.
При бетонировании массивных сооружений целесообразно применить цементы с пониженным содержанием алита
и особенно трехкальциевого алюмината, лучше всего белитовые (двухкальциевый селикат).
Максимально допустимый расход белитового портландцемента
составляет 450 кг/м3.
Высокопрочный бетон приготовляют с низким В/Ц=0,3...0,35 и ниже (смеси жесткие и малоподвижные) в бетоносмесителях принудительного действия.
Для укладки смесей и формования изделий используют интенсивное уплотнение: вибрирование с пригрузом, двойное вибрирование..
1.4.3аполнители для получения высокопрочных бетонов Для приготовления высокопрочного бетона используются природные, искусственные (или их смеси) фракционированные кварцевополевошпатовые пески, поставляемые в виде двух фракций крупной (размерами зерен от 1,25 до 5 мм) и мелкой (размерами зерен от 1,4 до 0,63 мм).
Зерновой состав крупного и мелкого заполнителей после фракционирования должен отвечать требованиям ГОСТ.
В крупной фракции наличие зерен более 5 мм, а в мелкой менее 0,14 мм не допускается, при этом содержание отмучиваемых примесей в песке не должно превышать 1 % по весу.
Исходя из условий получения бетонной смеси с наилучшей удобоукладываемостью, соотношение крупной и мелкой фракций песка выбирают в пределах: крупной 20-50 % и мелкой 80-50 % по весу.


[стр.,28]

1.5.
Особенности получения высокопрочного мелкозернистого бетона В настоящее время получение мелкозернистого бетона повышенной прочности и плотности достигается в основном за счет увеличения активности вяжущих веществ и совершенствования технологии изготовления бетона [80 -84).
Для приготовления высокопрочного бетона применяют различные способы повышения активности цемента и качества бетонной смеси (домол и виброактивация цемента, виброперемешивание, применение суперпластификаторов) и принимают высокий расход цемента.
Большие перспективы в получении высокопрочных бетонов связаны с применением вяжущего низкой водопотребности
(ВНВ), которое получают совместным помолом высокомарочного цемента и суперпластификатора С-3 [85 91].
При бетонировании массивных сооружений целесообразно применить цементы с пониженным содержанием алита (трехкальциевого силиката) и особенно целита (трехкальциевого алюмината), лучше всего белитовые (двухкальциевый силикат).
Максимально допустимый расход белитового портландцемента
составляет 450 кг/м3.
В качестве крупного заполнителя следует применять фракционированный щебень из плотных и прочных горных пород.
Предел прочности при сжатии у изверженных не менее 100 МПа и у осадочных 80 Мпа.
Песок для высокопрочных бетонов должен иметь пустотность менее 40% [42].
Основой технологии бетонов высокой прочности является получение высокоплотного бетона с максимальным его насыщением прочным крупным заполнителем, образующим непрерывный жесткий каркас (контактное размещение заполнителя), благодаря которому прочность бетона может быть повышена на 15-20 %.
Достижение высокой прочности и плотности цементного камня обеспечивается возможно малыми значениями В/Ц, в пределах 0,3-0,4, с обязательным при этом 01раничением верхнего предела 28

[Back]