Проверяемый текст
Королева Елена Леонидовна. Мелкозернистые бетоны на техногенном глауконитовом песке (Диссертация 2008)
[стр. 52]

52 Исходный марганцевый осадок поступает в аппарат репульпации исходного сырья, в котором происходит распускание агрегатов осадка.
Получившаяся суспензия насосом ФГП 20/10 подается на два последовательно расположенных гидроциклона ГЦ-75, которые необходимы для отделения частиц песка (42,23 мае.
%).
Песок направляется на песковые площадки для подсушки и дальнейшего использования.
Очищенный марганцевый шлам поступает в сборник, откуда насосом подается в отделение фильтров.
Отфильтрованный продукт подается в прокалочную печь ПК-5.20.5/4, где происходит обжиг марганцевого шлама при температуре 600 °С в течение 2 ч, и далее транспортером подастся на измельчитель-дезинтегратор ПОТОК-ЗООО М.
В лабораторных условиях был получен пигмент и исследованы его свойства (табл.
1.5) [10].
1.8.
Рабочая гипотеза и задачи исследования Минеральные наполнители представляют собой порошки различной минеральной природы, получаемые из природного или техногенного сырья (золы, молотые шлаки и пески, горные породы, и др.) [17].
Минеральные добавки отличаются от заполнителя мелким размером зерен (менее 0,16 мм, а чаще еще меньше), а от химических модификаторов тем, что они не растворяются в воде, являясь, по существу, тонкой составляющей твердой фазы бетона.
Располагаясь с цементом в пустотах заполнителя, они уплотняют структуру бетона, позволяя уменьшить расход цемента.
Поэтому минеральные добавки часто называются минеральными наполнителями.
Если оценивать минеральные добавки по их влиянию на структуру и свойства бетона, то в зависимости от дисперсности их можно разделить на минеральные добавки-разбавители цемента и минеральные добавки-уплотнители (микронаполнители).
Наполнители-разбавители имеют гранулометрический состав, близкий к цемент}' (удельная поверхность 0,2 0.5 м/г), наполнители-уплотнители имеют частички примерно в 100 раз меньше зерен цемента (20 30 м /г) и являются более эффективной добавкой,
[стр. 23]

23 Мелкий заполнитель и наполнители за счет большой удельной поверхности оказывают на бетонную смесь комплексное воздействие.
Помимо контактов «цементное тесто крупный заполнитель», появляются контакты «мелкий заполнитель вяжущее» и «микронаполнитель вяжущее», прочность которых зависит от физико-механического взаимодействия минералов, находящихся на поверхности заполнителей и частиц вяжущего.
Отсюда можно проследить более глубокое воздействие на структурообразование цементобетона именно наполнителей мелких фракций заполнителей [154, 133].
Период формирования структуры бетона и ее свойств зависят от состава бетона и применяемых материалов [144].
Для управления структурой и свойствами бетонной смеси и бетона используются минеральные добавки или минеральные наполнители [18].
Минеральные наполнители представляют собой порошки различной минеральной природы, получаемые из природного или техногенного сырья (золы, молотые шлаки и пески, горные породы, и др.) [17].
Минеральные добавки отличаются от заполнителя мелким размером зерен (менее 0,16 мм, а чаще еще меньше), а от химических модификаторов тем, что они не растворяются в воде, являясь по существу тонкой составляющей твердой фазы бетона.
Располагаясь с цементом в пустотах заполнителя, они уплотняют структуру бетона, позволяя уменьшить расход цемента.
Поэтому минеральные добавки часто называются минеральными наполнителями.
Если оценивать минеральные добавки по их влиянию на структуру и свойства бетона, то в зависимости от дисперсности их можно разделить на минеральные добавкиразбавители цемента и минеральные добавки-уплотнители (микронаполнители).
Наполнители-разбавители имеют гранулометрический состав, близкий к цементу (удельная поверхность 0.2-0,5 м /г), наполнителиуплотнители имеют частички примерно в 100 раз меньше зерен цемента (20-30 м /г) и являются более эффективной добавкой,
так как способны заполнять пустоты между зернами цемента и обладают повышенной реакционной способностью [148].

[Back]