Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 102]

ГЛАВА III ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РФ САМООР ГАНИЗОВАННОСТИ В ПРОЦЕССЕ О БУ ЧЕН И Я И Н О СТРА Н Н О М У ЯЗЫ КУ 3.1.
Повышение качества воспитательной деятельности преподавателей по формированию у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку Воспитательная деятельность преподавателя является центральным звеном учебно-воспитательного процесса в ходе формирования у курсантов организованности в процессе обучения иностранному языку.
Под воспитательной деятельностью преподавателя
по формированию у курсантов организованности в процессе обучения иностранному языку следует понимать систему мотивированных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них морально-психологической готовности к высокоорганизованному поведению в ходе решения учебных задач.
Высокое качество воспитательной деятельности обеспечивается научным подходом ктехнологии ее осуществления.
Изучение литературно-педагогических источников [
19, 157 ], анализ преподавательской деятельности по обучению и воспитанию курсантов и слушателей вузов внутренних войск МВД России свидетельствуют о том, что технологичность имеет ряд характерных черт.
К таким чертам относятся: гарантированность достижения высоких результатов и их воспроизводимость, определенная последовательность действий, непротиворечивость воздействий внутренней логике развития личности обучающихся, оптимальность выбранных способов педагогического влияния на курсантов и слушателей и
[стр. 99]

99 ГЛ А ВАШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 3.1.
Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку Воспитательная деятельность преподавателя является центральным звеном учебно-воспитательного процесса в ходе формирования у курсантов ответственности в процессе обучения иностранному языку.
Под воспитательной деятельностью преподавателя
иностранного языка по формированию у курсантов ответственности следует понимать систему мотивированных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них моральнопсихологической готовности к безусловному и безупречному решению учебных задач и к выполнению ими своих воинских обязанностей.
Высокая эффективность воспитательной деятельности обеспечивается научным обоснованием технологии ее осуществления.
В научно-педагогической литературе [249] отмечается, что понятие ''технология" относительно недавно появилось в педагогике.
В связи с тем, что в различных источниках [24, 102, 207, 248, 249] оно трактуется поразному, возникает необходимость его теоретического обоснования.
Данное понятие было внесено в педагогику из сферы материального производства, где оно означает совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях.
Под технологией понимают также операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования и хранения, то есть совокупность процессов, составляющих производственный процесс.
Задача технологии как науки состоит в

[стр.,101]

воспитанника; организацию тормозящих воздействий, корректирующих социально значимые отношения; организацию информационных воздействий /групповых и индивидуальных/; организацию групповой и коллективной деятельности" [164].
А.П.
Шарухин, работавший над проблемой технологии воспитательной деятельности, отмечает, что технология "представляет собой постоянно воспроизводиш ь процесс осуществления алгоритмизированных действий, не противоречащих логике развития личности воспитуемых и приводящих к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического воздействия при заданных индивидуальных особенностях подчиненных и конкретных условиях их жгонедеятельности" [248].
Ф.
Янушкевич определяет педагогическую технологию как систему научных принципов программирования процесса обучения и пользования их в образовательной практике с ориентацией на детальные и допускающие оценку цели обучения [258].
Изучение литературно-педагогических источников,
анализ преподавательской деятельности по обучению и воспитанию курсантов и слушателей вузов внутренних войск МВД России свидетельствуют о том, что технологичность имеет ряд характерных черт.
К таким чертам относятся: гарантированность достижения высоких результатов и их воспроизводимость, определенная последовательность действий, непротиворечивость воздействий внутренней логике развития личности обучающихся, оптимальность выбранных способов педагогического влияния на курсантов и слушателей и
др..
Болгарский ученый Н.
Стефанов отмечает: "Чтобы деятельность получила право называться технологией, необходимо, чтобы она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в определенной последовательности" [207].
101

[стр.,161]

Под воспитательной деятельностью преподавателя иностранного языка по формированию у курсантов ответственности следует понимать систему мотивированных, целенаправленных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них морально-психологической готовности к безусловному и безупречному решению учебных задач и к выполнению ими своих воинских обязанностей.
Под технологией воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка вуза внутренних войск МВД России следует понимать целостную систему постоянно воспроизводимых им действий в ходе каждого занятия по организации системы воспитания курсантов, обеспечивающей максимально возможное развитие личности обучающихся и приводящей к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического взаимодействия с курсантами в конкретных условиях протекания учебно-воспитательного процесса.
Под методикой диагностирования индивидуальнопсихологических особенностей курсантов, влияющих на формирование у них ответственности в процессе обучения иностранному языку, понимается система научно обоснованных действий, связанных с применением диагностических методов исследования личности обучающегося в интересах разработки его психологического портрета, динамики психологического развития, прогнозирования возможного поведения в ходе занятий.
Основу методики изучения курсантов составляет замысел психологического исследования, который включает в себя: а) определение предмета и целей исследования; б) выбор методов, места, времени и последовательности их применения при изучении обучающихся; в) планирование организационных мероприятий, обеспечивающих успешное достижение поставленной цели.

[Back]