Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 128]

планирование действий, направленных на оптимизацию самовоспитательной деятельности обучающихся и полную реализацию их личностного потенциала в данном процессе.
С ледую щ им этапом, обеспечивающим достижение поставленных целей, является этап реализации намеченной программы и плана деятельности на практике.
В ходе данного этапа: формируется готовность курсантов к осуществлению эффективной деятельности по самовоспитанию в процессе обучения; организуется контроль за ходом достижения поставленных целей.
^ При этом важным является организовать эффективную учебнопознавательную деятельность обучающихся.
И в частности: нельзя строить процесс обучения только на заучивании; нельзя создавать обстановку постоянного умственного напряжения за счет частых напоминаний, выполнения практической работы сразу после объяснения сложного теоретического положения; нельзя в своем изложении нового материала делать буквально все совершенно понятным, нетрудным, т.
к.
это освобождает обучающихся от необходимости мыслить, получать радость от интеллектуальных находок, от умственного труда; необходимо опасаться напрасного, безрезультатного и отупляющего труда, особенно в области обучения и др.
Как свидетельствует опыт
педагогов-мастеров в своем деле, курсант учится с увлечением, охотой, напряженно, организованно в том случае, если преподаватель вовлекает его в такую деятельность, в которой он может проявить сеоя как личность, в которой он сам размышляет, сам пытается применить знания на практике, сам "добывает" знания.
Данный учебный труд требует усилий, напряжения интеллектуальных,
эмоциональных, волевых сил, но он же доставляет радость и удовлетворение.
128
[стр. 138]

метод не противоречит убеждению, осуществляемому другими способами и особенно, убеждению личным примером.
Для закрепления привычек ответственного поведения в ходе изучения иностранного языка используются способы научения выбору оптимальных способов действий (инструктирование, оказание помощи, тренировки и др.) и методы и приемы закрепления практических умений и навыков ответственного поведения курсантов (создание на занятиях условий, для постоянного проявления курсантами ответственности).
Как свидетельствует опыт
педагогов-новаторов, мастеров в своем деле, курсант учится с увлечением, охотой, напряженно, ответственно в том случае, если преподаватель вовлекает его в такую деятельность, в которой он может проявить себя как личность, в которой он сам размышляет, сам пытается применить знания на практике, сам "добывает” знания.
Данный учебный труд требует усилий, напряжения интеллектуальных,
эмощюнальных, волевых сил, но он же доставляет радость и удовлетворение.
Организация такого труда основывается на учете коренных психологическихособенностей обучаемых: А.
На их стремлении к познанию мира, к своему развитию и воспитанию.
Еще Аристотель писал, что ум человеческий отличается ненасытной восприимчивостью к познанию, жаждой знания.
А Я.А.
Коменский, развивая эту мысль, считал, что "человеку свойственно стремление к гармонии", что для человека ’’естественнее, легче стать мудрым, чем чтобы со стороны пришедшая испорченность могла затруднить егоразвитие" [107].
Б.
На способности молодых людей переносить значительные трудности ради достижения успеха и даже стремление к трудностям в целях проверки самого себя.
Военной педагогике известны слова А.В.
Суворова, что для русского солдата несвойственна лень.
Он готов пойти и перенести любые испытанияради победы.
И вэтом его сила.

[Back]