Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 131]

3.
Исходить из того, что обучающийся целостная личность и надо сделать так, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми жизненными потребностями и устремлениями,
побуждал в нем желание проявлять организованность.
4.
Следует обеспечить максимальную индивидуализацию и результативность обучения, активную и обязательно успешную работу каждого курсанта на каждом занятии.

На заключительном этапе управленческой деятельности этапе анализа эффективности осуществляемой работы и внесения коррективов в намеченную программу и план действий: полученные результаты сравниваются с планируемыми; определяются допущенные ошибки и их причины; вносятся изменения и дополнения в намеченную программу действий.
Изучение педагогической деятельности по повышению эффективности самовоспитания курсантов и осуществление опытно-экспериментальной работы позволили выработать ряд требований, соблюдение которых способствует повышению эффективности управленческой практики.
Эти требования сводятся к следующему: 1.
Любое принимаемое решение должно соответствовать современным требованиям педагогической науки, быть целесообразным и максимально способствующим развитию навыков и умений самовоспитательной деятельности, полному раскрытию личностного потенциала курсанта.
Исследование процесса управления самовоспитанием курсантов показывает, что не всегда в принимаемых решениях учитывается то, каким педагогическим потенциалом воздействия эти решения обладают, в какой степени они способствуют достижению поставленных педагогических целей.
Основной причиной такого положения дел является то, что преподаватели при принятии решения, как правило, не ставят перед собой задачу оптимизировать процесс развития самовоспитательной деятельности.
[стр. 143]

состоянии напряженной мысли, поиска, умственного и нравственного совершенствования вот задача преподавателя.
3.
Исходить из того, что обучающийся целостная личность и надо сделать так, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми жизненными потребностями и устремлениями.

4.
Следует обеспечить максимальную индивидуализацию и результативность обучения, активную и обязательно успешную работу каждого курсанта на каждом занятии.

3.3.
Формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка Проведенная экспериментальная работа показывает, что формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности осуществляется входе его сплочения посредством создания атмосферы взаимной требовательности и обеспечения условий для удовлетворения каждым курсантом своей потребности бьггь полноценной личностью, успешно развивать способности и качества, необходимые для эффективного выполнения своего воинского долга Вне процесса сплочения учебной группы на здоровой морально-психологической основе невозможно добиться направленности коллектива на развитие у курсантов чувства ответственности.
Следует отметить, что сплочение учебного коллектива предполагает достижение: а) ценностно-ориентационного (идейного) единства, то есть совпадения позиций и оценок по отношению к целям учебной деятельности, способам их достижения, нормам взаимоотношений между курсантами, курсантами и преподавателем, по отношению к происходящим событиям и другим вопросам; б) деятельностного единства, проявляющихся в высоком уровне познавательной активности и слаженности действий курсантов на занятиях, 143

[Back]