Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 33]

осознанной значимости объекта интереса; и в повышенном к нему внимании.
Чем выше уровень сознательности, тем большую роль в интересе играет осознание объективной значимости тех учебных задач, в решение которых включен курсант, тем большая мотивированность к самоорганизации.
В своем развитии интерес может превратиться в склонность как проявление потребности в осуществлении деятельности, вызывающей интерес,
а вместе с ним необходимость самоорганизовываться в привычку.
Как правило, интерес у курсантов вызывает все новое, неизведанное, неожиданное, неразгаданное, проблематичное все, что ставит перед ними задачи и требует работы мысли,
а следовательно, и самоорганизации.
Следует отметить, что для развития самоорганизованности курсантов в учебной деятельности большое значение имеет то, как проявляется интерес.
В частности, его характеристиками являются: устойчивость, широта и оформленность данной потребности.
Так, если интерес у курсантов к процессу профессионального саморазвития устойчивый, то это положительно сказывается и на формировали самоорганизованности обучающихся, что проявляется в преодолении трудностей, встречающихся при осуществлении учебнопознавательной деятельности.
Исследование показало, что первой предпосылкой возможности существования у курсантов устойчивых интересов в отношении профессионального саморазвития, является наличие у них личностного стержня, генеральной жизненной линии, которая связывается с офицерской службой.
Широта интереса, определяясь его содержательностью, охватом различных областей и их значимостью для курсанта, ведет к более частому проявлению самоорганизованности, что объективно требует развития данного качества.
То есть, если учебная дисциплина рассматривается как средство профессионального саморазвития, то интересы в области этой учебной
[стр. 34]

3 4 выражаются потребности не познавательной сферы: когда не получают удовлетворения эти потребности, жить трудно; когда не получают пищу интересы или их нет, жить скучно» [185].
В своем развитии интерес может превратиться в склонность как проявление потребности в осуществлении деятельности, вызывающей интерес.

Как правило, интерес у курсантов вызывает все новое, неизведанное, неожиданное, неразгаданное, проблематичное все, что ставит перед ними задачи и требует работы мысли.
^
В научной литературе [178, 185, 232] отмечается, что различают непосредственный интерес, вызываемый привлекательностью объекта (например, когда курсант интересуется самой учебой, иностранным языком как учебной дисциплиной), и опосредованный интерес к объекту, как к средству достижения целей деятельности (в рассматриваемой проблеме интерес к иностранному языку как к одному из средств саморазвития, формирования ответственности).
Характеристиками интереса являются: устойчивость, широта, оформленность данной потребности.
Так, устойчивость интереса выражается в длительности его сохранения и в его интенсивности.
Об устойчивости интереса у курсантов к процессу профессионального саморазвития и формирования у себя ответственности может свидетельствовать преодоление трудностей в осуществлении учебнопознавательной деятельности по изучению иностранного языка, которая сама по себе интереса может у некоторых обучающихся по тем или иным причинам не вызывать, но выполнение которой, является условием получения офицерского звания или достижения какой-то другой цели.
Как показало исследование, первой предпосылкой возможности существования у курсантов устойчивых интересов в отношении профессионального саморазвития, является наличие у них личностного стержня, генеральной жизненной линии, которая связывается с офицерской службой.

[Back]