Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 72]

на выработке потребностей у преподавателей в научной организации воспитания курсантов в процессе обучения; на согласовании усилий педагогов кафедры и командиров курсантских подразделений в ходе решения проблем повышения эффективности воспитания самоорганизованности у курсантов; на формировании у преподавателей и обучающихся критического отношения к своей деятельности в области воспитания и самообразования; на организации и проведении мероприятий по формированию устойчивой мотивации у преподавателей к осуществлению эффективной воспитательной деятельности; на выработке индивидуального стиля воспитательной деятельности у каждого преподавателя, включающего все лучшее, что накоплено в педагогической практике и др.
Для проведения формирующего эксперимента были избраны экспериментальные
взвода Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Их выбор сделан по рекомендации воспитательного и учебного отдела вуза.
Показатели
экспериментальных и контрольных групп на начальном этапе эксперимента достаточно однородны, что позволяет сделать вывод о возхможности обеспечения необходимой чистоты исследования.
Перед формирующим экспериментом все его участники были проинструктированы и ознакомлены с программой предстоящего исследования.
В ходе экспериментальной работы применялись следующие методы исследования.
Педагогическое наблюдение велось с целью определения характера и содержания применяемых способов, средств и форм по воспитанию
самоорганизованности у курсантов, их эффективности, выявления у 72
[стр. 69]

учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в ходе обучения иностранному языку.
Организационно формирующий эксперимент проводился на 1-м и 2-м курсах обучения курсантов.
Активное участие в экспериментальной работе принимало командование вуза, совместно с которым был определен общий замысел работы по повышению эффективности воспитания ответственности у курсантов, вносились необходимые изменения и дополнения в содержание и организацию методической подготовки преподавателей, решались различные организационные вопросы.
Командование оказывало также необходимую материальную помощь, принимало меры по оптимизации содержания, организации и методики проведения научных конференций, методических семинаров и других мероприятий, совершенствованию системы стимулирования обучающих и обучающихся и т.д.
В общем комплексе мер со стороны командования вуза особое внимание было уделено созданию необходимых условий для повышения квалификации различных категорий преподавателей и реализации ими педагогического потенциала в повышении эффективности воспитания ответственности у курсантов.
На уровне кафедры иностранных языков основные усилия были сосредоточены: на методической подготовке преподавателей и разработке учебнометодической литературы для курсантов, связанной с особенностями организации их познавательной деятельности; на выработке потребностей у преподавателей в научной организации воспитания курсантов в процессе обучения; на согласовании усилий педагогов кафедры и командиров курсантских подразделений в ходе решения проблем повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов; 69

[стр.,70]

.
ца формировании у преподавателей и обучающихся критического отношения к своей деятельности в области воспитания и самообразования; «а организации и проведении мероприятий по формированию устойчивой мотивации у преподавателей к осуществлению эффективной воспитательной деятельности и др.
Для проведения формирующего эксперимента были избраны экспериментальные
и контрольные взвода Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Их выбор сделан по рекомендации воспитательного и учебного отдела вуза.
Показатели
экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе эксперимента достаточно однородны, что позволяет сделать вывод о возможности обеспечения необходимой чистоты исследования.
Перед формирующим экспериментом все его участники были проинструктированы и ознакомлены с программой предстоящего исследования.
В ходе экспериментальной работы применялись следующие методы исследования.
Педагогическое наблюдение велось с целью определения характера и содержания применяемых способов, средств и форм по воспитанию
ответственности у курсантов, их эффективности, выявления у преподавателей и курсантов необходимых качеств, навыков и умений работы, а также стремления к самосовершенствованию.
Этот же метод применялся при сборе информации об учебных действиях и поведении курсантов.
Оно осуществлялось лично диссертантом, преподавателями и командирами, вошедшими в состав экспертной группы.
Для получения объективной и достоверной информации применялось сплошное и выборочное наблюдение, а ее хранение и накопление велось на разработанных листах наблюдения.
Изучение процесса повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов осуществлялись в ходе проведения как 7 0

[Back]