Проверяемый текст
Кайда, Людмила Ивановна; Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2003)
[стр. 80]

согласованность действий с другими преподавателями и командирами курсантских подразделений; учет в ходе организации воспитательной деятельности индивидуальных особенностей обучающихся; оптимальное сочетание всего многообразия методов, приемов и средств воспитания курсантов, их соответствие решаемым педагогическим задачам; осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов познавательной деятельности курсантов, а также их поведения; внесение необходимых коррективов в организацию воспитательного процесса и др.
Полнота проявления данных черт и была положена в основу
критериальной оценки качества воспитательного влияния на курсантов при формировании у них самоорганизованности в ходе обучения иностранному языку.
Результатом воспитательной деятельности преподавателей является сформированость у курсантов самоорганизованности при осуществлении учебного труда, которая выражается в умении курсантов своевременно мобилизовываться для решения учебных задач, четко планировать свою учебно-познавательную деятельность, своевременно и грамотно осуществлять учебные действия, исправлять допущенные ошибки, а также результатах учебной деятельности.
В настоящее время в психолого-педагогической литературе является признанной и проверенной точка зрения о возможности количественной оценки того или иного педагогического явления.
Эта оценка дается в относительных показателях баллах и определяет степень соответствия достигнутого уровня развития данного педагогического явления по отношению к тому, которое принято за эталон.
[стр. 77]

проанализированы теоретические выводы, сделанные в работах Бабанского Ю.К., Барабанщикова А.В., Коменского Я.А., Слепова В.Я., Тряпицыной А.П., Хальзова В.И., Шарухиной Т.Г., Юрченко Я .Я , Якунина В.А.
и других ученых.
К характерным чертам, отражающим качественную сторону эффективного воспитательного влияния в ходе обучения курсантов иностранному языку относятся: четкое определение конечных и промежуточных воспитательных целей, выделение на каждом этапе воспитательной деятельности ее основного звена; системность в организации воспитательного процесса; последовательность в действиях преподавателя, опора на достигнутое курсантом и лично значимое для него; согласованность действий с другими преподавателями и командирами курсантских подразделений; учет в ходе организации воспитательной деятельности индивидуальных особенностей обучающихся; оптимальное сочетание всего многообразия методов, приемов и средств воспитания курсантов, их соответствие решаемым педагогическим задачам; осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов познавательной деятельности курсантов, а также их поведения; внесение необходимых коррективов в организацию воспитательного процесса и др.
Полнота проявления данных черт и была положена в основу
кретериальной оценки качества воспитательного влияния на курсантов.
Результативность воспитания у курсантов ответственности за выполнение воинского долга проявляется в их отношении к учебной деятельности, которая может быть выражена в ее качестве и результатах.
77

[стр.,79]

Под качеством учебной деятельности курсантов вузов внутренних войск следует понимать характеристику ее определенности, степени совершенства (уровня развития), проявляющуюся в мотивационно-целевой направленности и активности обучающихся, оптимальности осуществляемых действий и достигнутой результативности.
В настоящее время в психолого-педагогической литературе является признанной и проверенной точка зрения о возможности количественной оценки того или иного педагогического явления.
Эта оценка дается в относительных показателях баллах и определяет степень соответствия достигнутого уровня развития данного педагогического явления по отношению к тому, которое принято за эталон.

Для количественной оценки воспитательного процесса применялся широко известный расчет коэффициента эффективности, который определялся как среднеарифметическое из отношений достигнутого уровня качества воспитательных действий при формировании ответственности у курсантов к максимально возможному теоретически, а также качества учебной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка и ее результативности к теоретически возможному максимально.
Соответствующий компонент оценивается удовлетворительно, хорошо или отлично, если качество воспитательной деятельности и учебной деятельности курсанта соответствует этому уровню, обучающийся овладевает на удовлетворительном, хорошем или отличном уровне всеми условно основными компонентами знаний, умений и навыков в соответствии со своими индивидуальными возможностями в объективно сложившейся ситуации.
Методика оценки воспитания у курсантов ответственности с позиций количественно-качественных характеристик включает в себя: выбор соответствующих экспертов; поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале каждой характеристики качества воспитательной деятельности и каждой черты учебно-познавательной деятельности; 79

[Back]