Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 105]

105 районах в 2012 г.
урожайность картофеля составила свыше 80 ц/га, а в Гурьевском районе-166 ц/га.
Рост поголовья скота, увеличение производства продукции животноводства сдерживается отсутствием животноводческих помещений и долгосрочных
помещений обеспечение и кредитных покупки хозяйств средств для строительства Оставляет животноводческих желать лучшего и племенного скота.
зерносушильным оборудованием.
Сушилки зерноочистительные машины, имеющиеся сегодня в фермерских хозяйствах, не могут качественно и в срок обеспечить подработку и сушку зерна.
При этом фермеры теряют не только на качестве продукции, но и нередко и большую часть урожая.
Для решения этой проблемы прилагаются усилия самих
фермеров области.
Так, за 2008-2012 гг.
построены и работают 24 пекарни и 4 предприятия по переработке мяса.
Финансовая помощь крестьянским хозяйствам, которая администрацией области и департаментом сельского выделяется сегодня хозяйства невелика и недостаточна для нормальной работы.
Однако те, кто правильно, похозяйски, использовал ранее выделяемые кредитные и бюджетные средства, сегодня и развиваются, наращивают производство продукции, укрепляют материально-техническую базу и не ждут поддержки со стороны.
За
счет бюджетных средств компенсировано 50% стоимости животноводческих помещений, в том числе 7 животноводческих помещений на 580 голов крупного рогатого скота, 1 коровник на 50 дойных коров, 10 свинарников на 300 голов, 2 кошары на 50 овцематок, 1 птичник на 2000 голов, 2 конюшни на 20 голов.
Финансируются из бюджета работы по коренному улучшению земель: известкование кислых почв на площади около 3700 га, заготовлено и внесено около 737 тыс.кт торфокомпоста.
В сельскохозяйственной отрасли области сегодня сложилась ситуация, когда в погоне за прибылью многие сельскохозяйственные организации
[стр. 87]

88 Рост поголовья скота, увеличение производства продукции животноводства сдерживается отсутствием животноводческих помещений и долгосрочных кредитов для строительства животноводческих помещений и закупа племенного скота.
Несмотря на эти трудности многие фермеры готовы расширить посевные площади, а также заняться и животноводством.
В последние годы одной из основных причин, сдерживающих производство в фермерских хозяйствах области, стала стихийная, плохо организованная реализация продукции, в особенности зерна и картофеля.
Климатические условия последних 2-3 лет были благоприятными и позволяли получить хороший урожай.
Однако в большинстве хозяйств не оказалось зерноскладов и хранилищ, даже для небольшой части этого урожая.
Оставляет желать лучшего обеспечение хозяйств зерносушильным оборудованием.
Сушилки и и зерноочистительные машины, имеющиеся сегодня в фермерских хозяйствах, не могут качественно и в срок обеспечить подработку и сушку зерна.
При этом фермеры теряют не только на качестве продукции, но и нередко и большую часть урожая.
Для решения этой проблемы прилагают усилия сами
фермеры области.
ч^ Так, за 1998-2001 гг.
построены и работают 25 пекарен и 3 предприятия по переработке мяса.
Анализ производственной деятельности крестьянских хозяйств за два последних отчетных периода показывает, что лучших результатов добиваются хозяйства тех районов, в которых идет процесс специализации, объединения и кооперирования.
В хозяйствах этих районов высокая производительность труда, эффективней используется земля и техника.
На сегодняшний день в крестьянских хозяйствах области работают 1 590 тракторов, в том числе гусеничных — 725, колесных — 865, тракторов К-700 и , ^ Т-150 25 единиц.
326 зерноуборочных комбайнов, в том числе 16

[стр.,88]

89 » комбайнов «Дон» и один «Топлайнер», 49 картофелеуборочных комбайнов и посевных агрегатов «Конкорд».
Приобретение новой сельскохозяйственной техники в фермерские хозяйства происходит на основе договора лизинга.
Так, с 1996 г.
по 2002 г.
фермерскими хозяйствами на лизинговой основе было приобретено 13 комбайнов «Дон-15 00», 3 комбайна «Дон-1200», 22 трактора МТЗ-82, два комбайна «Енисей» и 3 трактора Т-4.
За сельскохозяйственную технику фермеры рассчитываются в установленные сроки, и такая система расчета за нее их вполне устраивает.
Сегодня есть достаточно примеров, когда фермеры имеют возможность расширить посевные площади.
Однако, отсутствие перспективы поставки техники и сельскохозяйственных машин беспокоит крестьян.
Желающих получить дополнительные посевные площади очень много, достаточно сказать, что за 2001г.
зарегистрировано свыше 150 заявок, поданных на приобретение тракторов и комбайнов.
Выделяемая Администрацией области и Департаментом сельского хозяйства финансовая помощь крестьянским хозяйствам на сегодняшний день невелика и недостаточна для нормальной работы.
Но вместе с тем, для тех, кто правильно, по-хозяйски, использовал ранее выделяемые кредитные и развиваются, наращивают производство продукции, укрепляют материально-техническую базу и не ждут поддержки со стороны.
За десять лет фермерства с 1992 по 2002гг.
из бюджета области было профинансировано строительство 22 скважин, монтаж 24 трансформаторов, одной котельной и одной дизельной электростанции.
Также из бюджета оплачено около 52 км линии электропередачи, 1км водопровода и канализации.
За счет бюджетных средств компенсировано 50 % стоимости д животноводческих помещений, в том числе: 7 животноводческих помещений

[стр.,89]

90 на 580 голов КРС, 1 коровник на 50 дойных коров, 10 свинарников на 300 голов, 2 кошары на 50 овцематок, 1 птичник на 2000голов, 2 конюшня на 20 голов.
С 1993 года из бюджета оплачены работы по коренному улучшению земель: известкование кислых почв на площади около 2 700 га, заготовлено и внесено около 237 тыс.
тонн торфокомпоста.
В период с 1991 по 2001гг.
выплачены пособия 102 главам семей, переселившимся в сельскую местность для ведения сельскохозяйственного производства.
' I На сегодняшний день в области в Ленинск-Кузнецком, Юргинском, Промышленновском, Мариинском районах созданы ассоциации фермерских хозяйств, которые сообща в своих районах стараются решить проблемы фермерства.
Расширяя производство, фермеры создают новые рабочие места в пекарнях, мельницах, перерабатывающих мини-комплексах.
Крестьянские (фермерские) хозяйства активно занимаются благотворительной деятельностью.
Выделяют средства на проведение праздников, спортивных соревнований, общественных мероприятий.
Фермеры привнесли в деревню дух предпринимательства, благодаря их примеру активизировались личные подворья.
В деятельности крестьянского хозяйства преобладают не только хозяйственные задачи, обусловленные сельскохозяйственной и связанной с ней деятельностью, но и коммерческие задачи, направленные на получение прибыли.
В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли региона сложилась ситуация, когда в погоне за прибылью многие сельскохозяйственные предприятия предпочли производить наименее трудоемкую и выгодную 1 продукцию с точки зрения затрат, а именно зерновые культуры.

[Back]