Проверяемый текст
Сизикова Юлия Викторовна. Формирование рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (Диссертация 2004)
[стр. 126]

126 5.
2007 г.
в области остался один Союз крестьянских хозяйств, который объединял 30 фермерских хозяйств Ленинск-Кузнецкого района.
6.

2012 г.
в области зарегистрировано 1339 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые имеют 396,6 тыс.
га земли (в среднем 984,6 га земли на одно хозяйство).
В первые годы реформ
происходил бурный рост числа фермерских хозяйств, объясняется это тем, что централизованно выделялись государственные средства для развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Ощутимой поддержкой развития крестьянских хозяйств в 1991-1994
гг.
были централизованные кредитные ресурсы, выделяемые под гарантию средств федерального бюджета.
Да и на собственные сбережения, и деньги, вырученные от продажи
производственной продукции, начинающий фермер мог купить трактор, комбайн, прицепные механизмы.
В 1997-1999 гг.
фермеры кредитов не получали, что сдерживало расширение производственной базы,
увеличение поголовья скота.
В 2003 г.
принимается новый Закон «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» №74-ФЗ от 11.06.2003.
Новыми
оказались следующие моменты: 1) фермерские хозяйства осуществляют частную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; в старом законе фермеры наделялись правами юридического лица; 2) отменено требование наличия у главы хозяйства опыта работы в сельском хозяйстве и специальной профессиональной подготовки; 3) количество граждан, работающих по трудовому соглашению, не ограничивается.
Если взаимоувязать первый и третий моменты, то получается, что возможно образование коллективного хозяйства (так как количество наемных работников
образования неограниченно) юридического с правовой формой предпринимателя без посевных площадей и лица (формой индивидуально семейной собственности).
[стр. 127]

3.
1996-1998 годы распад большинства союзов крестьянских хозяйств.
Основная причина заключалась в том, что управление союзом избиралось из членов фермеров, которым, во-первых, некогда было заниматься организационной дсятелыюстью союза, и, во-вторых, правление союза пыталось решить проблемы своих хозяйств, чем вызывало недовольство остальных членов союза.
4.
1999-2001 годы образование кооперативов фермерских хозяйств.
По своей сути эти кооперативы создавались либо с целью приобретения статуса юридического лица (для получения кредитов), либо с целью преобразования юридического лица (коллективного хозяйства) в фермерское хозяйство для получения так называемых «налоговых каникул» сроком на 5 лет.
5.
2002 год остался один «Союз крестьянских хозяйств», объединяющий 30 фермерских хозяйств Ленинск-Кузнецкого района.
6.

2003 г о д на начало 2003 года в области было зарегистрировано 1782 фермерских хозяйства, которые имели 174 тыс.
га земли (в среднем 98 га на одно хозяйство).
15% фермерских хозяйств не имеют земли, 52% хозяйств имеют участки до 50 га, 14% от 51 до 100 га, 9% от 101 до 200 га и 10% хозяйств свыше 200 га.
За последние восемь лет прекратили свою деятельность 2015 крестьянских хозяйств.
Бурный рост числа фермерских хозяйств в первые годы реформ объясняется тем, что оснащались они за счет выделяемых централизованно государственных средств.
Ощутимой поддержкой развития крестьянских хозяйств в 1991-1994
годах были централизованные кредитные ресурсы, выделяемые под гарантию средств федерального бюджета.
Да и на собственные сбережения, и деньги, вырученные от продажи
произведепной продукции, начинающий фермер мог купить трактор, комбайн, прицепные механизмы.
севных площадей и поголовья скота.
В 2003 году принимается новый Закона « О крестьянских (фермерских) хозяйствах» №74-ФЗ от 11.06.2003.
Новыми
в законе оказались следующие моменты: С 1995-1997 год фермеры кредитов не получали, что сдерживало расширение производственной базы, увеличеьше по 127

[стр.,128]

1) фермерские хозяйства представляют собой частную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в старом законе фермеры наделялись правами юридического лица; 2) отменено требование наличия у главы хозяйства опыта работы в сельском хозяйстве и наличия специальной профессиональной подготовки; 3) количество граждан, работающих по трудовому соглашению, не ограничивается.
Если взаимоувязать первый и третий моменты, то получается, что возможно образование коллективного хозяйства (так как количество наемных работников
неограничено) с правовой формой предпринимателя без образования юридического лица (формой индивидуально-семейной собственности).
Многие фермеры желали бы иметь статус юридического лица, поскольку предприниматель без образования юридического лица несет ответственность всем своим личным имуществом по совершенным операциям как физическое лицо, что представляет собой некую незащищенность личных nirrepecoe фермера, не связанных с предпринимательской деятельностью, но по новому закону не имеют такой возможности.
Характеризуя внешние условия, сударственной поддержки стоит отметить, что напрямую уровень гофермерских хозяйств проанализировать достаточно сложно, поскольку не имеется обобщающих статистических данных по всем фермерским хозяйствам.
Но, руководствуясь опросами нескольких хозяйств, можно сказать только о формах поддержки фермерских хозяйств и объектах финансирования.
По формам это компенсация части стоимости (10%) приобретенных зерноуборочных комбайнов и выделение льготных кредитов на приобретение ГСМ.
С 1992 года по 2002 год из бюджета области для фермеров было профинансировано строительство следующих объектов: 22 скважин, монтаж 24 трансформаторов, одной котельной и одной дизельной электростанции.
Также из бюджета оплачено около 52 км линии электропередачи, 1км водопровода и канализации [7].
За счет бюджетных средств компенсировано 50 % стоимости животноводческих помещений, в том числе: 7 животноводческих помещений па 580 голов КРС, 128

[Back]