Проверяемый текст
Сизикова Юлия Викторовна. Формирование рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (Диссертация 2004)
[стр. 127]

127 Многие фермеры желали бы иметь статус юридического лица, поскольку предприниматель без образования юридического лица несет ответственность всем своим личным имуществом по совершенным операциям как физическое лицо, что порождает некую незащищенность личных интересов фермера, не связанных с предпринимательской деятельностью, но по новому закону не имеют такой возможности.
Характеризуя внешние условия,
стоит отметить, что напрямую уровень государственной поддержки фермерских хозяйств проанализировать достаточно сложно, поскольку не имеется обобщающих статистических данных по всем фермерским хозяйствам.
Но, руководствуясь опросами нескольких хозяйств, можно сказать только о формах поддержки фермерских хозяйств, и объектах финансирования.
По формам это компенсация части стоимости (10%) приобретенных
зерноуборных комбайнов и выделение льготных кредитов на приобретение ГСМ.
С
2002 г.
по 2012 г.
из бюджета области для фермеров было профинансировано строительство следующих объектов:
33 скважин, монтаж 44 трансформаторов, двух котельных и одной дизельной электростанции.
Также из бюджета оплачено около
72 км линии электропередачи, 21 км водопровода и канализации [123].
За счет бюджетных средств компенсировано 50% стоимости животноводческих помещений, в том числе 7 животноводческих помещений
на 580 голов крупного рогатого скота, одного коровника на 50 дойных коров, 10 свинарников на 300 голов, двух кошар на 50 овцематок, одного птичника на 2000 голов, две конюшни на 20 голов.
С 1993 г.
из бюджета оплачены работы по коренному улучшению земель: известкование кислых почв на площади около 2700 га, заготовлено и внесено около 237 тыс.
т торфокомпоста.
В период с 1991 г.
по
2010 г.
выплачены пособия 302 главам семей, переселившимся в сельскую местность для ведения сельскохозяйственного производства.
Первые пять лет с момента образования фермерского хозяйства
[стр. 128]

1) фермерские хозяйства представляют собой частную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в старом законе фермеры наделялись правами юридического лица; 2) отменено требование наличия у главы хозяйства опыта работы в сельском хозяйстве и наличия специальной профессиональной подготовки; 3) количество граждан, работающих по трудовому соглашению, не ограничивается.
Если взаимоувязать первый и третий моменты, то получается, что возможно образование коллективного хозяйства (так как количество наемных работников неограничено) с правовой формой предпринимателя без образования юридического лица (формой индивидуально-семейной собственности).
Многие фермеры желали бы иметь статус юридического лица, поскольку предприниматель без образования юридического лица несет ответственность всем своим личным имуществом по совершенным операциям как физическое лицо, что
представляет собой некую незащищенность личных nirrepecoe фермера, не связанных с предпринимательской деятельностью, но по новому закону не имеют такой возможности.
Характеризуя внешние условия,
сударственной поддержки стоит отметить, что напрямую уровень гофермерских хозяйств проанализировать достаточно сложно, поскольку не имеется обобщающих статистических данных по всем фермерским хозяйствам.
Но, руководствуясь опросами нескольких хозяйств, можно сказать только о формах поддержки фермерских хозяйств и объектах финансирования.
По формам это компенсация части стоимости (10%) приобретенных
зерноуборочных комбайнов и выделение льготных кредитов на приобретение ГСМ.
С
1992 года по 2002 год из бюджета области для фермеров было профинансировано строительство следующих объектов: 22 скважин, монтаж 24 трансформаторов, одной котельной и одной дизельной электростанции.
Также из бюджета оплачено около
52 км линии электропередачи, 1км водопровода и канализации [7].
За счет бюджетных средств компенсировано 50 % стоимости животноводческих помещений, в том числе: 7 животноводческих помещений
па 580 голов КРС, 128

[стр.,129]

одного коровника на 50 дойных коров, 10 свинарников на 300 голов, двух кошар на 50 овцематок, одного птичника на 2000 голов, две конюшни на 20 голов.
С 1993 года из бюджета оплачены работы по коренному улучшению земель: известкование кислых почв на площади около 2 700 га, заготовлено и внесено около 237 тыс.
тонн торфокомпоста.
В период с 1991 года по
2001 год выплачены пособия 102 главам семей, переселившимся в сельскую местность для ведения сельскохозяйственного производства.
Первые пять лет с момента образования фермерского хозяйства
государственная поддержка осуществляется в виде «налоговых каникул», когда фермерское хозяйство не платит налоги.
Поскольку фермерские хозяйства, которые образовались менее пяти лет назад, не платят налоги, то уровень налогооблоэюення можно рассчитать лишь по тем хозяйствам, которые отработали более пяти лет, например СК «Исток»'.
Так, уровень налогообложения с 1999 года по 2002 год не опускался ниже 0,9, а это свидетельствует о более лучших условиях по налогообложению, созданных для фермерских хозяйств.
Таблица 19 Показатели уровня налогообложения по формам хозяйств Форма организации хозяйства Коллективное Фермерское 1999 i 2000 2001 0,84 0,91 2002 i 0,94 0,93 0,65 0,95 1 0,76 1 0,90 Как видно из таблицы 19, налоговые условия были в последние четыре года более благоприятными для фермерских хозяйств, чем для коллективных.
Различие уровней налогообложения возникает в результате использования разных систем налогообложения, поэтому приведение систем налогообложения коллективных хо СК сельскохозяйственный кооператив фермерских хозяйств по совместной обработке земли.
129

[Back]