Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 132]

132 Проведенный анализ функционирования ЛПХ в условиях преобразований агропромышленного комплекса показал принципиальные изменения, произошедшие в хозяйственном производстве.
Эффективность ЛПХ объясняется тем, что в своем хозяйстве и «на себя» земледелец работает с большей самоотдачей, заинтересованностью, особой прилежностью, его рабочий день достигает 10-12
часов в сутки, а то и более, на одного работающего.
Для рассмотрения ресурсов ЛПХ области были использованы обобщенные статистические данные и материалы ряда работ ученых [62].
Удалось классифицировать ЛПХ по четырем социальным типам.
Тип первый это хозяйства, получающие как натуральные, так и денежные доходы.
Бывают незначительные, нерегулярные денежные доходы, получаемые вне ЛПХ.
Производство в этих хозяйствах имеет товарную направленность, его состояние играет большую роль для семьи.
Численность и уровень развития этого типа хозяйств в разных районах области значительно
отличаются.
Наибольшее число таких хозяйств, как показывают исследования, находится в депрессивных районах области, где спад производства в коллективных сельскохозяйственных организациях был наибольшим, и вблизи крупных населенных пунктов.
Значительное развитие этих хозяйств произошло сравнительно недавно, их появление было вызвано ростом безработицы на селе и рядом других социально-экономических причин.
В этой связи, по мнению профессора В.П.
Зотова,
один из возможных путей решения в проблемы трудоустройства для сельских трудовой территорий деятельности заключается стимулировании индивидуальной заинтересованных в труде на земле сельских жителей.
Объективные условия для этого имеются: в области значительное число безработных и в то же время около 300 тыс.
га пашни остается незасеянной.

Хозяйств такого типа относительно немного.
Но при сохранении сложившейся ситуации их количество будет расти.
При этом дальнейшее
[стр. 76]

77 >* другой частью бюджета — расходной (таблица 16), Эти данные позволяют более полно характеризовать уровень жизни сельского населения.
Таблица 16.
Структура денежных расходов в сельской местности ( в среднем на человека в месяц), руб.
Год Расходы на конечное потребление, в месяц на человека Стоимость питания Из них В том числе Стоимость Денежные натурального расходы на поступления покупку продуктов продуктов питания питания 143,5 137,7 32,3% 31,0% 213,8 196,9 30,4% 28,0% 316,0 287,1 31,8% 28,9% Покупка непродовольственных товаров 163,1 36,7% 292,5 41,6% 390,5 39,3% 4 2000 % 2001 % 2002 % 444,3 100% 703,2 100% 993,6 100% 281,2 63,3% 410,7 58,4% 603,1 60,7% в анализируемый период с 2000 по 2002 гг.
в семьях сельских жителей с ростом денежных доходов соответственно наблюдался и абсолютный рост денежных расходов.
Доля расходов на покупку непродовольственных товаров выросла и составила в 2002г.
39,3% против 36,7% в 2000г.
Этот факт легко Л объясняется: ЛПХ имеет характер натурального хозяйства, в котором производится почти все продукты питания, необходимые семье.
Проведенный анализ функционирования ЛПХ в условиях преобразований агропромышленного комплекса показал принципиальные изменения, произошедшие в
хозяйственной деятельности, и значимости этой категории хозяйств в сельскохозяйственном производстве.
Эффективность ЛПХ объясняется тем, что в своем хозяйстве и «на себя» земледелец работает с большей самоотдачей, заинтересованностью, особой прилежностью, его рабочий день достигает 10-12,
а то и более часов в сутки на одного работающего.
•-(

[стр.,134]

135 Таким образом, сопоставление фактического и модельного показателя рентабельности приводит к более глубокому анализу экономической деятельности и потенциальных возможностей предприятий аграрной сферы.
Для рассмотрения ресурсов J11IX обобщенные статистические области были использованы данные и материалы ряда работ ученых Кемеровского государственного сельскохозяйственного института [38].
Удалось классифицировать J11IX по четырем социальным типам.
Первый.
К нему относятся хозяйства, в которых в результате приложения своего труда семья получает как натуральные, так и денежные iV доходы, причем последние являются основными или единственными.
Возможны незначительные, нерегулярные денежные и натуральные доходы, получаемые вне сельскохозяйственной деятельности.
Производство в этих хозяйствах имеет главным образом товарную направленность, состояние которого играет важнейшую роль для семьи.
Численность и уровень развития этого типа хозяйств в разных районах области значительно
отличается.
Как показывают исследования, наибольшее число таких хозяйств находится в депрессивных районах области, где спад производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях был u наибольшим или данный тип хозяйств распространен вблизи крупных населенных пунктов.
Значительное развитие этих хозяйств произошло сравнительно недавно, их появление было вызвано ростом безработицы на селе и рядом других социально-экономических причин.
В этой связи, по мнению профессора В.П.
Зотова
[39], один из возможных путей решения проблемы трудоустройства для сельских территорий заключается в стимулировании индивидуальной трудовой деятельности заинтересованных в труде на земле сельских жителей.
Объективные условия для этого имеются: в области значительное число безработных и в то же время около 300 тыс.
га пашни остается незасеянной.
/


[стр.,135]

136 Хозяйств данного типа относительно не много.
Но при сохранении сложившейся ситуации их количество будет расти.
При этом дальнейшее
развитие этого типа J11IX будет осуществляться на капиталистической основе с применением наемной рабочей силы.
Второй тип это хозяйства, приносящие семье натуральные доходы и более половины совокупных денежных доходов семьи.
Остальные денежные доходы семья получает в качестве оплаты труда, затраченного в других сферах производства, а также за счет различных социальных выплат (пенсий, пособий и т.д.) Значение такого хозяйства для семьи значительно, сокращение производства в них может оказать серьезное влияние на благосостояние семьи.
Этот тип хозяйств имеет большее распространение, чем первый, и соответственно играет большую совокупную роль в этой категории сельскохозяйственных производителей.
Третий тип.
К нему относятся те хозяйства, в которых основной доход семьи, получаемый в результате производства в ЛПХ, является натуральным.
Денежный доход от хозяйства составляет менее половины совокупных денежных доходов семьи.
Их основную часть семья получает за счет работы вне J11IX, но все же, несмотря на их второстепенное значение, они играют существенную роль в повышении жизненного уровня членов семьи, развитие этих хозяйств затруднено различными причинами, среди которых наибольшее значение имеет недостаток свободного времени, проблема с реализацией товарной продукции и целый ряд других причин.
Этот тип хозяйств — основной и самый распространенный среди типов ЛПХ.
Четвертый тип представляют хозяйства, производство в которых направлено только на собственное потребление.
Как правило, реализация продукции осуществляется редко и ее размеры незначительны.
(Л' л Следовательно, семья, ведущая такое хозяйство, не получает от него

[Back]