Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 136]

136 для повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий различных категорий необходимо расширить номенклатуру производимой продукции и услуг, так как это ведет к появлению дополнительных источников дохода, ускорению оборота денежных средств, решению проблемы занятости сельского населения.
Таким образом, для определения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций предложена модель в основе, которой лежит размер прибыли, себестоимости реализованной продукции в зависимости от использования внутренних ресурсов организации.
Полученная модельная рентабельность дает представление о вкладе каждого ресурса в результаты производственно-хозяйственной деятельности и возможность увидеть, какими должны быть эти результаты.
Определены показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в разрезе технологических, экономических, социальных, экологических факторов.
Анализ данных показателей оказывает влияние на планирование производственных затрат и разработку экономико-технической политики деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, на выработку приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования в регионе Оценка экономической эффективности хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств определяется по валовому доходу и товарной продукции.
Необходимо отметить наличие прямой зависимости в ЛПХ между объемом производственной продукции и уровнем ее товарности.
При этом товарность продукции животноводства значительно выше товарного производства растениеводства.
Предложена классификация личных подсобных хозяйств по четырем социальным типам, в основу их классификации положена структура валового дохода, товарность продукции, поголовья скота, средний размер участка и т.д.
[стр. 138]

139 ^ : • Расширение объемов производства в ЛПХ невозможно без государственной поддержки в виде ссуд и кредитов на приобретение основных и оборотных средств, особенно, если сфера приложения труда будет ограничена рамками личного подворья, а также на развитие социальной структуры села, формирующей условия жизни населения.
Для повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий различных категорий необходимо расширять номенклатуру производимой продукции и услуг, так как это ведет к появлению дополнительных источников дохода, ускорению оборота денежных средств, решению проблемы занятости сельского населения.
сельского 1^'

[Back]