Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 139]

139 Необходимо указать характеристики, по которым производится выбор групп наблюдаемых предприятий.
1.
Аграрное производство наиболее развито в центральной части Кемеровской области.
В этой части шесть сельскохозяйственных районов: Кемеровский, Промышленновский, Ленинск-Кузнецкий,
Топкинский, Юргинский, Крапивинский.
2.
Хозяйства этих районов имеют относительно одинаковые почвенноклиматические
условия.
3.
Предприятия находятся в равных условиях по отношению к
рынкам сбыта готовой продукции.
4.
Производственный цикл на предприятиях имеет одинаковое количество рабочих дней.
5.
Анализируемые показатели для всех предприятий приводятся в единых единицах измерения.

Информационной базой для проведения исследования являются:
данные бухгалтерской отчетности предприятия за 5 лет (2008-2012 гг.), полученные из официальных источников баланса сельскохозяйственных предприятий и приложений к балансу; данные по крестьянским (фермерским) хозяйствам и ЛПХ, которые были получены при проведении опросов самих владельцев хозяйств с помощью анкет, а также были использованы данные, которые находятся в распоряжении администрации сельских районов; материалы Кемеровского областного комитета государственной статистики.
В связи с невозможностью получения нужного количества информации за все годы периода по крестьянским (фермерским) хозяйствам используются усредненные данные за три года (2010-2012гг.).
Нашей задачей является выявление зависимости между размерами основных отраслей и эффективностью производства, а также установление эффективных индикаторов развития сельскохозяйственных предприятий
[стр. 102]

г используемые деятельности.
для 103 характеристики производственно-хозяйственной В-третьих, не менее важным требованием является однородность исследуемых признаков.
Необходимо выбрать группы однородных объектов хозяйствования и однородных видов переменных, которые затем будут включены в модель.
Это требование должно выполняться в силу того обстоятельства, что средние величины только тогда имеют реальный экономический смысл, когда они основаны на качественно однородном ,^' материале.
В противном случае их расчет превращается в формалистические выкладки, и средние величины не выражают характерные черты определенной совокупности, поскольку данные, по которым они рассчитаны, принадлежат к разным совокупностям.
Убедиться по формуле: X ("•> в однородности данных можно, если рассчитать коэффициент вариации для каждого фактора из общей сово1супности данных vr где а среднеквадратическое отклонение, х среднее арифметическое.
Если Var<33%, то совокупность признается однородной.
Необходимо указать характеристики, по которым
производился выбор групп наблюдаемых предприятий.
1.
Аграрное производство наиболее развито в центральной части Кемеровской области.
В этой части шесть сельскохозяйственных районов: Кемеровский, Промышленновский, Ленинск-Кузнецкий,
Тонкинский, Юргинский, Крапивинский.
2.
Хозяйства этих районов имеют относительно одинаковые почвенно ^
•' климатические условия.


[стр.,103]

104 3.
Предприятия находятся в равных условиях по отношению к
поставщикам техники, а также к рынкам сбыта готовой продукции.
4.
Производственный цикл на предприятиях имеет одинаковое количество рабочих дней.
5.
Анализируемые показатели для всех предприятий приводятся в единых единицах измерения.

В каждом сельскохозяйственном районе в среднем, по 20 сельскохозяйственных предприятий, 30 — крестьянских (фермерских) л^ хозяйств, более 300 хозяйств населения.
Следовательно, проводить исследования необходимо в каждой категории отдельно.
Информационной базой для проведения исследования являются:
2002 данные бухгалтерской отчетности предприятий, за пять лет с 1998гг., полученные из официальных источников — баланса сельскохозяйственных предприятий и приложений к балансу; данные по крестьянским (фермерским) хозяйствам и J11IX, которые были получены при проведении опросов самих владельцев хозяйств с помощью анкет, а также были использованы данные, которые находятся в распоряжении администраций сельских районов; материалы ^ Кемеровского областного комитета государственной статистики.
Так как в диссертационной работе выводится оценка экономической эффективности деятельности предприятий, как эталона в каждой категории предприятий для региона, то данные по убыточным хозяйствам не рассматриваются, тем самым, уже на первых шагах оптимизируется поиск эффективного предприятия.
В связи с невозможностью с приобретения нужного количества информации за все годы периода по крестьянским (фермерским) хозяйствам используются усредненные данные за три последних года с 2000 по 2002.
исследования

[Back]