Проверяемый текст
Оскирко Ольга Владимировна. Пути повышения эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в условиях многоукладной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 150]

150 Проведенные в диссертационной работе оценка и прогноз экономической эффективности СПК «Береговой» Кемеровской области подтверждают, что функционирование сельскохозяйственного производства в пределах установленных индикаторов развития региона (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме), способствует повышению экономической эффективности сельскохозяйственной организации.
Таким образом, важнейшим направлением повышения эффективности функционирования форм хозяйствования в аграрном секторе региона является определение производства.
Необходимо отметить, что в области, производство как мяса, так и молока дотируется.
В связи со вступлением России в ВТО государственная поддержка сельского хозяйства уменьшится.
В сегодняшних условиях государственная поддержка сельского хозяйства страны характеризуется двумя особенностями.
Первая особенность заключается в том, что несмотря на рост общей суммы дотаций и компенсаций, доля второго звена агропромышленного комплекса сельского хозяйства в фактических расходах федерального и
регионального бюджетов уменьшилась с 2,2 до 1,3%, а в фактических расходах бюджетов Российской Федерации с 5,9 до 3,1%.
Вторая особенность состоит в том, что сейчас происходит повсеместная
регионализация бюджетного региональных индикаторов развития сельскохозяйственного финансирования аграрного сектора.
Однако, несмотря на снижающийся уровень бюджетной поддержки, ее роль в обеспечении экономической устойчивости сельского хозяйства остается довольно заметной.
В Кемеровской области источником бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей являются преимущественно средства регионального бюджета.
Доля бюджета Кемеровской области в финансировании сельского хозяйства в
2012 г.
составила 85%.
[стр. 114]

114 повышению эффективности производства мяса молодняка КРС способствует увеличение среднесуточного прироста и цены реализованного мяса, а рост производственных затрат на 1 голову уменьшает рентабельность производства мяса; при росте продуктивности коров рентабельность производства молока увеличивается, а повышение себестоимости молока и доли его реализации отрицательно сказываются на показателе рентабельности; эффективность производства зерна повышается при росте урожайности и снижается при увеличении себестоимости и товарности зерна; таким образом, из всех исследуемых факторных признаков наибольшее влияние на рентабельность производства мяса, молока и зерна оказывают показатели технологической эффективности: среднесуточный прирост, надой на 1 корову, урожайность зерновых культур.
3.3.
Основные направлення регнональной нолнтнкн н эффектнвность регулнрования развнтня сельскохозяйственных преднриятнй В настоящее время уменьшились экономические возможности и государственная поддержка сельского хозяйства страны.
Переменились взгляды представителей государственной власти в отношении аграрного сектора.
Рынок предъявил к субъектам хозяйствования более жесткие требования.
Вместе с тем федеральный и особенно региональные бюджеты продолжают финансировать аграрный сектор.
В сегодняшних условиях государственная поддержка сельского хозяйства страны характеризуется двумя особенностями.
Первая особенность заключается в том, что, несмотря на рост общей суммы дотаций, и компенсаций, доля второго звена агропромышленного комплекса сельского хозяйства в фактических расходах федерального и
региональных бюджетов уменьшилась с 2,2 до 1,5%, а в фактических расходах бюджетов Российской Федерации — с 5,9 до 4,1%.
Вторая особенность состоит в том, что сейчас происходит повсе


[стр.,115]

115 местная регионализация бюджетного финансирования аграрного сектора, В отдельных регионах России доля бюджета субъекта федерации в финансировании сельского хозяйства достигает 80%.
Однако, несмотря на снижающийся уровень бюджетной поддержки, ее роль в обеспечении экономической устойчивости сельского хозяйства остается довольно заметной.
В Кемеровской области источником бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей являются преимущественно средства регионального бюджета.
Доля бюджета Кемеровской области в финансировании сельского хозяйства в
2004 г.
составила 90%.
В настоящее время за счет средств федерального бюджета производится возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, компенсируются потери по чрезвычайным ситуациям, субсидируется поддержка племенного животноводства.
Поддержка племенного животноводства в условиях Кемеровской области имеет стратегическое значение, поскольку в области взят курс на повышение продуктивности коров и молодняка КРС.
Структура финансовой системы государственного регулирования экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей Кемеровской области представлена федеральной и региональной поддержкой (табл.
35).
В настоящее время на поддержку отрасли животноводства происходит ежегодное выделение значительно больше финансовых ресурсов, чем на растениеводство, однако, отрасль по-прежнему находится в убыточном состоянии.
Субсидии на продукцию животноводства в Кемеровской области выплачиваются с 1992 г.
Их источником сначала был федеральный бюджет.
В Кемеровской области чтобы хоть как-то переломить ситуацию власти создают дополнительные стимулы к сохранению и развитию аграрного сектора.

[Back]