Проверяемый текст
Оскирко Ольга Владимировна. Пути повышения эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в условиях многоукладной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 151]

151 В настоящее время за счет средств федерального бюджета производится возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, компенсируются потери по чрезвычайным ситуациям, субсидируется поддержка племенного животноводства.
Поддержка племенного животноводства в условиях Кемеровской области имеет стратегическое значение, поскольку в области взят курс на повышение продуктивности коров и молодняка
крупного рогатого скота.
Структура финансовой системы государственного регулирования экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей Кемеровской области представлена федеральной и региональной поддержкой (таблица46).

За счет средств регионального бюджета
выплачиваются дотации на молоко.
Выплаты дотаций обусловлены ростом продуктивности и сохранением поголовья скота.
В зависимости от типа производителей
дотации дифференцируются по зонам.
Такой подход считается аргументированным,
немало экономистоваграрников придерживаются точки зрения, что дотации следует выплачивать не производителю, а потребителю.
С этим нельзя согласиться, поскольку дотации на продукцию стимулируют
сельхозпроизводителей в повышении объемов производства продукции; данный вид выделения дотаций давно используется и механизм его известен; убыточность мясной продукции ведет к сокращению поголовья скота, что в настоящее время стало повсеместной тенденцией.
Бюджетная поддержка развития растениеводства Кемеровской области включает такие элементы,
как дотации на поддержку элитного семеноводства, расходы на повышение Причем плодородия на почв, субсидии по капитальным семеноводства вложениям.
дотации поддержку элитного выделяются из федерального бюджета, а повышение плодородия почв и капитальные вложения финансируются за счет средств регионального бюджета.
[стр. 115]

115 местная регионализация бюджетного финансирования аграрного сектора, В отдельных регионах России доля бюджета субъекта федерации в финансировании сельского хозяйства достигает 80%.
Однако, несмотря на снижающийся уровень бюджетной поддержки, ее роль в обеспечении экономической устойчивости сельского хозяйства остается довольно заметной.
В Кемеровской области источником бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей являются преимущественно средства регионального бюджета.
Доля бюджета Кемеровской области в финансировании сельского хозяйства в 2004 г.
составила 90%.
В настоящее время за счет средств федерального бюджета производится возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, компенсируются потери по чрезвычайным ситуациям, субсидируется поддержка племенного животноводства.
Поддержка племенного животноводства в условиях Кемеровской области имеет стратегическое значение, поскольку в области взят курс на повышение продуктивности коров и молодняка
КРС.
Структура финансовой системы государственного регулирования экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей Кемеровской области представлена федеральной и региональной поддержкой (табл.

35).
В настоящее время на поддержку отрасли животноводства происходит ежегодное выделение значительно больше финансовых ресурсов, чем на растениеводство, однако, отрасль по-прежнему находится в убыточном состоянии.
Субсидии на продукцию животноводства в Кемеровской области выплачиваются с 1992 г.
Их источником сначала был федеральный бюджет.
В Кемеровской области чтобы хоть как-то переломить ситуацию власти создают дополнительные стимулы к сохранению и развитию аграрного сектора.


[стр.,117]

За счет средств регаонального бюджета выплачиваются дотации на молоко.
От общей суммы регионального финансирования отрасли животноводства дотации составляли в 2004 г.
45%, Выплата дотаций обусловлена ростом продуктивности и сохранением поголовья скота.
Дотации дифференцируются по зонам в зависимости от типа производителей.
Такой подход считается аргументированным,
хотя немало экономистов-аграрников придерживаются точки зрения, что дотации следует выплачивать не производителю, а потребителю.
С этим нельзя согласиться, поскольку дотации на продукцию стимулируют
сельхозтоваропроизводителя в повышении объемов производства продукции; данный вид выделения дотаций давно используется и механизм его выделения давно известен; убыточность продажи мясной продукции ведет к сокращению поголовья скота, что в настоящее время стало повсеместной тенденцией.
Бюджетная поддержка развития растениеводства Кемеровской области включает такие элементы:
дотации на поддержку элитного семеноводства, расходы на повышение плодородия почв, субсидии по капитальным вложениям.
Причем дотации на поддержку элитного семеноводства выделяются из федерального бюджета, а повышение плодородия почв и капитальные вложения финансируются за счет средств регионального бюджета.
Вместе с тем практика бюджетной поддержки показала, что результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий в регионе не связаны непосредственно с объемом прямого ценового дотирования продукции.
Они больше зависят от поддержки, которая оказывается хозяйствам в организации производства, обеспечении их техникой, горючесмазочными материалами, запасными частями, средствами химизации и другими материально-техническими ресурсами; в реализации, произведенной предприятиями продукции, а также в виде краткои долгосрочных кредитов инвестиций на развитие производств, внедрение современных профессивных технологий.
На уровень дотирования на местах также влияет ряд объективных и субъективных факторов.
Среди них состояние промышленного потенциала области, от которого зависит накопление регионального бюджета, отношение глав админист

[Back]