Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 31]

31 все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, ценности является основой построения количественных для критериев принимаемых решений, используется и формирования характеристик материально-структурной, хозяйственной деятельности.
В.Р.
Боев [14] функциональной системной определяет эффективность сельскохозяйственного производства как многофакторную категорию, сущность которой заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться.
В литературе, посвященной аспектам экономической эффективности, встречается много толкований данного понятия.
Однако, как отмечает Ю.И.
Сигидов [116], полной явности в определении эффективности нет до настоящего времени.
При продукции определении следует экономической что эффективности собой производства эффект и различать, представляют эффективность.
Эффект слово латинского происхождения,
означает в широком смысле положительный результат какого-либо действия, не обязательно производственного.
Например, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожайности, от использования разных кормов в изменении величины надоев молока и т.д.
Но получаемый эффект не дает представления о выгодности применения тех же удобрений или кормов, пока нет сравнительных оценок.
То есть результат, как подчеркивает В.В.
Пушкин [102], сам по себе недостаточно характеризует человеческую деятельность, так как не показывает, ценой каких затрат он получен.
Ведь один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов и, наоборот, одинаковые ресурсы могут дать разный эффект.
Поэтому
необходимо сравнить достигнутый эффект с теми затратами, что сделал производитель.
[стр. 42]

43 экономической формации содержание этой проблемы рассматривалось согласно требованию социально-экономической системы и политики.
В условиях переходного периода, периода реформ и коренных изменений во всех областях народного хозяйства, возникает необходимость систематизации и классификации показателей эффективности производства с целью выявления устаревших подходов к оценке эффективности и введения новых, отвечающих требованию времени.
Для выяснения этого вопроса прежде всего нужно уточнить, что же в сущности представляют эффект и эффективность.
.
^ Эффект — слово латинского происхождения.

Один из его смыслов — результат какого-либо действия, процесса.
В форме эффекта выступает конечный результат, в котором реализуется цель производства.
При этом конечный результат характеризуется двумя сторонами: одна — совокупный материальный итог функционирования производственных ресурсов за определенный период, другая — объем произведенных материальных ценностей.
Следовательно, эффект может быть производственным, выступающим в форме сельскохозяйственной продукции (в натуральном или стоимостном выражении), экономическим — в виде затрат ресурсов, прибыли, а также социальным — отражающим условия труда и быта работников.
Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов
(затрат), и наоборот, одинаковые ресурсы могут дать разный эффект.
Поэтому
имеет смысл сравнивать достигнутый эффект с затратами ресурсов, посредством которых он был получен.
Это отношение эффекта к действию, то есть величина эффекта на единицу воздействия и есть эффективность.
Уровень экономической эффективности дает представление о том, ценой каких ресурсов достигнут экономический эффект.
Чем больше эффект и меньше затраты, тем выше экономический эффект производства и

[Back]