Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 37]

37 материальных ресурсов в процессе производства.
Это такие показатели, как: урожайность сельскохозяйственных культур; продуктивность скота (птицы); энергоемкость
производства продукции земледелия и животноводства; валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах: на 1га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), на 1 работника, на 1000 руб.
основных производственных средств сельскохозяйственного назначения; валовая продукция растениеводства в сопоставимых ценах на 1га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), на 1га пашни; валовая продукция животноводства в сопоставимых ценах на 1
условную голову скота; на 1га кормовой площади; производство отдельных видов животноводческой продукции: на 1 га сельскохозяйственных угодий, на 1га пашни; прирост производства валовой продукции в сопоставимых ценах на единицу дополнительно затраченных ресурсов.
Социальная эффективность отражает уровень совокупных доходов, оплату труда, демографические показатели воспроизводства населения, объем платных услуг на 1 человека, соотношение совокупных реальных доходов и прожиточного минимума.
Экологическая
эффективность характеризуется уровнем использования природных материальных и ресурсов, их восстановления, производимой повышением продукции экологичности снижением природоемкости повышением эколого-экономической эффективности.
Экономическая
экономических результативность эффективность В отражает степень реализации это интересов.
сельскохозяйственном процесса, производстве производственного соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования.
Разумеется,
столь большое разнообразие взглядов на проблему
[стр. 40]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА V1<^ считают, что показатели эффективности должны отражать весь процесс воспроизводства характеризующих и кругооборота наличие ресурсов, капитала их и состоять в из групп использование процессе производства, получаемую продукцию, ее обмен и потребление.
Такое разнообразие истолкования не всегда оправдано, так как из одной разновидности эффективности логично выводится другая.
Следовательно, в этой концепции смешиваются причины и следствия.
Современные ученые-аграрники: Боев В.Р.[67], Добрынин В,А.[30] и другие придерживаются такого мнения: при исследовании эффективности сельскохозяйственного производства необходимо исходить из понимания того, что оно представляет собой сложную многоцелевую, открытую систему, состоящую из функциональных и организационных подсистем.
Функциональные подсистемы (технологическая, социальная, экологическая, экономическая) выражают содержание агропромышленного производства, а организационная форму их проявления.
Функциональным подсистемам сельского хозяйства соответствуют разные виды эффективности: технологическая, социальная, экологическая, экономическая.
Технологическая отражает степень использования земли, трудовых и материальных ресурсов в процессе производства.
Это такие показатели, как: урожайность сельскохозяйственных культур; продуктивность скота(птицы); энергоемкость
животноводства; валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах: на 1 га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), на 1 работника.
производства продукции земледелия и

[стр.,41]

42 на 1000 рублей основных производственных средств сельскохозяйственного назначения; валовая продукция растениеводства в сопоставимых ценах на 1 га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), на 1 га пашни; валовая продукция животноводства в сопоставимых ценах на 1 переводную голову скота; на 1 га кормовой площади; производство отдельных видов животноводческой продукции: на 1 га сельскохозяйственных угодий, на 1 га пашни;прирост производства валовой продукции в сопоставимых ценах на единицу дополнительно затраченных ресурсов.
Социальная эффективность отражает уровень совокупных доходов, оплату труда, демографические показатели воспроизводства населения, объем платных услуг на 1 человека, соотношение совокупных реальных доходов и прожиточного минимума.
Экологическая
использования эффективность — характеризуется ресурсов, уровнем их природных материальных проблемой восстановления и рационального использования, повышением экологичности Vy и снижением природоемкости производимой продукции повышением эколого-экономической эффективности.
Экономическая
результативность отражающими эффективность производственного отражает процесса, степень реализации между экономических интересов.
В сельскохозяйственном производстве — это соотношение достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования.
Разумеется,
что столь большое разнообразие взглядов авторов на '^ проблему эффективности говорит о том, что в условиях определенной

[Back]