Проверяемый текст
Сизикова Юлия Викторовна. Формирование рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (Диссертация 2004)
[стр. 52]

52 работников и служащих, имеющих определенную экономическую (организационную, психологическую, идеологическую, внешнюю) структуру и в своей деятельности нацеленную на удовлетворение спроса потребителей в качественной, экологически чистой продукции.
Отличной особенностью коллективного хозяйства является то, что используется полностью наемный труд, даже собственник нанимается на работу, будь то директор или другой работник предприятия.
Понятия собственности и производственной деятельности предприятия по своей экономической сути отчуждены, так как цель собственника получение прибыли на вложенный капитал, цель работника получение оплаты за предоставленный труд.
Если собственник не достигает своей цели, он может поменять коллектив, если работник не достигает своей цели, он может уволиться.
Так, собственник может уйти с поста директора, если его не устраивает оплата
или эффективность его трудовой деятельности на этом посту, и может назначить другого топ-менеджера [30].
В фермерских и крестьянских хозяйствах дело обстоит иначе: там семья
работает сама, она нанимает только помощников, например сезонных рабочих, потому что, с точки зрения права, крестьянское а коллективное хозяйство хозяйство это это индивидуальное предпринимательство, организация, имеющая статус юридического лица.
В коллективном хозяйстве целью хозяйственной деятельности является как чистая прибыль, так и валовой доход.
В коллективном хозяйстве сталкиваются два интереса собственника и работника.
Для первого это чистая прибыль на вложенный капитал, для второго величина валового дохода, потому что пропорционально росту величины валового дохода происходит рост заработной платы (хотя для разных категорий работников эти пропорции разные).

Таким образом, основными признаками классификации форм хозяйствования
являются наличие наемной рабочей силы и цель хозяйственной деятельности.
В результате такого разделения хозяйств по признакам можно
[стр. 37]

фективного использования машин и механизмов; сверхкрупные хозяйства, полностью использующие технику, состоящие из отдельных подразделений (отделений), оптимальных для использования техники.
Диалектику развития А.
В.
Чаянов видел в трансформации первых трех типов в четвертый и пятый.
С точки зрения форм организации хозяйства, четвертый и пятый типз могут осуществляться с помощью коллективного труда.
Следовательно, крупное и сверхкрупное (но оптимальных размеров) хозяйство представляет собой коллективную форму хозяйствования.
В то же время первые три типа хозяйств, представляют собой индивидуальносемейную форму организации труда и производства.
В нашей научной литературе еще нет достаточно четкого определения коллективного хозяйства.
В то же время достаточно работ, в которых дается определение и характеристика понятия коллектива как противопоставления понятию индивидуальности.
Вообще коллекгив возникает там, где индивид не может самостоятельно достичь, какой-либо цели, иначе говоря, когда деятельность одного не дает положительного эффекта.
Важной характеристикой производственного коллектива является наличие наряду с организационной, идеологической и психологической структурой экономической структуры.
Экономическая структура представляет собой характер общественного разделения труда, систему учета и контроля за мерой труда и распределения.
Таким образом, под коллективным хозяйством следует понимать форму организации хозяйства, в которой используется труд наемных работников и служащих, имеющую определенную экономическую (организационную, психологическую, идеологическую, внешнюю) структуру и в своей деятельности нацеленную на удовлетворение спроса потребителей в качественной, экологически чистой продукции.
Отличительной особенностью коллективного хозяйства является то, что используется полностью наемный труд, даже собственник нанимается на работу.
37

[стр.,38]

будь это директор или другой работник предприятия.
То есть понятия собственности и производственной деятельности предприятия по своей экономической сути отчуждены, так как цель собственника получение прибыли на вложенный капитал, цель работника получение оплаты за предоставленный труд.
Если собственник не достигает своей цели, он может поменять коллектив, если работник не достигает своей цели, он может уволиться.
Так, собственник может уйти с поста директора, если его не устраивает оплата
труда или эффективность его трудовой деятельности на этом посту, и может назначить другого топ-менеджера.
В фермерских и крестьянских хозяйствах дело обстоит иначе: там семья,
не может нанять работать кого-либо вместо себя, она нанимает только помощников, например, сезонных рабочих, потому что, с точки зрения права, крестьянское хозяйство это индивидуальное предпринимательство, а коллективное хозяйство это организация, имеющая статус юридического лица.
Таким образом, основными признаками классификации форм хозяйствования
является наличие наемной рабочей силы и цель хозяйственной деятельности.
В результате такого разделения хозяйств по признакам можно
получить следующие формы: личное (крестьянское подворье), крестьянское, фермерское, коллективное хозяйство (см.
табл.
3).
Таблица 3 Классификация форм хозяйствования Форма хозяйствования Цель хозяйсгвеиной деятельности Личное хозяйство (креУдовлетворение членов семьи в стьянское подворье) продуктах питания Валовой доход Крестьянское хозяйство Наличие наемной рабочей силы членов семьи без наемных работничленов семьи без наемных работнисемьи и привлечеработников наемных работни Фермерское хозяйство Коллективное хозяйство Только труд привлечения ков Только труд привлечения ков Чистая прибыль Труд членов ние наемных Чистая прибыль и Труд только валовой доход ков 38

[стр.,39]

Стоит немного пояснить, почему в коллективном хозяйстве цель хозяйственной деятельности является как чистая прибыль, так и валовой доход.
В коллективном хозяйстве сталкиваются два интереса собственника и работника.
Для первого это чистая прибыль на вложенный капитал, для второго величина валового дохода, потому что пропорционально росту величины валового дохода происходит рост заработной платы (хотя для разных категорий работников эти пропорции разные).

Форма организации хозяйства тесно переплетается с формами организации производства и труда, такими как специализация, концентрация, интенсификация и кооперация.
Исходя из этих параметров, можно разработать следующую типологию хозяйств, которая объединяет данные две классификации.
Таблица 4 Соотношение форм организации хозяйств с формами организации труда и производства ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАН\ СТРЕМЛЕИОЕ ИЛИ УНИВЕР\ НИЕ К КОНСАЛЬНОЕ \ ЦЕНТРАЦИИ СТРЕМЛЕНИЕ к ; СТЕПЕНЬ ИНКООПЕРИРОТЕНСИФИКАВАНИЮ 1 ЦИИ Личное хозяйство Крестьянское хозяйство Фермерское хозяйство Коллективное хозяйство Универсальное Универсальное i Не стремится 1 Стремится Не стремится Стремится Стремится Не стремится Низкая i Низкая Высокая Высокая \ Специализированное Стремится Специализированное Стремится 1 Показанные в таблице 4 признаки форм хозяйствования являются также специфическими параметрами этих хозяйств, которые позволяют их относить к той или иной форме.
Так как тяготение к универсальной или специализированной форме организации производства находится в тесной зависимости от цели хозяйственной деятельности.
Так, личное хозяйство универсально в силу того, что ориентировано на удовлетворение потребностей членов семьи в продуктах питания.
39

[Back]