Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 Такие хозяйства не подлежат обязательной государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательства, хотя деятельность личных подсобных хозяйств чаще всего подчинена интересам получения прибыли, нежели только удовлетворения собственных потребностей.
В
современной аграрной экономической литературе обоснован многовариантный подход к изучению предприятий аграрного производства и сформулирован вывод о том, что сельскохозяйственное предприятие выполняет производственно-хозяйственные, социальные и экологические функции.
Такая позиция может быть плодотворной и при формировании правового статуса сельскохозяйственных
отношений [25].
В законодательстве нет определения понятия «сельскохозяйственная организация», но в Законе «О
сельскохозяйственных кооперативах» дается расшифровка термина «сельскохозяйственный товаропроизводитель».
В соответствии со ст.1 этого Закона «сельскохозяйственный производитель это физическое или юридическое
продукции, лицо, осуществляющее составляет в производство стоимостном сельскохозяйственной которая определении более 50% общего объема производимой продукции» [41].
Это определение подчеркивает, что производство продукции сельского хозяйства должно быть основным видом деятельности данной организации.
Реформы производителей.
в В экономике настоящее расширили время круг деятельности право сельских хранить они получили производственную сельскохозяйственную продукцию, перерабатывать ее и самостоятельно реализовывать в виде производственных и промышленных товаров, готовых к использованию.
Кроме того, любое предприятие системы АПК может заниматься оказанием различного рода услуг, в том числе финансовых и коммерческих.
Делать можно все, что не запрещено законом это основная правовая предпосылка деятельности предприятия и любого предпринимателя.
В условиях рыночных отношений в формулировку экономической
сущности и конечной цели деятельности сельскохозяйственных предприятий
[стр. 29]

30 '.!^ либо учредительного договора и Устава, либо только учредительного договора.
Они включаются в единый Российский государственный реестр.
Глава фермерского хозяйства проходит государственную регистрацию в качестве частного предпринимателя без включения в государственный реестр.
В сельском хозяйстве большое количество сельскохозяйственной продукции производиться в личных подсобных хозяйствах (хозяйствах населения), которые следует считать организационно-правовой формой собственности, занимающейся выпуском определенных видов продукции.
L Такие хозяйства не подлежат обязательной государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательства, хотя деятельность личных подсобных хозяйств чаще всего подчинена интересам получения прибыли,, нежели только удовлетворения собственных потребностей.
В
учредительных документах юридического лица должны определяться организационно-правовой статус, местонахождение, порядок управления деятельностью юридического лица, предмет и цели деятельности.
Предприятие должно иметь акт на владение (пользование) землей, разрешение районной администрации на водопользование (если есть в этом »V необходимость) и экологический паспорт.
Все предприятия, включая фермерские хозяйства, должны фирменное наименование и печать.
В современной аграрной экономической литературе обоснован иметь многовариантный подход к изучению предприятий аграрного производства и сформулирован вывод о том, что сельскохозяйственное предприятие выполняет производственно-хозяйственные, социальные и экологические функции.
Такая позиция может быть плодотворной и при формировании правового статуса сельскохозяйственных
организаций [1].


[стр.,30]

31 'Л^ В законодательстве нет определения понятия «сельскохозяйственная организация», но в Законе «О сельскохозяйственной кооперации» дается расшифровка термина «сельскохозяйственный товаропроизводитель».
В соответствии со ст.1 этого Закона «сельскохозяйственный производитель — это физическое или юридическое
сельскохозяйственной лицо, осуществляющее производство продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции».
Это определение подчеркивает тот факт, что производство продукции сельского хозяйства должно быть J'A^ основным видом деятельности данной сельских организации [2 ].
Реформы в экономике расширили круг деятельности производителей.
В настоящее время они получили право хранить произведенную сельскохозяйственную продукцию, перерабатывать ее и самостоятельно реализовывать в виде продовольственных и промышленных товаров, готовых к использованию.
Кроме того, любое предприятие системы АПК может заниматься оказанием различного рода услуг, в том числе финансовых и коммерческих.
Делать можно все, что не запрещено законом это основная правовая предпосылка деятельности предприятия и любого предпринимателя.
В условиях рыночных отношений в формулировку экономической
V сущности и конечной цели деятельности сельскохозяйственных предприятий была введена важная поправка: цель деятельности любого сельского товаропроизводителя это не только удовлетворение общественных потребностей в продуктах питания, но и получение прибыли.
Извлечение прибыли это цель коммерческой деятельности.
Она характерна для предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ «предпринимательской является самостоятельная, О осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на

[Back]