Проверяемый текст
Сизикова Юлия Викторовна. Формирование рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 Таким образом, выбирая структуру производства, следует учитывать, вопервых, ограниченность ресурсов; во-вторых, действовать из принципа увеличения доходности предприятия.
Заменяя один вид производства на другой, предприниматель должен быть уверен в том, что новая отрасль будет способствовать росту прибыли предприятия.
Предприниматель без прибыли не может работать не только потому, что прибыль является движущей силой его деятельности, а, прежде всего, потому, что он разорится и перестанет существовать.
В-третьих, если предприятие не в состоянии с прибылью реализовать тот или иной вид продукции, то необходимо перестраивать структуру хозяйства с таким расчетом, чтобы иметь возможность при острой нужде дотировать их производство за счет прибыли особо рентабельных отраслей [81].
В завершение рассмотрения форм хозяйствования следует отметить, что практически все они существуют в настоящее время на территории РФ и Кемеровской области.
В последние годы в РФ наблюдался рост количества коллективных хозяйств,
в то время как на территории Кемеровской области количество коллективных хозяйств сократилось за тот же период на 3 предприятия.
Количество крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по России выросло на 2900, в основном это произошло в
2007 г.
и опять на уровне средних показателей по России отличаются показатели по Кемеровской области, на территории которой в этот период количество крестьянских хозяйств сократилось
[115].
Личные подсобные хозяйства с каждым годом начинают занимать все более лидирующее положение среди форм хозяйствования, которые являются наиболее устойчивой, но в то же время наиболее примитивной формой хозяйствования в аграрном секторе.
Наличие большой доли данной формы в аграрном секторе является характеристикой доиндустриального типа развития аграрного сектора в России и, в частности, в Кемеровской области.
Причем сейчас под фасадом личных хозяйств зачастую начинают прятаться крестьянские хозяйства.
Данный вывод следует хотя бы из анализа среднего
[стр. 45]

чистой прибыли, так и достижения максимально возможного валового дохода.
Оно специализируется на производстве нескольких видов продукции и стремится к концентрации производства путем создания агрохолдингов, но при этом игнорирует как бы кооперирование, так как имеет достаточно ресурсов для самообеспечения.
Использует интенсивные технологии, является сложноорганизованной системой, вследствие чего обладает меньшей степенью устойчивости к внутренним и внешним воздействиям.
В завершении рассмотрения форм хозяйствования следует отметить, что практически все они существуют в настоящее время на территории РФ и Кемеровской области.
В последние годы в РФ наблюдался рост количества коллективных хозяйств
(за последние 4 года на 1983 хозяйства), в то время как на территории Кемеровской области количество коллективных хозяйств сократилось за тот же период на 3 предприятия.
Количество крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по России выросло на 2 900, в основном это произошло в
2001 году и опять на уровне средних показателей по России, отличаются показатели по Кемеровской области, на территории которой в этот период количество крестьянских хозяйств сократилось на 166.
Личные подсобные хозяйства с каждым годам начинают занимать все более доминирующее положение среди форм хозяйствования, которые являются наиболее устойчивой формой, но в то же время наиболее примитивной формой хозяйствования в аграрном секторе.
Наличие большой доли данной формы в аграрном секторе является характеристикой доиндустриального типа развития аграрного сектора в России и, в частности, в Кемеровской области.
Причем сейчас под фасадом личных хозяйств зачастую начинают прятаться крестьянские хозяйства.
Данный вывод следует хотя бы из анализа среднего
размера подсобного участка, который вырос за 6 лет с 36,7 сотки до 145,6 сотки, практически в 4 раза.
Во многих развитых странах, например, таких как Франция (1-е место в Европе по степени развития афарного сектора), ФРГ (2-е место в Европе после Франции), Дания, США, личное хозяйство уже давно не существуют, поскольку, во-первых, государственная афарная политика в 60-70-х годах прошлого века в 45

[Back]