Проверяемый текст
Колесникова Елена Геннадьевна. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (Диссертация 2003)
[стр. 91]

91 государственного хозяйства.
Необходимо отметить, что сельское хозяйство в Кемеровской области функционирует в достаточно сложных природно-климатических условиях.
Анализ аграрного потенциала Кемеровской области позволяет сделать вывод о том, что регион имеет необходимые предпосылки для дальнейшего развития сельского хозяйства при условии более бережного отношения к природным ресурсам, необходимым важно для зернового производства и регулирования и поддержки отечественного сельского животноводства.
Это особенно при разработке антикризисных мероприятий развития сельского хозяйства региона.
Для обеспечения региона сельскохозяйственной продукцией собственного производства необходимо содействовать развитию в регионе крупных
сельскохозяйственных предприятий различных организационно правовых форм и форм собственности: кооперативов, закрытых акционерных обществ, товариществ, унитарных предприятий.
2.2 Анализ эффективности деятельности
К(Ф)Х и JII1X В начале 90-х годов в Кемеровской области активизируется развитие индивидуального сектора сельского хозяйства.
Одним из важнейших факторов наблюдаемых изменений является то, что за анализируемый период в результате проведения аграрной реформы
произошли значительные изменения в области землепользования.
Отменены все ограничения на хозяйственную деятельность в хозяйствах населения.
23 декабря 1992 г.
был принят Закон «О праве граждан РФ на получение в частную собственность земельных участков для ведения J11IX и дачных хозяйств»
[23].
По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству области,
по состоянию на 2012 г.
в распоряжении хозяйств населения находится 120 тыс.
га сельскохозяйственных угодий.

Фермерский сектор в 2012 г.
насчитывает
[стр. 71]

72 категории выделять группы хозяйств по формам собственности организационно-правовым формам.
2.2.1.
Анализ эффективности деятельности
хозяйств индивидуального сектора В начале 90-х годов в области активизируется и развитие индивидуального сектора.
Одним из важнейших факторов наблюдаемых изменений, является то, что за анализируемый период в результате проведения аграрной реформы
Укг произошли значительные изменения в области землепользования.
Отменены все ограничения на хозяйственную деятельность в хозяйствах населения, 23 декабря 1992 г.
был принят Закон «О праве граждан РФ на получение в частную собственность земельных участков для ведения J11IX и дачных хозяйств»[6].

По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству области
за 2001 год в распоряжении хозяйств населения находится 120тыс.га сельскохозяйственных угодий.
Число хозяйств населения росло до 1997 г.
а с 1998 г.
наблюдался обратный процесс (таблица 12).
В настоящее время в сельской местности Кемеровской области насчитывается 149 тыс.
личных подсобных хозяйств, f^ расположенных в 1103 населенных пунктах, в которых проживает 397 тысяч человек сельского населения.
Общее снижение числа хозяйств населения компенсировал рост земельных площадей, находящихся в их пользовании (приложение 1).
При этом средняя площадь земли в расчете на одно личное подсобное хозяйство выросла на 0,38 га.
Перераспределение земель проявилось в сокращении площадей, посевных '^ занятых площадей под сельскохозяйственными культур культурами сказался в Рост на сельхозпредприятиях и увеличении площади посевов у населения.
сельскохозяйственных перемещении производства основных видов продукции растениеводства из

[стр.,137]

138 перечисленные типы используют в хозяйственной деятельности часть наемного труда, но как уже отмечалось, доля его незначительна.
Это еще раз доказывает, что J11IX — это деформированное крестьянское хозяйства, его «остатою>, получивший новый социальный статус.
Обобщая итоги классификации и оценки экономической эффективности деятельности различных категорий сельхозтоваропроизводителей можно отметить следующее.
Для обеспечения региона сельскохозяйственной продукцией собственного производства необходимо содействовать развитию в регионе крупных (V сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности: кооперативов, закрытых акционерных обществ, товариществ, унитарных предприятий.
С целью привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство создавать новые формирования открытые акционерные общества.
• Резервом предприятий в повышении эффективности сельскохозяйственных имеющихся у является рациональное использование предприятия ресурсов, применение новых экономически эффективных технологий и решений.
• Эффективное производство — это следствие эффективного управления ^^ предприятием, поэтому необходимо уделять внимание подготовке и подбору руководящих кадров для села, способствовать ознакомлению и обучению руководителей новым экономическим рыночной экономики АПК.
• Политику в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств, следует строить исходя из необходимости обеспечения жизнеспособности и повышения эффективности созданных хозяйств.
Наращивать их количество в ближайшее время нецелесообразно.
Необходимо оптимизировать размеры КФХ и структуру производимого в них продукта.
> • и технологическим приемам

[Back]