Проверяемый текст
Лубин, Александр Федорович; Методология криминалистического исследования механизма преступной деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 65]

теристика отдельных элементов модели, изучались детерминирующие факторы и т.
д.
Особое значение отводилось созданию комплекса методических и программных (компьютерных) средств статистического анализа построенной модели механизма преступной деятельности1.

На пятом этапе (2003-2007 гг.) были развернуты исследования, связанные с общими и специальными криминалистическими и уголовнопроцессуальными проблемами досудебного производства, в том числе и по делам о преступлениях в сфере экономики2.
Несмотря на постоянное внимание криминалистов к проблемам борьбы с экономическими преступлениями и значительную активность ученых на всех перечисленных этапах, уровень исследования этих проблем недостаточно высок.
По мнению В.П.
Бахина, ситуация такова, что «хотя данные и выводы исследований отражаются в публикуемых по их результатам изданиях, но процедура и методология исследований обычно остаются неизвестны массовому читателю.
Это, во-первых, нс дает возможности судить о научной 65 1Журавлев С.Ю., Лубип А.Ф.
Выявление, документирование н расследование преступлений, связанных со взяточничеством: Методические рекомендации для оперативных работников службы БЭП.
М.: ГУБЭП МВД РФ, 1999; Баев О.Я.
Криминалистические средства и методы исследования преступлений // Криминалистические средства и методы исследования преступлений.
1999.
Вып.
10 С.
5-16; Тимченко В.А.
Криминалистическая диагностика преступлений по данным бухгалтерской информации: Монография.
II.
Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2000; Трухачев В.В.
Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности.
Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2000; 2 Лубип А.Ф., Поляков М.П.
Уголовно-процессуальные особенности досудебного производства при расследовании экономических преступлений // Проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми в финансово-кредитной системе.
Н.
Новгород: ИЛ МВД РФ, 2001; Лубип А.Ф.
Механизм доказывания по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения.
—Н.
Новгород: НА МВД РФ, 2002.
№2.
С.
121-127; Лубип А.Ф.
Новый подход к исследованию механизма преступной деятельности // Проблемы расследования преступлений в сфере экономики.
Материалы межвузовской научно-практической конференции.
Саранск: Мордовский гос.
ун-т, 2002.
С.
34-39; Грачев С.А.
Доказывание по уголовным делам об экономических преступлениях на досудебных стадиях судопроизводства: Дис.
..канд.
юрид.
наук.
И.
Новгород: НА МВД России, 2003; Расследование экономических преступлений: Учебно-методическое пособие / Под ред.
C.IO.
Журавлева, В.И.
Каныгина.
М.: ЦОКР МВД России, 2006; Курганова И.В.
Криминалистическое моделирование при расследовании преступлений экономической направленности: Учебное пособие.
Тюмень: Изд-во «Феликс», 2006; и др.
[стр. 15]

15 ступной деятельности, строилась методологическая программа ее исследования, выявлялась частотная характеристика отдельных элементов модели, изучались детерминирующие факторы и т.
д.
Особое значение отводилось созданию комплекса методических и программных (компьютерных) средств статистического анализа построенной модели механизма преступной деятельности.

По результатам проделанной работы издана монография, подготовлено ряд научных сообщений на различных конференциях и Ученом совете Нижегородского юридического института МВД России.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, во-первых, состоит в том, что методологическая позиция автора отражает, с одной стороны, новый крупномасштабный подход к созданию универсальной модели механизма преступной деятельности, а с другой представляет собой исследовательскую программу анализа построенной модели.
Во-вторых, теоретическая модель механизма преступной деятельности отличается от прежних: а) по предпосылкам создания; б) по структуре; в) по цели и задачам исследования; г) по возможностям верификации и развития (по законам “открытой архитектуры”).
В-третьих, удалось выявить основную предпосылку формирования исследовательской модели механизма преступной деятельности закономерность того, что в структуре расследования доминирующей задачей является версионный анализ исходной информации.
Отсюда оказалось возможным получить “зеркальное” соответствие структуры модели со структурой версионного анализа.
Корреляция (взаимосвязь) главных элементов модели предполагает корреляцию типовых версий.
В-четвертых, структурная новизна модели механизма преступной деятельности обусловлена закономерностями: а) пропорционального равенства степени проявления функций развития, защиты и отображения; б) одновременного проявления всех функций на каждой стадии развертывания механизма; в) соответствия степени проявления функций и содержания вереи

[Back]