Проверяемый текст
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ И РОССИЯ. Панарин И.Н. // Сборник материалов «круглого стола» ИНФОРМАЦИЯ. ДИПЛОМАТИЯ. ПСИХОЛОГИЯ / М.: Известия, 2002
[стр. 102]

102 растеризуются высокой степенью выраженности по всем трем параметрам выделенного комплексного критерия, С точки зрения истории справедливо отметить, что одной из первых попыток систематизации приемов информационно-психологического воздействия на массовое сознание с помощью пропаганды, явилось описание в ряде зарубежных и отечественных источников технологии стсрсотипиэации и «большой, лжи», а также выделение следующих семи основных приемов информационно-психологического воздействия достаточно широко известных специалистам как «азбука пропаганды»1 : — «Приклеивание или навешивание ярлыков* (паше calling); — «Сияющие обобщения» или «блистательная неопределенность» (glittering generality}; — «Перенос& или «трансфер* (transfer); «Ссылка на авторитеты», «по рекомендации», «свидетельства» или «свидетельствование» (testimonial); — «Свои ребята» или «игра в простонародность» (plain folks); — «Перетасовка» или «подтасовка карт» (card stacking); — «Общий вагон», «общая платформа» или «фургон с оркестром» (band wagon).
Эти семь основных приемов в систематизированном виде были сформулированы в США в конце 30-х годов в Институте анализа пропаганды.
Известно, что основой для анализа этих приемов
но многом послужила практика обработки массового сознания в фашистской Германии» Они нашли широкое применение в рекламно-пропогандистских акциях и в настоящее время активно используются российскими средствами массовой коммуникации.
Содержание этих, основных приемов можно коротко охарактеризовать следующим образом.

1.
«Приклеивание или навешивание ярлыков» (паше calling).
Данный прием заключается в выборе оскорбительных эпитетов, метафор, названий, имен, так называемых «ярлыков», для обозначения, именования человека, организации, идеи, любого социального явле1 Jowett G.
S..
O'Doruiel V.
Propaganda HJUI Persuasion.
— Newbury Park.
1992.
[стр. 105]

степени действенности, связанной с повышением эффекта манипулятивного воздействия на человека.
С учетом данного комплексного критерия возможно выделить группы манипулятивных приемов, имеющих наиболее универсальный характер, с высокой частотой встречаемости в различных манипулятивных технологиях, имеющих сферу применения в таких информационно-коммуникативных ситуациях как публичные дискуссии и групповые обсуждения, выступления на митингах и демонстрациях, в средствах массовой коммуникации, в межгрупповых и межличностных конфликтах, характеризующиеся достаточно высокой действенностью и влиянием на психику человека.
Данные приемы характеризуются высокой степенью выраженности по всем трем параметрам выделенного комплексного критерия.
С точки зрения истории справедливо отметить, что одной из первых попыток систематизации приемов информационно психологического воздействия на массовое сознание с помощью пропаганды, явилось описание в ряде зарубежных и отечественных источников технологии
стереотипизации и “большой лжи”1 , а также выделение следующих семи основных приемов информационно-психологического воздействия достаточно широко известных специалистам как "азбука пропаганды": “Приклеивание или навешивание ярлыков” (name calling); -“Сияющие обобщения” или “блистательная неопределенность” (glittering generality); “Перенос” или “трансфер” (transfer); “Ссылка на авторитеты”, “по рекомендации”, “свидетельства” или “свидетельствование” (testimonial); “Свои ребята” или “игра в простонародность” (plain folks); “Перетасовка” или “подтасовка карт” (card stacking); -“Общий вагон”, “общая платформа” или “фургон с оркестром” (band wagon) Эти семь основных приемов в систематизированном виде были сформулированы в США в конце 30-х годов в Институте анализа пропаганды.
Известно, что основой для анализа этих приемов
во многом послужила практика обработки массового сознания в нацистской Германии.
Они нашли широкое применение в
рекламно-пропагандистских акциях и в настоящее время активно используются российскими средствами массовой коммуникации.
Содержание этих основных приемов можно коротко охарактеризовать следующим образом.

[Back]