Проверяемый текст
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ И РОССИЯ. Панарин И.Н. // Сборник материалов «круглого стола» ИНФОРМАЦИЯ. ДИПЛОМАТИЯ. ПСИХОЛОГИЯ / М.: Известия, 2002
[стр. 112]

112 Примечателен тот факт, что многие правила и приемы ведения психополитических войн, используемые еще древними цивилизациями, паходят применение и сейчас» несмотря на то, что мир стоит на пороге третьего тысячелетия.
Второй уровень информационно-психологического воздействия
мапипулятивного характера касается использования различных средств и технологий во внутриполитической борьбе, экономической конкуренции и деятельности организаций, находящихся в состоянии конфликтного противоборства.
Наконец, третий уровень включает манипулирование людей друг другом
is процессе межличностного взаимодействия.
Экономические особенности рынка, прежде всего того, который имеет место в практике современной России и всего постсоветского пространства, буквально на глазах внесли кардинальные изменения в поведение огромной части населения, подавляющее большинство которого оказалось не готово ни психологически, ни морально к жестким правилам выживания по законам
индинидуализма.
Технические достижения XXI века предоставили качественно новые возможности средствам массовой информации, превращающиеся в руках ограниченной части населения в мощный инструмент информационной экспансии, Подлинный плюрализм в средствах массовой информации, точно так лее, как влияние широких масс на информационную политику частных и государственных кампаний, явление весьма редкое и, скорее, является исключением, чем правилом в силу отсутствия подлинной независимости СМИ.
Вместе с тем, мир стоит
па пороге очередного прорыва в области распространения информации благодаря расширяющимся всемирным сетям кабельного и спутникового вещания, а они, в свою очередь, способствуют появлению новых технологий информационно-психологического воздействия.
Me лучшим образом обстоит дело с индивидуальным поведением.
Парадоксально, но факт — манипулятивные техники в повседневном и деловом взаимодействии становятся все более изощренными и замаскированными, причем рост благополучия жизни людей не приводит к уменьшению этой тенденции.

Справедливости ради следует отметить, что подобная задача актуальна не только для России, но для других стран, включая наи
[стр. 183]

Благодаря использованию указанных принципов можно снизить влияние собственной установки на обнаружение неискренности.
Исследования Р.Крауса показали, что испытуемые ориентированные на обнаружение лжи интерпретировали долгую паузу как ложь, а нацеленные на правду воспринимали паузу как раздумье и признак правдивости1 .
Анализ манипулятивных приемов и особенностей поведения лиц, прибегающих ко лжи, как к типичной форме поведения, подводит к более высокому уровню рефлексивной оценки признаков неискренности, что требует дальнейшего изучения данной проблемы.
Проведенные нами исследования позволили убедиться в возможности развития качеств личности, способствующих более точной оценке присутствия неискренности у партнера по общению, что, благодаря соответствующей подготовке, повышает коммуникативную компетентность участников специальных семинаров-тренингов.
Заключение В представленной читателям книге сделана попытка описать несколько уровней применения манипулятивных технологий в качестве способа управления поведением людей, влияния на их индивидуальное и массовое сознание.
Во-первых это организованное влияние и психологические операции, осуществляемые в ходе реализации межгосударственной политики.
Примечателен тот факт, что многие правила и приемы ведения психополитических войн, используемые еще древними цивилизациями,
находят применение и сейчас, несмотря на то, что мир стоит на пороге третьего тысячелетия.
Второй уровень информационно-психологического воздействия
манипулятивного характера касается использования различных средств и технологий в внутриполитической борьбе, экономической конкуренции и деятельности организаций, находящихся в состоянии конфликтного противоборства.
Наконец, третий уровень включает манипулирование людей друг другом
в процессе межличностного взаимодействия.
Экономические особенности рынка, прежде всего того, который имеет место в практике современной России и всего постсоветского пространства, буквально на глазах внес кардинальные изменения в поведение огромной части населения, подавляющее большинство которого оказалось не готового ни психологически ни морально к жестким правилам выживания по законам
индивидуализма.
Технические достижения двадцатого века предоставили качественно новые возможности средствам массовой информации, превращающиеся в руках ограниченной части населения в мощный инструмент информационной экспансии.
Подлинный плюрализм в средствах массовой информации, точно также
как влияние широких масс на информационную политику частных и государственных кампаний, явление весьма редкое и скорее является

[стр.,184]

исключением, чем правилом в силу отсутствия подлинной независимости СМИ.
Вместе с тем, мир стоит
на пороге очередного прорыва в области распространения информации благодаря расширяющимся всемирным сетям кабельного и спутникового вещания, а они, в свою очередь, способствуют появлению новых технологий информационно-психологического воздействия.
Не лучшим образом обстоит дело с индивидуальным поведением.
Парадоксально, но факт манипулятивные техники в повседневном и деловом взаимодействии становятся все более изощренными и замаскированными, причем рост благополучия жизни людей не приводит к уменьшению этой тенденции.

Авторы монографии отдают себе отчет в том, что в книге затронуты глобальные проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях прежде всего в направлении, связанном с разработкой рекомендаций, формированием определенных типов отношений и, если хотите, традиций, касающихся психологической защиты населения от угроз связанных с практикой информационно-психологического воздействия манипулятивного характера.
Справедливости ради следует отметить, что подобная задача актуальна не только для России, но для других стран, включая наиболее
развитые.
Об этом свидетельствует внимание к рассматриваемым проблемам ряда зарубежных исследователей, работы которых упоминаются в книге.
Перед человечеством стоит задача борьбы не только с загрязнением окружающей среды.
Совершенствование манипулятивных технологий и использование их в практике повседневного общения ведет человечество к подрыву собственной сущности как части разумной природы.
В силу этих обстоятельств духовная экология должна занять достойное место в системе образования современного человека и воспитании будущего поколения.

[Back]