Проверяемый текст
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ И РОССИЯ. Панарин И.Н. // Сборник материалов «круглого стола» ИНФОРМАЦИЯ. ДИПЛОМАТИЯ. ПСИХОЛОГИЯ / М.: Известия, 2002
[стр. 113]

113 более развитые.
Перед человечеством стоит задача борьбы не только с загрязнением окружающей среды.
Совершенствование манипулятивных технологий и использование их в практике повседневного общения ведет человечество к подрыву собственной сущности как части разумной природы, В силу этих обстоятельств духовная экология должна занять достойное место в системе образования современного человека и
воспитаний будущего поколения.
Существующая в России система взглядов на информационнопсихологическое обеспечение при столкновении с реальной действительностью оказалась малоэффективной из-за отсутствия законодательно принятых теоретических основ, специальных подразделений и непрофессионализма исполнителей.
Необходимы меры по организации финансирования и проведению государственных научно-исследовательских работ с целью создания эффективных технологий обеспечения психологической безопасности политической элиты и населения России в условиях ведения глобального информационнопсихологического противоборства между ведущими странами мира.
«Организованный хаос» как технология информационной войны.
Она эффективна при применений как относительно государств, так и цивилизации.
Сутью этой технологии является внесение деструктивных помех в бытие объекта применения как организованной общности и системы исторически сложившихся отношений (в систему управления и власти) для его дальнейшей самостоятельной дезинтеграции.
Или наиболее продвинутый вид этой технологии — перерождение элементов системы и ее подсистем путем изменения смысла и знака их функционирования.
Цель — лишить противника не только воли к сопротивлению, но и ментально переродить его с тем, чтобы он воспринимал свою новую роль «осваиваемого пространства и ресурса» с радостью и энтузиазмом.
Все это достигается путем тотальной дестабилизации и деструктуризации национального бытия, превращая нацию в «атомизированных индивидуумов», готовых «ради успеха» на любые действия, т.
е.
полностью в подконтрольную и позитивно настроенную к оккупации массу.
[стр. 184]

исключением, чем правилом в силу отсутствия подлинной независимости СМИ.
Вместе с тем, мир стоит на пороге очередного прорыва в области распространения информации благодаря расширяющимся всемирным сетям кабельного и спутникового вещания, а они, в свою очередь, способствуют появлению новых технологий информационно-психологического воздействия.
Не лучшим образом обстоит дело с индивидуальным поведением.
Парадоксально, но факт манипулятивные техники в повседневном и деловом взаимодействии становятся все более изощренными и замаскированными, причем рост благополучия жизни людей не приводит к уменьшению этой тенденции.
Авторы монографии отдают себе отчет в том, что в книге затронуты глобальные проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях прежде всего в направлении, связанном с разработкой рекомендаций, формированием определенных типов отношений и, если хотите, традиций, касающихся психологической защиты населения от угроз связанных с практикой информационно-психологического воздействия манипулятивного характера.
Справедливости ради следует отметить, что подобная задача актуальна не только для России, но для других стран, включая наиболее развитые.
Об этом свидетельствует внимание к рассматриваемым проблемам ряда зарубежных исследователей, работы которых упоминаются в книге.
Перед человечеством стоит задача борьбы не только с загрязнением окружающей среды.
Совершенствование манипулятивных технологий и использование их в практике повседневного общения ведет человечество к подрыву собственной сущности как части разумной природы.
В силу этих обстоятельств духовная экология должна занять достойное место в системе образования современного человека и
воспитании будущего поколения.

[Back]