Проверяемый текст
МАНОЙЛО А.В., ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ, М.: МИФИ, 2003
[стр. 79]

79 теыциала в единую управляемую структуру, быстрого подбора необходимых сил и средств, их оперативной переброски (концентрации) на осповпых направлениях деятельности.
Кроме того, они выступают в качестве эффективного средства организации непрерывного процесса управления и координации этой деятельностью (которая может одновременно протекать в различных регионах земного шара) в режиме реального времени.
В такой форме взаимодействия социальные структуры могут объединяться как временно (для решения конкретного вопроса или группы вопросов), так и на постоянной основе.

Один из примеров такой программы является создание новой открытой телекоммуникационной сети
Интернет-2, принципиально отличающейся от сети Интернет использованием в ее работе новых революционных решений по структурной организации перемещения информационных потоков, новыми информационными технологиями и скоростью передачи информации, превышающей лучшие показатели сети Интернет на несколько порядков, Интернет-2 объединит ведущие научные центры, университеты, библиотеки и информационные системы США, Канады и Западной Европы для создания условий применения совместных усилий для решения особо важных и сложных вопросов, имеющих значение, как для отдельных пользователей сети, так и для всего сетевого сообщества.
Цель создания такой системы —
обеспечение США оперативным доступом к распределенным по всему миру национальным интеллектуальным и материальным ресурсам и использование их в интересах развития собственной экономической и политической мощи.
Сетевое сообщество создает все предпосылки для этого:
социальные системы, объединенные сетевыми ресурсами, принадлежащими другим системам, при реализации своих интересов с использованием этих средств становятся доступными и досягаемыми для внешней информационной, исихо логической, экономической экспансии, вынуждены подчиняться чужим правилам игры, принимать положения п установки чужой идеологии, что создает хорошие условия для скрытого управления их деятельностью извне и манипулирования в чужих национальных интересах.
Однако важнейшим результатом концепции обеспечения удаленного доступа к распределенным иптеллектуальпым и материаль
[стр. 72]

3) по устойчивости взаимосвязей членов группы друг с другом – реальные (контактные) и условные (формально выделенные по какому-то признаку); 4) по уровню развития – диффузные, ассоциации, корпорации, коллективы; 5) по значимости для членов – референтные (эталонные) и нереферентные.
Для информационного пространства общества характерны некоторые уникальные субъекты и сообщества, не имеющие прямых аналогов в иных пространствах.
К таковым относятся: социальное виртуальное сообщество (ВСС); онлайновое сообщество; сетевой социум; виртуальная коалиция.
Виртуальные социальные сообщества – социальные системы, включающие в себя совокупность различных социальных систем и их отдельных элементов, сегментов информационного пространства, источников интеллектуальных и материальных ресурсов, распределенных по земному шару и объединенных в рамках достижения общей цели единой для всех элементов виртуальной системы идеологией, являющейся наряду с открытыми телекоммуникационными сетями (ОТКС), которые обеспечивают для элементов системы взаимодействие между собой, главным системообразующим фактором.
-87ОТКС в этом процессе не только являются средством установления отношений между различными субъектами информационной (информационно-психологической) деятельности, объединения их интеллектуального и материально-технического потенциала в единую управляемую структуру, быстрого подбора необходимых сил и средств, их оперативной переброске (концентрации) на основных направлениях деятельности, но и как эффективное средство организации непрерывного процесса управления и координации этой деятельностью в режиме реального времени.
В такой форме взаимодействия социальные структуры могут объединяться как временно (для решения конкретного вопроса или группы вопросов), так и на постоянной основе.

ВСС в информационно-психологическом пространстве являются принципиально новой устойчивой формой существования социальных отношений, превосходя сетевые социумы по степени организованности и влиянию.
ВСС создаются ее организаторами для достижения определенных целей на территории выбранного ими государства (или группы государств) из элементов социальной структуры этих государств и других субъектов информационно-психологической деятельности.
Онлайновое сообщество представляет собой сообщество субъектов деятельности, основанное на массовом переносе людьми, группами и организациями информационной активности и взаимодействий интерсетях в режиме онлайн.
Развитие Internet сопровождается массовым переносом людьми своей информационной активности, а также и информационных взаимодействий друг с другом, из среды, создаваемой традиционными информационно-коммуникационными технологиями в виртуальную среду сети Internet, т.е.
в онлайн.
Тем самым один из основных результатов социальноэкономических приложений Internet-технологий заключается в появлении в обществе большого числа онлайновых сообществ.
Онлайновые сообщества в простейшем случае представляют собой группы людей, общение которых основано на использовании Internet-технологий (WEB-форумы, списки рассылки, чаты и т.п.).
В более сложных случаях – дополнительно к виртуальному способу общения люди используют особые методы координации и согласования своей деятельности, которые отличаются как от рыночных, так и от иерархических моделей управления социально-экономическими системами.


[стр.,232]

ОТКС позволяют устранить основные разделяющие барьеры, мешающие установлению деловых отношений и взаимодействию различных субъектов информационного общества, и объединить их усилия для совместного достижения выбранной цели.
ОТКС в этом процессе не только являются прекрасным средством установления отношений между различными субъектами информационной (информационно-психологической) деятельности, объединения их интеллектуального и материально-технического потенциала в единую управляемую структуру, быстрого подбора необходимых сил и средств, их оперативной переброске (концентрации) на основных направлениях деятельности, но и как эффективное средство организации непрерывного процесса управления и координации этой деятельностью (которая может одновременно протекать в различных регионах земного шара, удаленных друг от друга на гигантские расстояния и разделенные морями и океанами, горными хребтами и пустынями) в режиме реального времени.
В такой форме взаимодействия социальные структуры могут объединяться как временно (для решения конкретного вопроса или группы вопросов), так и на постоянной основе.
Один из примеров такой программы является создание новой открытой телекоммуникационной сети
Internet-2, принципиально отличающейся от сети Internet использованием в ее работе новых революционных решений по структурной организации перемещения информационных потоков, новыми информационными технологиями и скоростью передачи информации, превышающей лучшие показатели сети Internet на несколько порядков.
Internet-2 объединит ведущие научные центры, университеты, библиотеки и информационные системы США и Канады, Западной Европы и для создания условий объединения совместных усилий для решения особо важных и сложных вопросов, имеющих значение как для отдельных пользователей сети, так и для всего сетевого сообщества.
Цель создания такой системы
обеспечение США оперативным доступом к распределенным по всему миру национальным интеллектуальным и материальным ресурсам и использование их в интересах развития собственной экономической и политической мощи.
Сетевое сообщество создает все предпосылки для этого
социальные системы, объединенные сетевыми ресурсами, принадлежащими другим системам, при реализации своих интересов с использованием этих средств становятся доступными и досягаемыми для внешней информационной, психологической, экономической экспансии, вынуждены подчиняться чужим правилам игры, принимать положения и установки чужой идеологии, что создает хорошие условия для скрытого управления их деятельностью извне и манипулирования в чужих национальных интересах.
-289Однако важнейшим результатом концепции обеспечения удаленного доступа к распределенным интеллектуальным и материальным ресурсам других субъектов и частей информационного пространства – появление особых социальных формаций – сетевых или виртуальных сообществ, являющихся объектом информационнопсихологического пространства, не вписывающимся в традиционные представления о формах ведения хозяйственной деятельности и реализации социальной активности индустриального общества.
Следует отметить, что такая виртуальная корпорация (виртуальное сообщество) как реальный объект существует только в представлениях ее членов – групп, коллективов, отдельных граждан и различных социальных структур, а все отношения, связывающие членов этого сообщества централизованным управляющим воздействием в единое целое и направляющие их силы и ресурсы для достижения одной общей цели, осуществляются в основном через информационную сферу (виртуально, без установления обязательного личного контакта) и являются формой отношений, присущих только информационному обществу.
Исключите из системы отношений такого виртуального сообщества объединяющие отдельные разрозненные, качественно и количественно разнородные его части в единую структуру открытые телекоммуникационные сети и такое сообщество мгновенно перестанет существовать.
В связи с тем, что ВСС создаются ее организаторами для достижения определенных целей на территории выбранного ими государства (или группы государств)

[Back]