Проверяемый текст
Уянаев, Борис Биязулкаевич; Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 129]

3.3.
Повышение действенности программно-целевого метода при переходе экономики региона к устойчивому развитию Использование программно-целевого метода управления при формировании социально-экономических систем регионального и субтерриториального уровня в мировой практике ведется достаточно давно и имеет достаточно длительную и позитивную историю.
В частности, данный метод используется в практике управления отдельными территориями во Франции (о.Корсика), Великобритании (Шотландии и Ирландии), Японии (северные острова), США (Аляска) и др.
странах.
[148] Позитивный характер данного инструмента позволяет предположить его в качестве инструмента для развития региональных экономик России и в частности на юге страны.
Программно-целевой метод управления в качестве своеобразного рыночного продукта находит отражение в различного рода программах.
Наиболее часто используют такие виды как: комплексные целевые (КЦ), комплексные программы развития (КПР), целевые комплексные программы (ЦКП) и ряд других.
Впрочем, необходимо различать перечисленные инструменты, т.к.
весьма часто в литературе и на практике наблюдается путаница между ними.
Комплексные программы (различных видов) строятся на основе принципов программно-целевого метода и являются одной из важнейших форм его реализации в управлении территориями.
Поэтому, прежде всего, следует уточнить содержание данного метода, а также описать его требования и определить направления
использования.
Указанные задачи предполагают выяснение, в первую очередь, понятия ПЦМ для нужд территориального развития.
В экономической литературе до сих пор нет однозначного четкого определения понятия программно-целевого метода управления.
В наиболее общей форме данное понятие определяют как метод программной разработки
сложных проблем.
[30, 107] Такое понимание предполагает рассмотрение 129
[стр. 184]

6.1.
Комплексны е целевые программы как механизм формирования территориальных социально-экономических систем, учиты ваю щ их эколого-социальную непротиворечивость и хозяйственную достаточность И спользование программно-целевого метода управления при формировании социально-экономических систем регионального и субтерриториального уровня в мировой практике ведется достаточно давно и имеет достаточно длительную и позитивную историю.
В частности, данный метод используется в практике управления отдельными территориями во Ф ранции (о.
Корсика), Великобритании (Ш отландии и Ирландии), Японии (северные острова), СШ А (Аляска) и др.
странах.
[148] П озитивный характер данного инструмента позволяет предположить его в качестве инструмента для развития, региональных экономик России и в частности на юге страны.
Программно-целевой метод управления в качестве своеобразного ры ночного продукта находит отражение в различного рода программах.
Н аиболее часто используют такие виды как: комплексные целевые (КЦ), комплексные программы развития (КПР), целевые комплексные программы (ЦКП) и ряд других.
Впрочем, необходимо различать перечисленные инструменты, т.к.
весьма часто в литературе и на практике наблю дается путаница между ними.
Комплексные программы (различных видов) строятся на основе принципов программно-целевого метода и являю тся одной из важнейших форм его реализации в управлении территориями.
П оэтому, прежде всего, следует уточнить содержание данного метода, а также описать его требования и определить направления
его использования.
У казанны е задачи предполагаю т выяснение, в первую очередь, понятия П Ц М для нуж д территориального развития.
В экономической литературе до сих пор нет однозначного четкого определения понятия программно-целевого метода управления.
В наиболее общей форме, данное понятие определяют как метод программной разработки
185

[Back]