Проверяемый текст
Уянаев, Борис Биязулкаевич; Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 132]

развития общества, оценок настоящего этапа и перспективного периода, выявления их соответствия требованиям экономического развития.
Отражая постоянные потребности общества в целом.
Стратегические цели меняются.
Например, в настоящее время главной стратегической целью для национального хозяйства страны является обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста.
Ряд общих целей обусловливается объективными закономерностями общественного воспроизводства как такового (создание резервов, социальное обеспечение, фонд накопления).
В определении целей общества находят выражение не только количественная и качественная характеристики общественных потребностей, но и степень их удовлетворения.
Включенная в программу главная цель общества конкретизируется в ряде подчиненных целей, отражающих общественные потребности в укрупненном виде.
Каждая стратегическая цель представляет собой совокупность более частных целей и задач, которые направляют производство и ресурсы на достижение главной цели.
В связи с этим появляется возможность, во-первых, объединить все цели в систему, т.
е.
установить их взаимозависимость и последовательную соподчиненность, построить определенную иерархию целей и, во-вторых, разработать по важнейшим из них перспективные народнохозяйственные программы, включающие мероприятия и ресурсы, необходимые для достижения той или иной
I цели.
Каждая из этих комплексных программ выступает связующим звеном между стратегическими целями и необходимыми ресурсами, а также как средство перевода важнейших целевых установок в показатели расчетов.
Система целей и задач перспективного периода выступает в качестве основы для построения системы программ.
Помимо усиления целевой ориентации создаются необходимые предпосылки для учета обратных связей в
расчетах, агрегации и дезагрегации отдельных показателей, упорядочению потоков информации.
132
[стр. 187]

более общими являю тся стратегические (долговременные) цели общества.
Данные цели, их содержание и последовательность осущ ествления устанавливаются в результате качественного анализа закономерностей развития общества, оценок настоящ его этапа и перспективного периода, выявления их соответствия требованиям экономического развития.
Отражая постоянные потребности общ ества в целом, стратегические цели меняются.
Например, в настоящ ее время главной стратегической целью для национального хозяйства страны является обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста.
Ряд общ их целей обусловливается объективными закономерностями общ ественного воспроизводства как такового (создание резервов, социальное обеспечение, фонд накопления).
В определении целей общ ества находят выражение не только количественная и качественная характеристики общ ественных потребностей, но и степень их удовлетворения.
Вклю ченная в программу главная цель общ ества конкретизируется в ряде подчиненных целей, отражаю щ их общественные потребности в укрупненном виде.
Каждая стратегическая цель представляет собой совокупность более частных целей и задач, которые направляют производство и ресурсы на достижение главной цели.
В связи с этим появляется возможность, вопервых, объединить все цели в систему, т.
е.
установить их взаимозависимость и последовательную соподчиненность, построить определенную иерархию целей и, во-вторых, разработать по важнейш им из них перспективные народнохозяйственные программы, вклю чаю щ ие мероприятия и ресурсы, необходимые для достижения той или иной
цели.
Каждая из этих комплексных программ выступает связующим звеном меж ду стратегическими целями и необходимыми ресурсами, а также как средство перевода важнейших целевых установок в показатели расчетов.
Система целей и задач перспективного периода вы ступает в качестве основы для построения системы программ.
Помимо усиления целевой ориентации создаются необходимые предпосылки для учета обратны х связей в
рас188

[Back]