Проверяемый текст
Уянаев, Борис Биязулкаевич; Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 134]

разработка системы показателей народнохозяйственного развития, ориентированных на конечные народнохозяйственные результаты; разработка Генеральной схемы развития и размещения производительных сил по территории страны, комплексного развития хозяйства республик и территорий с ориентацией на необходимость реализации важнейших мероприятий территориального развития и интеграции; подготовка постановлений и указов, содержащих задания и мероприятия по реализации отдельных крупных задач народнохозяйственного развития.
Говоря о различных формах проявления программно-целевого метода, необходимо подчеркнуть, что основной формой, наиболее полно воплощающей его особенности, являются комплексные программы для решения важнейших народнохозяйственных проблем.
С разработкой программ связана возможность обоснования и решения крупных социальных, экономических и научно-технических проблем, имеющих перспективное и определяющее значение для развития народного хозяйства.
В экономической и специальной литературе встречаются различные определения программ.
Например, Е.
Новиков и
Ю.
Самохин считают, что комплексная программа «представляет собой законченный во времени и пространстве комплекс мероприятий с четкими результатами, которые обеспечивают сопоставление целей с требованиями на ресурсы».
[107] Нам представляется, что в этом определении недостаточно подчеркиваются плановый характер программных мероприятий, их активная роль в решении поставленных проблем.
Более полно определяет программу М.
Лемешев: «Под программой...
мы понимаем планируемый комплекс экономических, социальных, технических, организационных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на достижение одной, четко очерченной цели общественного развития».
[98] В данном определении отмечены такие важные элементы программы как: (1)
комплексность социальных, технологических и иных мероприятий, (2) 134
[стр. 189]

нечных потребностей общества); разработка системы показателей народнохозяйственного развития, ориентированных на конечные народнохозяйственные результаты; разработка Генеральной схемы развития и размещ ения производительных сил по территории страны, комплексного развития хозяйства республик и территорий с ориентацией на необходимость реализации важнейших мероприятий территориального развития и интеграции; подготовка постановлений и указов, содержащ их задания и мероприятия по реализации отдельных крупных задач народнохозяйственного развития.
Говоря о различных формах проявления программно-целевого метода, необходимо подчеркнуть, что основной формой, наиболее полно воплощ аю щей его особенности, являются комплексные программы для реш ения важнейших народнохозяйственных проблем.
С разработкой программ связана возможность обоснования и решения крупных социальных, экономических и научно-технических проблем, имею щ их перспективное и определяющ ее значение для развития народного хозяйства.
В экономической и специальной литературе встречаю тся различные определения программ.
Например, Е.
Н овиков и
10.
Самохин считают, что комплексная программа «представляет собой законченный во времени и пространстве комплекс мероприятий с четкими результатами, которые обеспечивают сопоставление целей с требованиями на ресурсы».
[107] Н ам представляется, что в этом определении недостаточно подчеркиваю тся плановый характер программных мероприятий, их активная роль в реш ении поставленных проблем.
Более полно определяет программу М .
Лемешев: «П од программой...
мы понимаем планируемый комплекс экономических, социальных, технических, организационных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на достижение одной, четко очерченной цели общ ественного развития».
[98] В данном определении отмечены такие важные элементы программы как: (1)
190

[Back]