Проверяемый текст
Уянаев, Борис Биязулкаевич; Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 138]

исполнителей, указание на средства, которые будут и могут быть затрачены на ту или иную цель, на указание результата, который будет или может быть получен при этом и т.д.
И хотя программа как и стратегия имеет временной горизонт, но в отличие от стратегии временной контекст в программе выступает более рельефно и фиксировано; это своеобразный каркас данного продукта.
В стратегии его присутствие не столь явно;
время выступает своеобразным фоном для стратегии.
Правда, при этом не следует не только противопоставлять указанные три продукта концепцию, стратегию, программу, но и не учитывать их друг для друга.
В стратегию органически входят как концепция, так и программа.
Правда, эти продукты входят в нее в разном статусе.
Соответственно и в каждый из других продуктов остальные входят в качестве соответственного продукта.
Соотношение между ними следующее: концепция —стратегия
—программа.
Каждый из них занимает свое место в системе моделирования региональной экономики и не может подменять один другого; иначе
происходит мешанина вместо системного исследования.
Исходя из приведенных интерпретаций получается, что программа должна представлять в развернутом виде и концепцию и стратегию.
Оценим с этих позиций, т.е.
проведем репликацию программы,
дабы выявить, которая стратегия и концепция лежит в ее основе.
Есть множество концепций развития региональных хозяйств, но если регион находится в составе единого государства, то он в соответствие с логикой соотношения частей и общего, должен выполнять цели и функц части в общем.
Иными словами, концепция регионального развития должна следовать в фарватере концепции развития национального хозяйства.
Как известно, определяющей ныне является концепция модернизации национального хозяйства, перевод ее основных отраслей и производств на инновационный путь развития.
Таким образом, концептуальной основой развития российской экономики является перевод ее на постиндустриальные технологии и вообще формирование постиндустриального общества.
Соответственно и
138
[стр. 193]

нителей, на средства, которые могут быть затрачены н а ту или иную цель, на указание результата, который мож ет быть получен при этом.
И хотя программа, как и стратегия, имеет временной горизонт, но в отличие от стратегии временной контекст в программе выступает более рельефно и фиксировано; это своеобразный каркас данного продукта.
В стратегии его присутствие не столь явно
так как время вы ступает своеобразным фоном для стратегии.
Правда, при этом не следует, не только противопоставлять указанные три продукта —концепцию, стратегию, программу, но и не учитывать их друг для друга.
В стратегию органически входят как концепция, так и программа.
Правда, эти продукты входят в нее в разном статусе.
Соответственно и в каждый из других продуктов остальные входят в качестве соответственного продукта.
Соотнош ение между ними следующ ее: концепция стратегия
~ программа.
Каждый из них занимает свое место в системе моделирования региональной экономики и не может подменять один другого; иначе
произойдет неполное системное исследование.
И сходя из этого, можно сделать вывод о том, что программа должна представлять в развернутом виде и концепцию и стратегию.
О ценим с этих позиций, т.е.
проведем репликацию программы,
чтобы выявить, которая стратегия и концепция леж ит в ее основе.
Есть множество концепций развития региональных хозяйств, но если регион находится в составе единого государства, то он в соответствие с логикой соотнош ения частей и общего, должен выполнять цели и функции части, в общ ем.
Иными словами, концепция регионального развития долж на следовать в фарватере концепции развития национального хозяйства.
Как известно, определяющ ей ныне является концепция модернизации национального хозяйства, перевод ее основных отраслей и производств на инновационный путь развития.
Таким образом, концептуальной основой развития российской экономики является перевод ее на постиндустриальные технологии и вообщ е формирование постиндустриального общества.
Соответственно и
региональные экономики должны повторить эту концепцию.
В нашем случае это означает, что региональные эконо194

[Back]