Проверяемый текст
Уянаев, Борис Биязулкаевич; Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем (Диссертация 2009)
[стр. 140]

оснащенности промышленности, сельского хозяйства и услуг, сокращение различий между территориями и муниципальными образованиями и т.д., словом, доведение основных параметров развития социально-экономической системы КБР до среднероссийских или средних по ЮФО и выведение республики из разряда дотационных депрессивных территорий.
Стратегия
имеет строгие временные и ресурсные параметры, а потому в стратегии не допускается фантазирование, т.е.
определение параметров без ресурсов.
Стратегия формируется на основе тенденций национального хозяйства и ресурсных возможностей их поддержания, изменения или достижения.
Поэтому
в стратегии регионального развития требуется закладывать реальные, а не мнимые цели и задачи.
В этой связи, следует заметить по поводу имеющейся Программы, что сравнение производительности труда в КБР с США, как это делается
у разработчиков программы, является некорректным, хотя можно сравнивать хоть с эпохой начала голоцена.
Но очевидно, что уровень технико-технологического, институционального, да и природно-климатического, не говоря уже об историческом и проч.
аспектах у КБР и США совершенно разный.
Они не стыкуются по этой части.
Поэтому правильно, на наш взгляд, было бы вести сравнение КБР с соседями (например, КЧР, РСО-Алания, Ставропольским краем или даже с Республикой Алтай
и т.д.), но никак не с Бельгией, Великобританией или же провинциями и кантонами Швейцарии, Франции и т.п.
Так как это приведет к некорректным сравнениям и в целом искажает картину.
В этой связи имеющаяся «Стратегия 2022 г.» отличается нечетким указанием на объект.

В отличие от очевидного: 1.
Объектом должна выступать социально-экономическая система Кабардино-Балкарской Республики —в приведенной Стратегии в качестве объекта поочередно выступают то отдельные ресурсы, то отдельные районы и территории КБР.
С нашей точки зрения в данном случае допускается методологическая неточность; происходит подмена объекта стратегии, на
140
[стр. 194]

мики должны реформироваться в направлении становления постиндустриальных отраслей и видов деятельности и в целом формировать постиндустриальный ландш афт экономики.
Н а базе данной концепции формируется соответствующая стратегия развития.
Стратегия, как уж е отмечено, выступает реализацией концепции; или реализовавш ейся концепцией.
Н о она не идентична концепции и это видно даже на примере институтов, занятых ее разработкой.
Так, если разработкой концепции занято высш ее руководство страны в лице идеологических его институтов, то стратегию развивает исполнительная власть.
Стратегия, в отличие от концепции, имеет четкие периоды реализации по времени.
П оэтому она разрабатывается, на какой то период.
О бязательно долж на учитывать изменения в производительных силах, общ ественных отношениях, потребностях и системе ценностей населения, внутренние и международные аспекты и т.д.
В соответствие с этим стратегической задачей (стратегией) для России является вхождение через 10 — 15 лет в группу развитых стран мира.
Это означает получение таких параметров в развитии общ ества и экономики: В В П на душ у населения долж ен составлять 70 тыс.
руб., доходы на душ у населения свыш е 30 тыс.
руб.
и т.д.
В соответствие с федеративным устройством России регионы должны адаптировать данную стратегию на своем уровне, но при этом основные стратегические задачи и параметры должны оставаться как бы неизменными.
Это своеобразные маяки, которые формирую т основные параметры развития страны и региона.
В соответствии с местом и занимаемой позицией, а также состоянием хозяйственных, политических, социальных, этнических и прочих процессов, КБР транспонирует стратегию развития российской экономики на КБР.
В соответствие с этим для КБР основными параметрами стратегии являются: повышение уровня производительности труда, рост доходов населения, снижение социальной напряженности, повыш ение уровня технической оснащенности промышленности, сельского хозяйства и услуг, сокращ ение различий между территориями и муниципальными образованиями.
Доведение основных параметров развития социально-экономической системы КБР до
средне195

[стр.,195]

российских или средних по Ю Ф О и выведение республики из разряда дотационных, депрессивных территорий.
Стратегия
формируется на основе тенденций национального хозяйства и ресурсных возможностей их поддержания, изменения или достижения.
Поэтому
для регионального развития требуется закладывать реальные, а не мнимые цели и задачи.
В этой связи, следует заметить по поводу имею щ ейся Программы, что сравнение производительности труда в КБР с СШ А, как это делается
разработчиками программы, является некорректным.
П оэтому правильно, на наш взгляд, было бы вести сравнение КБР с соседями (например, КЧР, РСО -А лания, Ставропольским краем или даже с Республикой Алтай.),
но никак не с Бельгией, Великобританией или ж е провинциями и кантонами Ш вейцарии, Ф ранции.
В этой связи имею щ аяся «Стратегия 2022 г.» отличается нечетким указанием на объект.

Очевидно, что объектом в ней долж на выступать социально-экономическая система Кабардино-Балкарской Республики.
В приведенной Стратегии в качестве объекта поочередно выступаю т то отдельные ресурсы, то отдельные районы и территории КБР.
С наш ей точки зрения,1 в данном случае допускается методологическая неточность; происходит подмена объекта стратегии, на
объект проекта (будь то инвестиционный..или же коммерческий).
В связи, с чем напомним, что стратегия предполагает целостное системное видение.
П оэтому игнорирование в ней социального аспекта недопустимо.
Столь же недопустимым в настоящ ее время является игнорирование экологического аспекта экономического развития.
Оба названных аспекта в приведенной Стратегии упомянуты, но не вы ступаю т в качестве основополагающих.
Во-вторых, стратегия имеет четкие задачи и временны е горизонты.
То 196 1 Хочется указать на то, что она не единична и с нею солидаризирует большинство ученых КабардиноБалкарского научного центра РАН.
В частности, следует указать на аналогичное мнение проф.
B.C.Мисакова, высказанное нм публично и в докладной записке на имя Секретаря Совета п о экономической и общественной безопасности КБР в апреле 2007 г.
В частности В.Мисаков писал: «То, что авторы называют стратегией развития, является, по сути, планом повы ш ения оперативной эффективности управления некой экономической системы, не имеющей отношения к республике.
Этот план не предусматривает ни резкого качественного изменения положения КЬР в экономической системе РФ, ни решения стратегических социальных задач».

[Back]