Проверяемый текст
Казанчева, Халимат Крымовна; Методологические основы формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона: управление, императивы, направления : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 62]

3.
Оценка структуры управления: правильно ли распределены функции, необходимые для их эффективного выполнения, полномочия и ответственность на предприятии, насколько эффективным является взаимодействие между структурными подразделениями, занимающимися различными аспектами.
Основными вопросами являются структура, эффективность производственной деятельности, взаимоотношения служб.
4.

В рамках анализа предстоит оценить эффективность информационных систем, систем планирования и контроля за исполнением плана.
5.
Главное здесь проанализировать, насколько оправданными являются затраты.
Анализ проводится по принципу
"затраты прибыль", т.е.
сопоставления полученной прибыли и понесенных при этом расходов: 6.
Оценка результативности исследований: степень соответствия основной цели, продукт, цена, продвижение продукта, каналы сбыта,
производственный персонал.
Приведенные показатели позволяют: выявить
комплексный вклад хозяйственной структуры в решении задачи; комплексно отразить плановость и управляемость возникновения проблемных ситуаций, уровень их разрешения; определить количество и структуру вырабатываемых решений в сравнении с нормативными, вскрыть резервы для проектирования структуры; обнаружить степень и оперативность реализации решений, уровень централизации их выработки; охарактеризовать организованность хозяйственного цикла.
Особенностью предлагаемой методики является ее применимость, как к действующим предприятиям народного хозяйственного комплекса, так и к новым проектам, как в крупном, так и в малом бизнесе.

62
[стр. 87]

ных аспектов деятельности, в-третьих, качеством организационнофункциональной матрицы, формализации, стандартизации и регламентации работы персонала.
Определение эффективности функционирования ведущих отраслей складывается из оценок следующих аспектов деятельности: разрешение проблем, реализация технологии, функционирование организационного механизма хозяйственной системы, результат.
Необходимо провести исследование по ряду параметров: рынки; емкость рынка в отрасли или регионе; изменение главных сегментов рынка; производство; инвестиции; потребители: как существующие потребители и потенциальные потребители относятся к предприятию и его продукции; конкуренция; поставщики; перспективы в отношении степени доступности наиболее важных ресурсов, используемых в производстве на предприятии; реализация, инфраструктура.
2.
Анализ призван показать состоятельность и достижимость главной цели, а также уточнить, насколько стратегия соответствует реализации поставленных целей.
Необходимо исследовать оценку главной цели, даст ли она возможность предприятию действительно усилить свою конкурентоспособность, использовать открывающиеся возможности, эффективно распорядится имеющимися ресурсами.
Цель в области производства реализация стратегии достижения поставленных задач и соответствие стратегии действиям конкурентов и положению в экономике.
3.
Оценка структуры управления: правильно ли распределены функции, необходимые для их эффективного выполнения, полномочия и ответственность на предприятии; насколько эффективным является взаимодействие между структурными подразделениями, занимающимися различными аспектами.
Основными вопросами являются структура, эффективность производственной деятельности, взаимоотношения служб.
4.

Предстоит оценить эффективность информационных систем, систем планирования и контроля за исполнением плана.

87

[стр.,88]

5.
Главное здесь —проанализировать, насколько оправданными являются затраты.
Анализ проводится по принципу
“затраты —прибыль", т.е.
сопоставления полученной прибыли и понесенных при этом расходов.
6.
Оценка результативности исследований: степень соответствия основной цели, продукт, цена, продвижение продукта, каналы сбыта,
персонал.
Приведенные показатели позволяют: —выявить
вклад хозяйственной структуры в решении задачи; —отразить совокупно плановость и управляемость возникновения проблемных ситуаций, уровень их разрешения; — определить количество и структуру вырабатываемых решений в сравнении с нормативными; вскрыть резервы для проектирования структуры; —обнаружить степень и оперативность реализации решений, уровень централизации их выработки; —охарактеризовать организованность хозяйственного цикла.
Особенностью предлагаемой методики является ее применимость как к действующим предприятиям народного хозяйственного комплекса, так и к новым проектам; как в крупном, так и в малом бизнесе.

1.5.
Оптимизация государственного регулирования социально-экономического развития региона Успешное функционирование и развитие региона зависит от взаимодействия баланса сил государства, общества и экономики.
В экономической науке роль и функции государства характеризуются как важнейший институт регулирования экономики через воздействие на общество.
Государство должно: обоснованно формулировать экономические, социальные, духовные и иные потребности общества с учетом интересов будущих поколений; отражать эти потребности в соответствующих экономических и политических программах; осуществлять увязку потребностей с наличными и перспективными возможностями их удовлетворения; вырабатывать механизмы и создавать условия для развития институтов, способствующих удовлетворению этих потребностей [175, с.49].
88

[Back]