Проверяемый текст
Ушвицкий, Марк Львович; Развитие интеграционных процессов в рыночном хозяйстве регионального аграрного сектора (Диссертация, 22 апреля 2004)
[стр. 17]

Структура участников агропромышленного воспроизводственного процесса в укрупненном виде схематично представлена на рисунке 1.
% Рис.
1Структура участников агропромышленной интеграции , % В условиях формирования в АПК многоукладной экономики сложившиеся организационные формы хозяйствования пришли в противоречие с содержанием кооперации и интеграции, хотя они, как известно, должны находиться в определенном диалектическом единстве.
В 90-е годы по мере %
[стр. 18]

В условиях формирования в АПК многоукладной экономики сложившиеся организационные формы хозяйствования пришли в противоречие с содержанием кооперации и интеграции, хотя они, как известно, должны находиться в определенном диалектическом единстве.
В 90-е годы по мере
перехода к рыночным отношениям одним из условий развития агропромышленной кооперации и интеграции должна была стать приватизация перерабатывающих предприятий с передачей контрольных пакетов акций сельскохозяйственным товаропроизводителям, чтобы повысить управляемость их деятельностью с учетом интересов сельхозпредприятий.
Однако из-за несвоевременности расчетов и одностороннего подхода к установлению цен на реализуемую продукцию и предоставляемые услуги со стороны перерабатывающих и обслуживающих организаций получили развитие негативные тенденции, которые не способствовали установлению паритетных взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими, обслуживающими, торговыми предприятиями.
В этот период наблюдающийся резкий спад объемов производства сельскохозяйственной продукции, возрастание численности убыточных хозяйств, с одной стороны, и критическое положение перерабатывающих предприятий из-за сокращения сырьевой базы и неплатежеспособности потребителей, с другой привели к необходимости поиска новых форм агропромышленных объединений на основе кооперации и интеграции между отраслями на различных уровнях АПК.
На современном этапе необходимость формирования в аграрной сфере интегрированных структур обусловлена в значительной степени стремлением снизить издержки производства, распределения и сбыта продукции, посредством этого добиться увеличения прибыли и отдачи от инвестиций, усилить свои конкурентные позиции на рынке.
При этом важнейшим экономическим инструментом служат цены, что предполагает наличие правил и ограничений прав участников обменных операций и совершаемых ими трансакций.
Наличие трансакционных издержек заставляет товаропроизводителей искать пути их сокращения, что достигается посредством создания ин

[Back]