Проверяемый текст
Ушвицкий, Марк Львович; Развитие интеграционных процессов в рыночном хозяйстве регионального аграрного сектора (Диссертация, 22 апреля 2004)
[стр. 30]

различают чистый холдинг, создаваемый специально для контроля и управления, и смешанный, занимающийся также предпринимательской деяI тельностью.
В аграрном секторе наибольшее распространение получили акционерные общества холдингового типа, где интегратором в основном выступает промышленное предприятие, владеющее контрольным пакетом акций пред% приятий, «вступающих» из-за безысходного положения в систему холдинговой компании.
Их создание связано, прежде всего, с необходимостью финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозпредприятий и проблема это не только экономическая, но и социальная, так как в них работает или работало большинство трудоспособного сельского населения.
При этом инве% сторы должны не только погасить долги неплатежеспособного хозяйства, трудоустроить основную массу работников ликвидируемого предприятия, но и вложить средства в модернизацию сельского хозяйства и сохранить его в качестве основного или одного из основных видов деятельности.
По мере углубления интеграции в аграрном секторе и появлении структур холдингового типа, их следует классифицировать, прежде всего, исходя из универсальных признаков.
Исследование опыта их функционирования показало, что к ним
можно отнести следующие: а) состав участников; б) формы собственности; в) глубина отношений между участниками и интегратором в % % процессе производственной деятельности; г) степень хозяйственной и юридической самостоятельности субъектов.
Исходя из этого, агропромышленные формирования холдингового типа
классифицируют на: имущественные, до4 • • % ■ говорные, унитарные и смешанные.
Имущественный холдинг формируется инвестором, роль которого выполняет отраслевое промышленное предприятие, а субъектами являются сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, торговые, финансовые и иные организации агросервиса АПК.
Отношения структурных подразделений в нем строятся на основе частичной или полной передачи собствен\
Ч ности управляющей компании.
Земля сельскохозяйственных предприятий пе
[стр. 29]

это объединение, в котором один из участников владеет контрольными пакетами акций других участников (дочерних) и поэтому является головной, контролирующей компанией (холдинг-компания, общество-холдинг).
Холдинг-компания сама может не иметь производственных предприятий; холдинги юридически существуют как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, единоличные предприятия.
В их деятельности заметную роль играют банки и другие финансовые учреждения; различают чистый холдинг, создаваемый специально для контроля и управления, и смешанный, занимающийся также предпринимательской деятельностью.
В аграрном секторе наибольшее распространение получили акционерные общества холдингового типа, где интегратором в основном выступает промышленное предприятие, владеющее контрольным пакетом акций предприятий, «вступающих» из-за безысходного положения в систему холдинговой компании.
Их создание связано, прежде всего, с необходимостью финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозпредприятий и проблема это не только экономическая, но и социальная, так как в них работает или работало большинство трудоспособного сельского населения.
При этом инвесторы должны не только погасить долги неплатежеспособного хозяйства, трудоустроить основную массу работников ликвидируемого предприятия, но и вложить средства в модернизацию сельского хозяйства и сохранить его в качестве основного или одного из основных видов деятельности.
По мере углубления интеграции в аграрном секторе и появлении структур холдингового типа, их следует классифицировать, прежде всего, исходя из универсальных признаков.
Исследование опыта их функционирования показало, что к ним
относятся следующие: а) состав участников; б) формы собственности; в) глубина отношений между участниками и интегратором в процессе производственной деятельности; г) степень хозяйственной и юридической самостоятельности субъектов.
Исходя из этого, агропромышленные формирования холдингового типа
в экономической литературе клас

[стр.,30]

сифицированы: на имущественные, договорные, унитарные и смешанные [130, с.
11-15].
Имущественный холдинг формируется инвестором, роль которого выполняет отраслевое промышленное предприятие, а субъектами являются сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, торговые, финансовые и иные организации агросервиса АПК.
Отношения структурных подразделений в нем строятся на основе частичной или полной передачи собственности
управляющей компании.
Земля сельскохозяйственных предприятий переходит
как в уставной фонд холдинговой компании, так и в аренду на срок, определенный Уставом интегрированного формирования.
Характерной чертой имущественного холдинга является то, что управляющая компания имеет преобладающее участие в капитале холдинга.
В холдинговых компаниях договорного типа отношения субъектов строятся на основе договоров между основными и дочерними предприятиями, выступающими юридическими лицами.
Все участники такого типа сохраняют, хотя и в неполном виде, хозяйственную и юридическую самостоятельность.
Особенностью унитарных (государственных) холдинговых компаний является то, что они создаются на базе предприятий с государственной формой собственности.
Формируются такие холдинги путем внесения в уставной капитал головной компании пакетов акций, находящихся в государственной собственности акционерных обществ или товариществ, получая при этом статус дочерних предприятий.
Смешанный тип создается государственными и частными предприятиями и организациями не только различных отраслей экономики, но и с разной формой собственности.
В нем происходит сочетание имущественных и договорных отношений и не исключается участие государства.
Классификация сложившихся в современных условиях интегрированных формирований холдингового типа в агропромышленном комплексе может быть представлена следующей схемой (рис.З) [133, с.
12].


[стр.,31]

Градации классификации Признаки Классификация интегрированных формирований Тип холдинговой компании Имущественный Договорной Унитарный (государственный) Смешанный 1.
Состав участников Промышленные предприятия (инвесторы), сельскохозяйственные, перерабатывающие, пищевые предприятия, торговые, финансовые и иные организации АПК Промышленные, перерабатывающие сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и иные предприятия, организации АПК Государственные перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия, иные организации с государственной собственностью Государственные, частные предприятия и организации разных отраслей экономики 2.
Форма отношений собственности Собственность вступающих субъектов в холдинг передастся или выкупается частично или полностью головной организацией.
Земля передастся как в аренду, так и в уставный капитал Отношения в холдинге строятся на основе договоров Собственность (в том числе и земля) передается субъектам компании в управление Отношения собственности складываются в сочегаиии имущественных и договорных в зависимости от принятых решений субъектами холдинга З.Степень хозяйственной и юридической самостоятельности субъектов холдинга Субъекты холдинга теряют хозяйственную и юридическую самостоятельность или сохраняют ее в усеченном виде Сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность Сохраняют хозяйственную самостоятельность, но изменяют статус юридического лица С сохранением или с ограничением хозяйственной и юридической самостоятельности Класс Отраслевые Аграрные, агропромышленные, промышленно-аграрные, финансово-промышленные Полкласс Функциональные Специализированные Специализированные на производстве, переработке и реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
Многоотраслевые Рисунок 3 Общая схема классификации интегрированных формировании холдингового типа в АПК

[Back]