Проверяемый текст
Ушвицкий, Марк Львович; Развитие интеграционных процессов в рыночном хозяйстве регионального аграрного сектора (Диссертация, 22 апреля 2004)
[стр. 33]

Исследования процессов формирования интегрированных структур холдингового типа свидетельствует о том, что они создаются разными путями в зависимости от механизма реформирования собственности и регулирования отношений внутри объединения, правового положения участников формирования, что приводит к разнообразию организационно-хозяйственных структур и трудностям в управлении ими.Создаваемые интегрированные формирования зачастую весьма далеки от классического понимания холдинга.
В связи с чем научное осмысление процессов их функционирования имеет не только теоретический интерес, но и большую практическую направленность.
%
По нашему мнению создание интегрированных формирований должно базироваться на следующих основных принципах: : Добровольность вхождения участников в интегрированное формирование и выхода из него.
Предполагается, что решение о вступлении предприятий и организаций в состав агропромышленного формирования принимается
по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиков (в обществах с ограниченной ответственностью), членов (в кооперативах).
*
Адаптивность к условиям.
Это означает, что при постоянно изменяющихся условиях хозяйствования и нестабильности развития аграрной экономики требуется поиск не только организационных форм, но и новых подходов к организации управления.
Этот принцип предполагает гибкое приспособление предприятий к изменениям макроэкономических условий и естественных факторов хозяйствования с целью более эффективного ведения интегрированного производства.

Этапность.
Предусматривает поэтапное эволюционное развитие форм интегрированных структур, их переход от простых к сложным, от горизон* тальных к вертикальным, от производственных к производственно-торговым.
Целостность формирования.
Предполагает, что функционирование интегрированных структур должно обеспечивать четкую согласованность между участниками интегрированного процесса.
В зависимости от их состава и
[стр. 32]

Исследования процессов формирования интегрированных структур холдингового типа свидетельствует о том, что они создаются разными путями в зависимости от механизма реформирования собственности и регулирования отношений внутри объединения, правового положения участников формирования, что приводит к разнообразию организационно-хозяйственных структур и трудностям в управлении ими.
Создаваемые интегрированные формирования зачастую весьма далеки от классического понимания холдинга, в связи с чем, научное осмысление процессов их функционирования имеет не только теоретический интерес, но и большую практическую направленность.

Следует отметить, что создание интегрированных формирований должно основываться на основополагающих принципах, которые сводятся к следующим [58, с.92-94; 106, с.
11-16; 133, с.
11].
Принцип добровольности вхождения участников и выхода из нее предполагает, что решение о вступлении предприятий и организаций в состав агропромышленного формирования принимается в соответствии с его Уставом: по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиков (в обществах с ограниченной ответственностью), членов (в кооперативах).
При этом важно, чтобы процесс интеграции не сводился к очередному «витку» формального реформирования предприятий АПК и осуществлялся на принципах не принудительной, а убежденной добровольности.
Принцип адаптивности означает, что при постоянно изменяющихся условиях хозяйствования и нестабильности развития аграрной экономики требуется поиск не только организационных форм, но и новых подходов к организации управления.
Этот принцип предполагает гибкое приспособление предприятий к изменениям макроэкономических условий и естественных факторов хозяйствования с целью более эффективного ведения интегрированного производства.


[стр.,33]

Принцип этапности предусматривает эволюционное развитие форм интегрированных структур, их переход от простых к сложным, от горизонтальных к вертикальным, от производственных к производственно-торговым.
Принцип целостности, комплексности и оптимальности размеров концентрации производства предполагает, что функционирование интегрированных структур должно обеспечивать четкую согласованность между участниками интегрированного процесса.
В зависимости от их состава и
производственного направления они могут представлять собой организационно оформленный на определенной территории продуктовый комплекс, включающий на современной технологической основе все стадии производства конечной продукции.
Принцип поддержки и содействия со стороны органов управления процесса формирования и функционирования объединений.
В его реализации важно, чтобы органы управления содействовали делу в рамках собственной компетенции и способствовали созданию условий, исключающих ущемление интересов каждого участника интеграции, особенно сельскохозяйственных товаропроизводителей со слабой материально-технической и экономической базой.
Принцип выделения «ведущего звена» предприятия-интегратора предусматривает, что предприятием-интегратором должно быть финансово устойчивое предприятие с высоким производственным потенциалом и по своему уровню развития опережать других участников интегрированного формирования.
Принцип соблюдения всеми участниками законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, является важнейшим условием устойчивого развития интегрированного формирования и повышения его эффективности.
Принцип экономического интереса каждого предприятия на определенных направлениях совместной работы предполагает возможность осуществления перспективных проектов и планов, сокращение издержек

[Back]