Проверяемый текст
Ушвицкий, Марк Львович; Развитие интеграционных процессов в рыночном хозяйстве регионального аграрного сектора (Диссертация, 22 апреля 2004)
[стр. 67]

зации данного предприятия.
Было проведено изучение условий производства, учтены количественные й качественные параметры факторов и ресурсного потенциала интегрирующихся сторон, включая природные условия, материально-техническую базу, законодательно-правовые и рыночные условия.
Важную роль в стратегии заняла маркетинговая политика и технология доведения продукции до потребителя с целью получения планируемой прибыли.
Стратегия развития
объединения «Азаддеш» до 2008 г.
включила введение на арендуемых землях научно обоснованных севооборотов и рациональной структуры посевных площадей, Передовой системы содержания скота, обеспечение производства необходимой материально-технической базой, квалифицированной рабочей силой и кадрами специалистов, разработку и практическую реализацию мероприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, а также
систему мотива% ции труда, улучшенной предпродажной подготовки продукции и обоснование инвестиционных средств участников сторон.
Сотрудничество по разработке проекта кооператива «Азаддеш» осуществлялось с консалтинговой фирмой ЛУБ ГМБХ Либертвольквиту и фирмой КЛААС (ФРГ).
Было отобрано 5 экспериментально-производственных предприятий для
производства зерна, семян подсолнечника, рапса, молока.
В правовом отношении объединение определено по форме собственности как частное предприятие, работающее с 11 компаньонами на площади 28,3 тыс.га пашни, размещенной в 5 территориально раздельных филиалах (отделениях) % засушливой зерно-скотоводческой зоны Ставропольского края: филиалы «Жемчужный» Новоселицкого района 2019 га (без животноводства); «Видный» Благодарненского района 1749 га (без животноводства); «Бурлацкий» Благодарненского района 7195 га (животноводство: крупный рогатый скот); «Рассвет» Благодарненского района 13,70 га (животноводство: крупный рогатый скот); «Таврический» Туркменского района 3686 га (без животноводства).
[стр. 75]

условия, материально-техническую базу, законодательно-правовые и рыночные условия, а также на основе передовой технологии выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных, прогрессивных нормативов расходования необходимых ресурсов были определены стратегические технико-экономические показатели, обеспечивающие прибыль предприятию и возможности его дальнейшего развития.
Важную позицию в стратегии заняли маркетинговая политика и технология доведения продукции до потребителя с целыо получения планируемой прибыли.
Стратегия развития
кооператива «Азаддеш» на период 2002-2008 гг.
включила введение на арендуемых землях научно обоснованных севооборотов и рациональной структуры посевных площадей, передовой системы содержания скота, обеспечение производства необходимой материальнотехнической базой, квалифицированной рабочей силой и кадрами специалистов, разработку и практическую реализацию мероприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, а также
сориентированную на прибыль систему мотивации труда, улучшенной предпродажной подготовки продукции и обоснование инвестиционных средств кооперирующихся сторон.
Были выбраны опорные предприятия для осуществления производственной деятельности.
Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы в течение 5-6 лет сделать из них международно конкурентоспособные сельскохозяйственные предприятия и тем самым показать возможности производства и сбыта зерна и другой сельскохозяйственной продукции на самом высоком технологическом уровне при наивысшей производительности труда в соответствии с требованиями мирового рынка.
Сотрудничество по разработке проекта кооператива «Азаддеш» осуществлялось с консалтинговой фирмой ЛУБ ГМБХ Либертвольквиту и фирмой КЛААС (ФРГ).
Было отобрано 5 экспериментально-производственных предприятий для
перспективного производства зерна, семян подсолнечника, pan

[стр.,77]

ни, размещенной в 5 территориально раздельных филиалах (отделениях) засушливой зерно-скотоводческой зоны Ставропольского края: филиалы «Жемчужный» Новоселицкого района 2019 га (без животноводства); «Видный» Благодарненского района 1749 га (без животноводства); «Бурлацкий» Благодарненского района 7195 га (животноводство: крупный рогатый скот); «Рассвет» Благодарненского района 1370 га (животноводство: крупный рогатый скот); «Таврический» Туркменского района 3686 га (без животноводства).
Кооператив «Азаддеш» арендует указанные земли сроком на 5 лет на основе договоров.
Годовая арендная плата составляет 472 руб.
за 1 га, или 13,4 млн.руб.
всего.
Предварительно было изучено качество земель.
Оно показало, что детальное обследование почв и их плодородия в хозяйствах-арендодателях не проводилось, что в методическом плане мешает обоснованию надежных перспективных технико-экономических, факториальных и результативных показателей.
Определено, что почва относится к черноземному классу и обладает потенциалом для получения планируемого повышения урожайности.
Фактором, находящимся в минимуме для растениеводства, является недостаточная обеспеченность осадками: 300-400 мм в год.
Это определило применение водосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, необходимую для этого технику и, следовательно, инвестиционные ресурсы, включение в севообороты чистых паров и подбор культур, адаптационно устойчивых для условий засушливой зоны Ставропольского края (табл.
16).
Доминирующая роль в посевах кооператива и его филиалах принадлежит озимой пшенице (72,6%), т.е.
основной товарной зерновой культуре Ставропольского края и особенно в его засушливой зоне.
Большое внимание уделено посевам твердой пшеницы, мука которой востребована на рынке макаронных изделий и может обеспечить существенный дополнительный доход и прибыль кооперативу.
Поэтому из 11273 га пшеницы 3218 га, или 29%, приходится на твердую пшеницу.
Посевные площади под кормовыми, с уче

[Back]