Проверяемый текст
Шпрехер, Аврум Мотелевич; Совершенствование системы управления стимулами в промышленности : На примере автомобилестроения (Диссертация 2000)
[стр. 119]

Потоки могут также изменяться без предшествующих или запаздывающих изменений в структуре.
Физическим потокам необходима некоторая сила для приведения в движение материи или энергии в структуре.

Есть соответствие между возможностями, заключенными в движущей силе, скорости, направлении или длине потока.
В социальных
и организационных системах обнаруживается, что невозможно точно разделить причинно-следственные отношения между движущими силами и потоками.
Социальные силы, такие, как преобладающие экономические условия в определенном регионе, могут частично определить миграционные потоки людей в этот регион и исходящие из него; однако невозможно измерить точно отношения между силами и потоками.

При управлении локальными потоками без четкой идентификации взаимосвязей между ними, объектом управления являются потоки в контуре операционного цикла, при этом не учитывается потоковый характер воздействия внешней среды на организацию, а оценка эффективности системы потоковых процессов производится с помощью классических показателей, недостаточно полно отражающих взаимоотражение потоков.
В этой связи необходимы дальнейшие шаги, по разработке принципов и критериев управления потоками системы менеджмента качества промышленного предприятия.
Современные авторы предлагают выделять следующие принципы управления92: 1.
Системность.
Значительные резервы повышения эффективности предприятия заключены в использовании системного подхода к оптимизации.
Наличие триединства потоков диктует необходимость не локальной (субоптимизации только материальной или только финансовой подсистемы), а системной оптимизации.
С позиций системного упраачения необходимо идентифицировать объект управления в строгой последовательности: триединые материальные, финансовые и информационные потоки в контуре операционного цикла п Например: Бутрин Л.Г.
Управление потоковыми процессами промышленного производства.
М .,1998.
[стр. 72]

# Потоки могут также изменяться без предшествующих или запаздывающих изменений в структуре.
Физическим потокам необходима некоторая сила для приведения в движение материи или энергии в структуре.

Например, насос или сила тяжести проталкивает жидкость по трубам, а передатчики посылают радио и телевизионные сигналы по воздуху.
Есть соответствие между возможностями, заключенными в движущей силе, скорости, направлении или длине потока.
В социальных
системах обнаруживается, что невозможно точно разделить причинноследственные отношения между движущими силами и потоками.
Социальные силы, такие, как преобладающие экономические условия в определенном регионе, могут частично определить миграционные потоки ^ людей в этот регион и исходящие из него; однако невозможно измерить точно отношения между силами и потоками.

Структура есть множество частей или форм, которые находятся во взаимодействии в специфическом порядке (холизм) для осуществления функции.
Структура обладает свойством существовать в течение определенного периода посредством связующего приспособления для сохранения частей и их отношений приблизительно в одном и том же порядке, реагируя на воздействия среды.
Структуры являются соединениями компонент, которые, в свою очередь, являются соединениями элементов.
Все соединения устроены так, чтобы сделать возможным некоторый вид потока.
Любое структурное повреждение может воспрепятствовать функции организации и привести к структурному распаду.
И.Такахара отмечает, что структура системы сохраняется и обогащается через ее функциональные трансформации; в то * же время структура облегчает эти превращения.
Это взаимоотношение характеризуется цикличностью и обоюдной зависимостью5.
В организациях и в более широкой социальной структуре имеются связывающие силы, которые поддерживают форму структуры.
Внешне порожденные силы — это такие силы, источником которых является сама социатьная структура.
Они включают нормы поведения, нравы, моральный кодекс и т.д., а также формируют наше индивидуальное поведение и связи между нами и другими одинаково мыслящими людьми или группами.
Внутренне порожденные силы — это уникальные для индивидуума силы.
Они включают личные потребности, такие, как физические средства к существованию, отдых, общение, самоудовлетворение и т.
п.
Все это потребности, которые побуждают s Мессарович М..
Мако Д., Такахара И.
Теория иерархических много>ровневых систем.
М.: Мир.
1973.
С.
187 72

[Back]