Проверяемый текст
Швец В.Е. K вопросу определения результативности и эффективности СМК // Методы менеджмента качества. – 2004. – № 6.
[стр. 182]

2.3.
Принципы оценки эффективности и результативности систем менеджмента качества как основа формирования системы мониторинга интересов партнеров.
Вопросы результативности и эффектавности внедрения систем менеджмента качества (СМК) остаются актуальными с момента начала широкомасштабного использования стандартов 150 серии 9000, т.
е.
более 15 лет.
В стандарте 130 9000:2000 термин "результативность" определяется как степень достижения запланированных результатов, а "эффективность" как соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами.
По существу, результативность относится к достижению целей организации, т.
е.
она по своей природе "телеологична" и отражает степень реализации некоторой стратегии, а эффективность скорее относится к оценке использования ресурсов компании в ходе реализации стратегии.
Эта точка зрения не противоречит высказываниям общепризнанного специалиста в области качества Питера Друкера, который также указывал на различие этих терминов: "результативность"
(еГГесйуепезз) означает "делать правильные вещи" (с!от§ гЬе 1Ып§з), а "эффективность" (еГПс!епсу) "делать вещи правильно" (с!от§ (Ып^з п§Ь1).
И то, и другое одинаково важно.
Однако здравый смысл подсказывает, что сначала необходимо определиться с выбором стратегии, с целевой направленностью деятельности, а затем стараться достигнуть поставленных целей минимально возможными средствами.
Сначала правильная стратегия, а затем экономичное производство.

Еще Майкл Портер писал о том, что существует маркетинговая стратегия, отражающая конкуренцию на основе минимальных затрат.
При этом предполагается, что требования к другим аспектам конкурентоспособности (качество, договорная дисциплина, сервис и т.
д.) фиксируются и находятся на достаточно высоком уровне.
Однако сегодня большинство специалистов констатируют, что низкие затраты не являются
182
[стр. 1]

K ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СМК В.Е.
Швец Вопросы результативности и эффективности внедрения систем менеджмента качества (СМK) остаются актуальными с момента начала широкомасштабного использования стандартов ИСО серии 9000, т.
е.
более 15 лет.
В стандарте ИСО 9000:2000 термин "результативность" определяется как степень достижения запланированных результатов, а "эффективность" как соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами.
По существу, результативность относится к достижению целей организации, т.
е.
она по своей природе "телеологична" и отражает степень реализации некоторой стратегии, а эффективность скорее относится к оценке использования ресурсов компании в ходе реализации стратегии.
Эта точка зрения не противоречит высказываниям общепризнанного специалиста в области качества Питера Друкера, который также указывал на различие этих терминов: "результативность"
(effectiveness) означает "делать правильные вещи" (doing the right things), а "эффективность" (efficiency) "делать вещи правильно" (doing things right).
И то, и другое одинаково важно.
Но П.
Друкер как бы говорит нам, чтобы мы сначала определились с выбором стратегии, с целевой направленностью нашей деятельности, указали всем правильный ориентир, а затем постарались достигнуть поставленных целей минимально возможными средствами.
Сначала правильная стратегия, а затем экономичное производство.

Выходит, что результативность важнее эффективности?! Похоже, что это действительно так.
Общеизвестно, что самый "лучший" способ сокращения затрат это прекращение любой деятельности! Еще Майкл Портер писал о том, что существует маркетинговая стратегия, отражающая конкуренцию на основе минимальных затрат.
При этом предполагается, что требования к другим аспектам конкурентоспособности (качество, договорная дисциплина, сервис и т.
д.) фиксируются и находятся на достаточно высоком уровне.
Однако сегодня большинство специалистов констатируют, что низкие затраты не являются
длительным конкурентным преимуществом компании, а создают лишь ситуационные возможности.
Сложность проблемы анализа и оценки результативности и эффективности связана с их многоаспектностью (мы можем рассматривать эти категории применительно к продукции (услуге), процессу или системе в целом) и многоуровневостью (компания в целом, структурное подразделение, бизнес-процесс, рабочее место).
В данной статье мы рассмотрим лишь вопросы результативности и эффективности СМК в целом.
Однако некоторые выводы и предложения имеют, на наш взгляд, универсальный характер и могут быть с успехом применены и в других случаях.
В качестве основных аргументов в пользу результативности и эффективности СМK обычно высказываются следующие: сокращение затрат на всех стадиях жизненного цикла продукции (или снижение затрат на "плохое качество"); увеличение доходов (увеличение доли рынка и соответствующего объема продаж, в том числе за счет оправданного повышения цен); улучшение управляемости компаний благодаря повышению обоснованности и оперативности принимаемых решений.
Многие специалисты полагают, что эффективность СМK следует определять, прежде всего, как экономическую эффективность путем установления связи (функциональной или корреляционной) между внедрением СМK и финансовыми показателями деятельности компаний.
Интересно отметить, что разные специалисты совершенно по-разному понимают эту проблему и соответственно выбирают способы ее решения.
Традиционные "экономисты" ищут возможности определения экономической эффективности СМK в рамках логики традиционных подходов, сложившихся в тот период, когда у нас в стране действовали многочисленные типовые методики определения экономической эффективности (капитальных вложений, новой техники, АСУ, НОТ, стандартизации и т.
д.).
Согласно этой логике экономическая эффективность определяется двумя основными способами: экономический эффект = результаты затраты; экономическая эффективность = результаты/затраты (или срок окупаемости затрат).
С затратами вопрос был более или менее понятным, хотя сегодня мы оперируем не только текущими затратами (например, себестоимостью), но и долговременными инвестициями, кредитами, капиталами и т.
п.
Гораздо драматичнее выглядит история с экономическими результатами.
В советское время, в принципе, можно было поставить знак равенства между затратами и результатами, а экономический эффект во многих случаях определялся как разность затрат до и после внедрения какой-либо концепции.
Такой подход выполнял функцию методологического кредо практически всех расчетов экономической эффективности разного рода организационно-технических мероприятий.
Наиболее "продвинутые" специалисты под экономическими результатами понимали следующие показатели в денежном выражении: объем производства; валовой доход (или оборот); прибыль = валовой доход затраты; чистый доход = прибыль налоги и проценты и некоторые другие [1].
Далее несколько слов о технических приемах.
Поскольку затраты и результаты разнесены во времени, то при определении и тех, и других предлагается учитывать это обстоятельство с помощью процедуры дисконтирования, т.
е.
определения стоимости на некоторый (текущий) момент времени при условии, что в будущем она составит заданную величину.
Kроме того, учет фактора неопределенности осуществляется с помощью разного рода методик оценки финансовых рисков.
В любых расчетах (особенно экономических), при прочих равных условиях, важна точность, а применение этих методик позволяет ее повысить.
Однако в отношении оценок эффективности мы полностью согласны с мнением проф.
Р.
Kаплана, соавтора книги "Сбалансированная система показателей"1, который говорил, что предпочитает в управленческих расчетах применять "логарифмическую линейку" вместо современных компьютерных программ, поскольку, если вы ошиблись в первом знаке после запятой, то точность до второго, третьего и т.
д.
знака уже не имеет никакого смысла.
Известны слова Норберта Винера о том, что экономика это наука об одном, максимум двух знаках после запятой.
Для любознательных читателей, ищущих ответы на вопросы, касающиеся эффективности, мы можем предложить свою графическую интерпретацию поля эффективности в координатах "затраты результаты" (рис.
1).
Рис.
1 Рис.
1 Возможны следующие варианты: 1 высокие результаты при высоких затратах (интуитивная позиция руководителей новых проектов, процессов и др.); 2 низкие результаты при высоких затратах ("миссия" крупных предприятий); 3 низкие результаты при низких затратах (самый эффективный путь снижения затрат это ликвидация любой деятельности!); 4 высокие результаты при низких затратах (недостижимый идеал!).
Можно очень долго с переменным успехом упражняться в поисках "оптимального" решения в этой системе координат, а можно воспользоваться готовой схемой оценки экономической (или, если угодно, финансовой) эффективности с помощью теперь уже всем хорошо известных в России показателей: ROI, P/E, Du Pont Model, ROA, NPV, MVA, EVA2 и т.
д.
Все прекрасно! Однако остается без ответа главный для нас вопрос, каков при этом вклад СМK? И как быть с одним из самых универсальных принципов мироздания принципом Парето: 20% всех событий и затрат дают 80% всех результатов? Поскольку очевидно, что чисто функциональный подход в данном случае практически неосуществим (мы пока не можем достаточно четко выделить активы, связанные с функционированием СМK из всех активов компании), большинство исследователей в целях подтверждения гипотезы о наличии взаимосвязи СМK и финансовых индикаторов пошли по пути поиска и интерпретации соответствующей корреляции.
Вот вывод одного из многочисленных исследований на эту тему: "В фирмах, которые получили сертификаты соответствия их систем качества (СК) требованиям стандарта ИСО 9001:1994, в основном, не было зафиксировано абсолютного улучшения основных финансовых показателей деятельности (ROA, производительность и объем продаж), однако наблюдалось относительное их улучшение по сравнению с аналогичными несертифицированными компаниями" 3 [2].
В исследовании проводилось сравнение финансовых показателей компаний, сертифицировавших СК на соответствие требованиям ИСО 9001:1994, и компаний контрольной группы из того же сектора экономики, имевших сходные финансовые показатели за два года до получения сертификатов, а также в течение трех лет после этого.
Полученные данные позволили сделать авторам исследования вывод об эффективности внедрения и сертификации СK, поскольку если у контрольной группы такой показатель, как ROA (рис.
2) за соответствующий период времени монотонно уменьшался, то у компаний, сертифицировавших СК на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:1994, наблюдалась обратная картина.
Причем позитивная тенденция начала проявляться сразу же после принятия решения о разработке и внедрении СK, т.
е.
за два года до ее сертификации.
Очевидная наглядность графика и, главное, полное восприятие этой информации топ-менеджерами компаний, которые ориентированы на постоянный рост показателя ROA, делают его очень полезным инструментом мотивации последних.
Удивительно, что подобные исследования не проводятся в нашей стране соответствующими "отраслевыми" институтами и органами по сертификации.
Однако, возможно, что ответ на вопрос об эффективности СK многие исследователи и практики пытаются найти там, где его нет?! Рис.
2 Рис.
2 Прежде всего, благодаря работам выдающихся специалистов в области качества (Рассела Акоффа, Питера Друкера, Генри Минцберга, Тито Kонти, Нориаки Kано, Роберта Kаплана и др.) было доказано, что произошло изменение самого понятия эффективности деятельности компаний, которое связано с необходимостью ответить на три вопроса: эффективность и результативность для кого, относительно какой стратегии; эффективность и результативность на каком интервале времени; эффективность и результативность какими темпами? Сегодня для большинства специалистов по СМK очевидно, что эффективность и результативность для разных заинтересованных сторон различна, что это всегда вопрос некоторого баланса их интересов и возможного компромисса.
Что считать результатом и эффектом это, прежде всего, вопрос стратегии компании.
В принципе, любые показатели могут быть использованы для оценки результативности и эффективности систем управления.
Вот некоторые примеры ответов на эти вопросы.
В системе американского менеджмента главные показатели эффективности деятельности традиционно определялись собственниками компаний, ее акционерами.
Главные показатели эффективности это финансовые показатели доходности компании в будущем (рыночная стоимость компаний, экономическая добавленная стоимость и др.).
Однако дальше начинаются странные вещи.
Во-первых, оказывается, что по данным весьма компетентных людей, около 35% всех суждений акционеров базируются на нефинансовой информации (стратегия, менеджмент, организационная структура, качество, инновации, творчество и т.
д.).
Далее, интервал времени, на котором рассматривается эффективность деятельности компаний, в последнее время значительно увеличился и по некоторым оценкам достиг 30-40 лет.
Этот период времени, в течение которого ныне активное население (в том числе собственники, вкладчики, акционеры, инвесторы, менеджеры разного уровня и т.
д.) достигнут пенсионного возраста и смогут рассчитывать на вполне обеспеченную старость.
Сегодняшний мир принадлежит будущим пенсионерам [3]! С учетом указанного интервала времени рыночную стоимость компании, ее капитализацию, стоимость акций и другие показатели финансового благополучия мы можем рассматривать как отражающие лишь краткосрочные задачи деятельности компаний.
K слову сказать, средняя "продолжительность жизни" компаний значительно меньше указанного периода и составляет в среднем 12-15 лет.
Вместе с тем за последние годы даже в Америке стали все больше говорить о социальной ответственности компаний, а также об удовлетворенности потребителей и персонала, а эти компоненты, как правило, не отражаются финансовыми показателями.
В Европе и Японии уже давно при рассмотрении вопросов эффективности компаний акцент делается скорее на социальные аспекты и отношения, а также на гармоничные взаимоотношения хозяев (собственников) и наемных работников.
За последние годы резко увеличилось число публикаций по вопросам социальной ответственности корпораций, об устойчивом развитии в течение десятилетий на основе преемственности, о гармонии интересов общества, собственников и персонала компаний.
Мы наблюдаем явный крен в сторону необходимости учета потребностей всех заинтересованных сторон, причем одновременно.
Другими словами, оценка эффективности систем менеджмента вообще и качества, в частности, возможна только на основе показателей, учитывающих интересы и степень удовлетворенности всех заинтересованных сторон, причем в стратегическом плане.
Эффективно то, что способствует реализации стратегии в отношении нескольких или всех заинтересованных сторон одновременно, причем с наименьшими затратами всех видов ресурсов и на протяжении достаточно длительного времени.
Деятельность не может быть направлена только на потребителей, акционеров, персонал или общество в отдельности.
Это прямой путь к банкротству и, уж во всяком случае, не дорога лидера.
Однако, как это ни покажется парадоксальным, справедливо и утверждение, что практически любой показатель, применяемый в практике управления, может выступать в роли показателя результативности или эффективности системы менеджмента.
Это, кстати, один из ключевых принципов сбалансированной системы показателей, правда, только если он отражает стратегию компании и применяется для оценки эффективности с помощью некоторых методических приемов.
В интересном докладе проф.
В.А.
Лапидуса [4], посвященном модели проактивной компании, содержится предложение по оценке (измерению) самых важных характеристик эффективности компаний индикаторов роста, а именно: показатели деятельности компании (например, объем продаж товаров и/или услуг, производительность, прибыль, удовлетворенность потребителей и т.
д.), x(t); скорость роста, V(t) = x(t)/t; ускорение роста, a(t) = V(t)/t.
Другими словами, важен не показатель деятельности как таковой, а его стратегическая роль и поведение во времени (скорость и ускорение роста).
Аналогичный подход был положен в основу методики определения эффективности СК, изложенной в [5].
Очевидно, что эффект любой системы управления является по своей природе синергическим, т.
е.
эффектом усиления взаимодействия и координации между элементами этой системы.
Объективной основой возникновения синергического эффекта системы является реальное взаимодействие ее элементов.
Отсюда можно сделать два методических вывода: эффект системы всегда больше, чем алгебраическая сумма эффектов входящих в нее элементов; эффективность системы обязательно связана с определением прироста величины общего эффекта системы по сравнению с суммарной эффективностью функционирования отдельных ее элементов.
Рассмотрим возможности такого подхода на конкретном примере определения "чистого" экономического эффекта от внедрения СК (пример взят из [5], изменены только даты).
Допустим, мы выбрали в качестве критерия эффективности СМK показатель объема выпуска высококачественной и конкуренто-способной продукции, а годовой прирост выпуска такой продукции является обобщенным выражением синергического эффекта этой системы.
Пусть время разработки и внедрения СМK характеризуется следующими данными: начало разработки 1998 г.; начало функционирования ее отдельных элементов 1999 г.; расчет эффективности (расчетный год) 2001 г.; полное внедрение СМK 2002 г.
Исходная информация и результаты расчета среднегодовых темпов роста выпуска высококачественной продукции приведены в таблице (цифры условные).
Среднегодовой индекс темпа роста выпуска высококачественной продукции рассчитывался по формуле: где qt индекс годового темпа роста объема выпуска высококачественной продукции в t-м году, Vt, Vt-1объем выпуска высококачественной продукции, соответственно в tи (t-1)-м году, млн р.
Прирост среднегодовых темпов выпуска высококачественной продукции, начиная с 1999 г., следует, по-видимому, отнести на счет функционирования СМK, как выражение синергического эффекта этой системы.
В самом деле, при отсутствии СМK на таком коротком интервале времени (1996-2001 гг.) можно было бы предположить стабильный характер годовых темпов роста выпуска высококачественной продукции вследствие обычных, общесистемных причин внешнего и внутреннего характера.
Наблюдаемый же скачок в изменении среднегодовых темпов роста может быть с большой вероятностью объяснен только реализацией преимуществ СМK.
Отсюда прирост выпуска высококачественной продукции в t-м году, соответствующий эффекту от внедрения СМK: где Vtувеличение объема выпуска высококачественной продукции в t-м году (по данным 2001 г., Vt = 600 млн р.).
В нашем примере Vtc = 600 (1,332 1,192) = = 84 млн р.
Именно эта последняя цифра и может охарактеризовать экономический эффект от внедрения СМK.
Далее мы можем эту цифру сопоставить с теми затратами, которые были произведены за годы внедрения и функционирования СМK и определить эффективность этой системы.
Соответствующие расчеты приведены в [5].
Истина заключается в том, что не надо бояться простых расчетов, основанных на стратегии компании и просто на здравом смысле.

[Back]