Проверяемый текст
ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, НАУКОЕМКОЙ И ОБОРОННОЙ ПРОДУКЦИИ [http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Analitics/Vpk2001/Metd.pdf] / МОСКВА, АВГУСТ 2001
[стр. 223]

Производственный процесс в наукоемких отраслях характеризуется следующими особенностями: ■ широкое использование новейших передовых технологий и конструкторских решений; ■ высокая квалификация персонала как инженерно-технического, так и рабочих кадров; ■ значительная материалоемкость и энергоемкость выпускаемой продукции;наличие обширной многоуровневой сети поставщиков и субпоставщиков узлов, комплектующих, агрегатов; ■ территориальная разветвленность производств; * возможность возникновения аварийных ситуаций; * высокие требования, предъявляемыми к конкурентоспособности, качеству и безопасности выпускаемой продукции (в первую очередь ВВТ, поставляемой по оборонному заказу и на экспорт).
Следует выделить
две основные группы рисков, возникающих в производственной сфере.
Во-первых, это технологические риски, возникновение и развитие которых грозит нарушением хода технологического процесса.
Они касаются состояния:
■ производственного аппарата; • ■ кадрового потенциала; ■ территориальной инфраструктуры производства; ■ системы материально-технического обеспечения технологических процессов;системы обеспечения техники безопасности и экологии технологических процессов.
Во-вторых, это риски качества, сопряженные с необходимостью обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Они касаются:
[стр. 13]

13 1.2.
РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА Производственный процесс в отраслях ОПК характеризуется следующими особенностями: · широким использованием новейших передовых технологий и конструкторских решений; · высокой квалификацией совокупной рабочей силы – как инженерно-технического персонала, так и рабочих кадров; · высокой материалоемкостью и энергоемкостью выпускаемой продукции; · наличием обширной многоуровневой сети поставщиков и субпоставщиков узлов, комплектующих, агрегатов; · территориальной разветвленностью производств; · возможностью возникновения аварийных ситуаций; · высокими требованиями, предъявляемыми к конкурентоспособности, качеству и безопасности выпускаемой продукции (в первую очередьВВТ, поставляемой по оборонному заказу и на экспорт); Следует выделить два основных блока рисков, возникающих в производственной сфере.
Во-первых, это технологические риски, возникновение и развитие которых грозит нарушением хода технологического процесса.
Они касаются состояния:
· производственного аппарата; · кадрового потенциала; · территориальной инфраструктуры производства; · системы материально-технического обеспечения технологических процессов; · системы обеспечения техники безопасности и экологии технологических процессов.
Во-вторых, это риски качества, сопряженные с необходимостью обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Они касаются:
· управления качеством продукции на предприятиях; · обеспечения конкурентоспособности выпускаемой техники в ходе ее производства и эксплуатации.
1.2.1.
Производственный аппарат Специфика и значимость.
В настоящее время предприятия ОПК сталкиваются с рядом существенных ограничений и угроз со стороны состояния производственного аппарата, создающих препятствия для их развития в среднесрочной перспективе и исполнению уже заключенных контрактов – в краткосрочной.
Такое положение вещей во многом связано со спецификой комплекса, пережившего обвальное сжатие оборонного заказа, неудачные попытки конверсии производства и т.п.
Кризисное состояние производственного аппарата зачастую не позволяет гарантировать возвратность и окупаемость привлекаемых ими краткосрочных кредитов и среднесрочных кредитов (инвестиций).
Речь идет, прежде всего, о следующих ограничениях и угрозах.
1.
Объем производственных мощностей.
По существующим оценкам, за годы реформ производственные мощности ОПК сократились почти на 1/3, а число утерянных технологий по производству ВВТ достигло примерно 300.
В ряде случаев речь идет об уникальных технологиях, определяющих качественный уровень ВВТ, восстановление которых невозможно без существенных вложений в НИОКР и производственную инфраструктуру.
2.
Объем мобилизационных мощностей.
Наличие значительных мобилизационных мощностей на предприятиях ОПК заметно ухудшает их экономическое положение.
Поддержание в действующем состоянии части производственных мощностей как резервных должно финансироваться из федерального бюджета.
Реально же на счета предприятий поступает не

[Back]